Что ты сделал, чтобы убрать фашистский памятник у м. "Сокол"

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#21
raspberry:
А в учебниках истории всё есть, и всё правда?

Был у меня экземпляр "Краткого курса истории ВКП(б)". Там было все. И все правда. ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#22
Lupus:
"Краткого курса истории ВКП(б)"

Примечательнейшая книга, скажу я вам.

Многие сегодняшние вещи как под копирку оттуда списаны. А еще говорят, история ничему не учит.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#23

Kimi, вот за что я люблю "историков", так это за то, что в десятке постов они умудряются опровергнуть все и вся, но не привести при этом ни одного аргументирующего обстоятельства 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#24
Kimi:
Дискуссию считаю бессмысленной.

Где дискуссия? С одной стороны ссылки на биографические фрагменты мы видели. Ваших, опровергающих - нет.

Kimi:
Понимаю, что сейчас на фоне событий общеизвестных очень хочется некоторым людям развернуть шумиху на счет памятников.

Да. Калинин здесь известен, как проэстонский, антироссийский элемент. :D

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#25
Kimi:

История учится на основе источников и профессиональных трудов ученых, изучавших ту или иную проблему не один десяток лет.

А как мы убедимся в верности источников? Ошибки, сознательные искажения, человеческий фактор, неверные интерпретации, сопутствующие обстоятелльства...

АкадЭмик Фоменко вон тоже изучал историю не один десяток лет. И что в итоге выдал? Правильно, то, что стало продаваться.

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
[Удален]
#26
Zikam.RU:
Kimi, вот за что я люблю "историков", так это за то, что в десятке постов они умудряются опровергнуть все и вся, но не привести при этом ни одного аргументирующего обстоятельства

Почему историки в кавычках?

Я призываю к тому, чтобы прежде чем создавать подобные темы, неплохо бы изучить суть вопроса. Кому поставлен памятник и за какие заслуги.

Думаю, все понимают, что просто так подобные события одновременно с эстонским скандалом не возникают, это не совпадение. Это грамотно спланированный пиар-ход, не имеющий к истории никакого отношения.

Свойство исторической памяти народа в том, что она избирательна. Память отсеивает заслуги белых командиров в первой мировой, но запоминает о том, как они сражались против Красной армии, память помнит освобождение Польши, но забывает про Катынь.

Память помнит освобождение Прибалтики, но забывает о секретном протоколе в советско-германскому пакту.

Также и с памятником, ставили его одним людям за вполне конкретные заслуги, но прошло 10 лет и кому-то стало выгодно повернуть эту историю в другое русло.

А кто-то охотно верит во все это. И люди эти стали врагами, и заслуги забылись, зато вспомнились факты из биографии совсем других людей. Ерунда, что эти люди к памятнику не имеют никакого отношения, но и их сюда приплели.

От политической конъюнктуры зависит очень многое - какие факты приоткрыть, о каких-то промолчать.

Не нужно ссылок на фотографии, я прекрасно знаю, что на стороне Германии сражались в том числе и русские люди, казаки в том числе.

Давайте оперировать фактами. А факты таковы, что памятник, как вам известно, является частью мемориала "Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух мировых и гражданской войнах". Обращаю ваше внимание, он был поставлен во время, когда такой памятник был нужен. Во время раскола общества, после путча, в предверие 50-летия Победы. Этот мемориал должен был примирить общество, именно поэтому создатели пытались сделать так, чтобы не ущемить ни одну часть общества - ни коммунистов, ни монархистов, ни либералов, ни славянофилов, если угодно. Памятник поэтому вышел весь противоречивый, антагонистический во многих деталях, но по-другому решить эту задачу было просто невозможно.

Сейчас, в угоду своим частным интересам, кто-то пытается обратить внимание общественности на один конкретный факт, при этом не говоря остальной правды. Вот и все, не нужно раздувать из этого новый виток розни как внутри страны, так и за ее пределами.

[Удален]
#27
raspberry:
А как мы убедимся в верности источников?

Вы лично - никак. Потому что этому учатся по меньшей мере 5 лет. Также как и я не смогу доказать теорему Ферма, потому что я не математик.

raspberry:
АкадЭмик Фоменко вон тоже изучал историю не один десяток лет.

А вы читали Фоменко? Не верю.

Цитата из классики:

"Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка,

С ученым видом знатока"

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#28

А я не верю, что вы историк. Ибо

Kimi:
я не смогу доказать

ни достоверность источников, ни что бы то ни было еще.

Вместо этого начинаете переходить на личности и устраивать дешевые провокации. Щас я брошусь доказывать гиперэксперту, что Фоменко знаю наизусть, и жить не смогу, пока он мне не поверит.

Kimi:
Потому что этому учатся по меньшей мере 5 лет.

Вот именно. Вас пять лет учат верить источникам и не пускать в мозг ни малейших сомнений. Вы, похоже, отличный ученик.

Kimi:
не смогу доказать теорему Ферма, потому что я не математик

"...не смогу оптимизировать сайты, потому что я историк..." :)

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#29
Kimi:
Давайте оперировать фактами.

Все, надеюсь, только "за". Хотелось бы услышать именно факты, а не рассуждения, что народы разных стран стали мирить для преодоления раскола внутри общества, как следует из вашего текста. Или про "одновременность с эстонским скандалом" публикации 2005 года.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#30

А-А-А-А!!!!

Утомили аж до головной боли!

Памятник - фашистам.

Примирение - ради Бога, но уж хоть законы уважайте, которым 60 лет (Нюрнберг).

В соответствии с этими законами любое увековечивание памяти, даже под прикрытием примирения - немыслимо.

Kimi, много букаф написал, а зачем? Меня примирить с фашиками? Не получится, у меня дед воевал и вообще - моя страна стардала. "Нынешнее поколение" примирить с фашиками? Зачем?

Я Ваш последний большой пост мог бы раздергать по цитатам и на каждую фразу написать страницу ответа - но зачем? Вы мегаисторик казачества? Я тоже кое-чего знаю, не лыком шит.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий