Яндекс vs Agava : Яндекс WIN - FATALITY

[Удален]
#71

от ить блядство

много шума из ничего

Яндекс - самая козырная поисковая машина; как для посетителя, так и для вебмастера.

И нехрен гнать.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#72

Interitus

С бодуна что ль?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#73

http://www.compulenta.ru/2002/7/8/31891/

Новость не свежая, но... почти в тему :)

[Удален]
#74
Как писал AiK
Interitus
С бодуна что ль?

Угадал! :)

Не только с бодуна - а ещё добавить успел :)

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#75
Легко посчитать, что стоимость услуг "Агавы" по слову "загранпаспорт" была (1403 запроса в месяц / 100) * 9 [популярность Яндекса] * 1 (1-3 место) = $126 в неделю. При этом за неделю запрос введут 350 человек. Допустим, на сайт перейдут 20% из них -- итого 70 человек. На такую же сумму в Директе можно купить $126/20 * 1000 = 6300 показов. При среднем CTR в Директе 3% реклама получается эффективнее, чем услуги "Агавы" -- за ту же сумму на сайт перейдут 189 человек, что в 2,7 раза больше! А CTR хорошего объявления будет больше в 2-3 раза, значит, эффективность рекламы будет выше в 5-7 раз

Вы неверно считаете, Александр. Стоимость слова "загранпаспорт" $126

в месяц, то есть за эту сумму на сайт придут около 300 человек против

190 у Директа. Получается, что услуги Агавы были эффективнее.

Вообще все эти сравнения с кирпичами и выставками, которые приводились, заводят дискуссию в безвылазные дебри.

Пока ещё рунет не стал большим и прибыльным и не поделён на корпорации, для которых вопросы профессиональной этики глубокие атавизмы безденежного прошлого.

Вопрос лежит, на мой вгляд, именно в этической плоскости, а не в финансовой как многим может показаться : не думаю, что Агава обанкротится из-за этого инцидента , ровно как и Яндекс не получит с этого большой прибыли (хотя конечно не могу знать, какие именно мотивы им двигали).

Просто такой солидной поисковой системе не к лицу система наказания, основывающаяся на двойных стандартах и непонятных анонимных доносах. Тем более после клятвенных обещаний о невозможности манипулирования вручную результатами поиска.

Можно возразить, что Агава поступала тоже не слишком этично, используя чужой коммерческий продукт как источник прибыли. В принципе согласен, но пока будут поисковые системы обязательно будут те, кто занимается раскруткой в них. Другое дело, что Агава пыталась делать это открыто, не скрывая своих методов и цен на услуги. Мы делали это цивилизованно, за что и поплатились.

Я убеждён, что эту ситуацию со стороны Яндекса можно было решить мирным путём, не прибегая к радикальным методам воздействия.

А так прозвучал первый тревожный сигнал, который впрочем каждый может расценивать по-разному.

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#76

Тут вот в голову пришло.

Для повышения CTR Директа Яндексу будет выгодно, чтобы по запросам, реклама которых проплачена, выдача содержала как можно меньше коммерческих сайтов - конкурентов рекламируемых. Просто отправить эти сайты в бан рисковано - много шуму может подняться (хотя, в принципе, каждый коммерческий сайт, находящийся на первых страницах по высокочастотным запросам можно подвести под размытый яндексовский кодекс спама - неоптимизированным сайтам наверх не попасть). А вот подобные обсуждаемому частичные методы понижения - очень хороший инструмент в данном случае - владельцы сайтов никогда могут и не узнать, что Яндекс перестал учитывать ссылки на них.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#77
Как писал mager
Вы неверно считаете, Александр. Стоимость слова "загранпаспорт" $126 в месяц, то есть за эту сумму на сайт придут около 300 человек против 190 у Директа. Получается, что услуги Агавы были эффективнее.

Я писал в комментариях, что занижал эффективность Директа. Я лично получал CTR 5-6%, но знаю и лучшие числа. Аналогично, 20% переходов по первой ссылке, скорее всего, завышены, данные 7search говорят о 7% (к сожалению, точных данных по упомянутому запросу у меня нет). В таком случае получается, что на сайт клиента "Агавы" перейдут 1400 * 7% = 98 человек в месяц, а через Директ -- 6300 показов * 5% CTR = 315 человек. Эффективность Директа в 3 раза выше.

С уважением,

Александр Садовский.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#78
Я писал в комментариях, что занижал эффективность Директа. Я лично получал CTR 5-6%, но знаю и лучшие числа. Аналогично, 20% переходов по первой ссылке, скорее всего, завышены, данные 7search говорят о 7% (к сожалению, точных данных по упомянутому запросу у меня нет). В таком случае получается, что на сайт клиента "Агавы" перейдут 1400 * 7% = 98 человек в месяц, а через Директ -- 6300 показов * 5% CTR = 315 человек. Эффективность Директа в 3 раза выше.

Точность Ваших расчётов умиляет. Могу лишь сказать, что по данным статистики Hotlog за июнь месяц по запросу "загранпаспорт" с Яндекса на сайт нашего клиента пришло 504 человека(если учитывать все вариации "загранпаспорта","Загранпаспорт" и пр. то 639 человек ). То есть CTR первой ссылки оказался около 30%. Это кстати к вопросу о том, чего ищут пользователи.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#79
Как писал wolf
Для повышения CTR Директа Яндексу будет выгодно, чтобы по запросам, реклама которых проплачена, выдача содержала как можно меньше коммерческих сайтов - конкурентов рекламируемых.

Верно. У меня есть небольшой сайт -- буквально несколько страничек, где я написал рецензии на понравившиеся мне книги и поставил ссылки на партнерскую программу "Озона". Эти страницы в выдаче по соответствующим запросам обычно занимают 1-2 место. Прибыли почти никакой, мне просто интересно было поэкспериментировать. Все было неплохо, переходы и OCR -- в пределах средних показателей, но как только в выдаче появились Яндекс.Товары (синие блоки справа), число переходов на сайт уменьшилось в 2-3 раза, снизился и OCR. То есть на сайт стали заходить за информацией, а не за покупкой. Думаю, эффективность Товаров неплохо возросла.

Несложно отфильтровать коммерческие сайты по ключевым словам и особенностям форматирования html, ссылкам. И тогда действительно ситуация станет интересной...

С уважением,

Александр Садовский.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#80
Как писал mager
Точность Ваших расчётов умиляет.

Я не претендовал на точность. Если бы у меня были заказчики в данной области, я бы добыл им адекватные числа, а так приходится брать "среднее потолочное".

То есть CTR первой ссылки оказался около 30%.

Даже с таким показателем вы не обходите Директ на порядок -- эффективность сравнима.

Это кстати к вопросу о том, чего ищут пользователи.

А что было в аннотации, выдаваемой Яндексом? Слова "анкета на загранпаспорт" или "$240 за срочное оформление загранпаспорта"? Вам не кажется, что пользователи ожидали найти на сайте не только платные услуги?

С уважением,

Александр Садовский.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий