Затягивание сроков по вине заказчика. Как бороться?

1 234
Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#21

Оль, да по сайтам у меня также. Тут всё таки создание сайта и разработка ПО не много отличаются. Сайт можно начать делать имея информацию о структуре и требованиях к дизайну. А к разработке ПО нельзя приступить пока заказик не предоставит информацию по образцам отчётом, справочников, интерфейсу, спецификацию по оборудованию и многое другое.

Сроки по разработке ПО, также как и по составлению ТЗ начинаются с момента поступления средств на расчётный счёт.

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#22
Finch:
А к разработке ПО нельзя приступить пока заказик не предоставит информацию по образцам отчётом, справочников, интерфейсу, спецификацию по оборудованию и многое другое.

Это все предоставляется еще на этапе ТЗ.

Так не надо планировать ресурсы на разработку до того, как будет полностью сдано ТЗ.

Все равно, между сдачей ТЗ и началом разработки проходит минимум неделя. В среднем - до две-три.

Я вообще-то не понимаю, как без наличия ТЗ или хотя бы функциональных спецификаций можно оценить стоимость разработки.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#23
Адепт:
Если мы в равных партнерских отношениях, почему должны какой-то из сторон срываться сроки.

Мы относимся к клиенту не как к просто к партнеру, а просто по человечески. Где-то веб-завод и конвеер, а у нас ручная работа по сайту с личностным подходом. И в случае конвеера и в нашем случае клиент получает эффективный продукт. НО мы добавляем 0 к стоимости. Можно и дешевле найти, чем у нас. Но некоторые люди с радостью платят эти лишнии деньги только за наше человеческое, а не безликое бизнесс-отношение. И тут не надо говорить что хуже что лучше. И то и другое имеет место быть. Каждому свое. Вот вы бы предпочли купить, сувенир, например, с конвеера (дешевле) или ручной работы (дороже)? И по срокам (в том числе оплаты) мы гибко реагируем и по всему прочему. Это просто наша дополнительная услуга, за которую мы берем дополнительные деньги.

Мэкс:
В договоре можно просто указать, что при задержке сроков по вине заказчика срок исполнения увеличивается как минимум на время просрочки предоставления материалов, не считая общевыходных и праздничных дней.

Мы обычно сроки устанавлеваем не в абсалютном значении, а в относительном. Типа: дизайн 2 недели на разработку, до бесконечности - доводка до желаемого клиенту вида и уровня. Верстка: неделя с !момента! утвержедения дизайна. И т.д.

Мэкс:
При просрочке предоствалени материалов Вы пишете официальное уведомительное письмо заказчику где говорите о том, что к такому-то сроку такие-то и такие-то материалы Заказчиком предоставлены не были и поэтому, на основании пункта x.y.z.

Вот это да. Если просрочка идет слишком большая, то официальное письмо очень подстегивает. Это не на словах, это бумага. Были подобные случаи. После официального письма, начальство очень сильно (и явно негуманно )) ) стимулировало исполнитель занятся таки материалами. При этом в договоре четко было прописано про материалы, что сроки начинают считаться с момента предоставления этих материалов.

Mahrock:
Все задержки фиксируйте на бумаге, все логи разговоров, письма - всё сохраняйте. Ибо, чтобы не было потом разговоров из уст заказчика, что, мол, задержки из-за Вас, нефиг на нас пенять...

Угу. Документы и просто слова как небо и земля...

Мэкс:
Да ничего подобного!!!! Просто надо тон выбирать. А если по 2-3 раза в день клиенту звонить и отчитываться что уже сделано и при этом напоминать что ОН должен сделать, то он будет только рад

Абсолютно согласен. Клиенты как и прочие люди просто обожают внимание! Иногда его даже требуют. ) Чтобы повозились с ними, поняньчились... )))

Olya:
дело не только в деньгах, но и в распределении работы и времени - в нормальных фирмах это более важный фактор.

А вот это уже когда как... От конкретных людей зависит. Есть у меня заказчик, который любит когда я к нему прихожу. ) Он поговорит со мной минут 5, потом займется своими делами. Я сижу... Потом еще чуток поговорим. Отвлечется. Часа 2-3 иногда у него провожу. О рациональности и распределнии времени здесь и речи не идет. Ему просто нравится, что я сижу, жду, внимание ему уделяю... )))

Olya:
у меня в договоре прописывается, что если материал на наполнение не будет представлен в полном в течение 1 месяца после окончания создания программной части, то оказание услуг по наполнению считается выполненным и должно быть оплачено в полном объеме.

Вот это уже интересно. Возьму на заметку. Надо будет к себе в договор добавить... Спасибо.

Мэкс:
Я вообще-то не понимаю, как без наличия ТЗ или хотя бы функциональных спецификаций можно оценить стоимость разработки.

Никак. Но это обычно сами делаем. С клиента только данные выпытываем. Именно выпытываем. Недавно заказывали корзину, чтобы заказы онлай делать могли. Так оказалось, что корзина - это самое простое, что сделать надо было. Клиент сам не понимал, что ему надо... Чуть ли не полноценный сайт сделать в итоге пришлось.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
Ma-)cTpo
На сайте с 27.02.2007
Offline
49
#24

Finch, вы говорили, что нужно на психологическом уровне воздействовать. Я предположу, что у вас не слишком много заказов, чтобы жестко плюсовать пени и посылать письма заказчику. В этом случае предлагаю вам пригласить заказчика в ресторан/пэйнтбол/бильярд, абсолютно не говоря о недостатке информации. Затем уже в процессе, при неформальном сближении намекнуть об общих интересах и целях. Обрисуйте во всех красках будущий готовый продукт, дайте заказчику ощутить все положительные детали блестящего результата совместной работы. Даже если заказчик не воспринял намек в этот день, всё равно останутся хорошие воспоминания и как бы ощущение долга перед вами. Этот долг он отдаст вам в виде необходимой информации.

Еще можно распространить слух, что конкуренты заказчика уже заканчивают делать аналогичный продукт в сторонней организации. Поэтому заказчику очень выгодно поторопиться с предоставлением информации.

Всё перечисленное называется "мысли-вирусы", то есть действие продолжается постоянно и уже после вашей встречи. Подсознание заказчика само будет мотивировать его делать то, что надо, и чем больше времени будет проходить, тем больше будет стрессово- мотивационное состояние заказчика (мыслевирус запустился). Вам необходимо лишь грамотно говорить и потренировать невербалику.

Совет: не сильно увлекаться вирусами. Заказчик может сам себя перегреть. Поэтому процесс должен контроллироваться и сглаживаться вашими визитами и приятными разговорами.

А всякие пени и пр. меры мы оставим большим корпорациям с неповоротливой бюрократией ;)

You have to do what you have to do
LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#25
Ma-)cTpo:
В этом случае предлагаю вам пригласить заказчика в ресторан/пэйнтбол/бильярд

вот с этим осторожнее ибо панибратские отношения с клиентом крайне часто заканчиваются не в пользу исполнителя (продавца)

Примерно по этим же причинам лично я никогда не беру на работу знакомых (тем более родственников), знакомых (родственников) уже работающих сотрудников, и более того, точно такой же подход и к заказам. Если уж и делаю что-либо для знакомых - то с позиции "звоните на общих основаниях, делайте заказ, менеджеры сделают все в рабочем режиме". А если попадается клиент "рвущийся" в панибратские отношения то либо остужаю аккуратно, либо передаю его "железному, беспринципному" :) менеджеру. И так уже много лет, поверьте, минусов, перевешивающих плюсы, от этого по сей день не заметил.

yandex.ru
Ma-)cTpo
На сайте с 27.02.2007
Offline
49
#26
Lestor_SB:
А если попадается клиент "рвущийся" в панибратские отношения то либо остужаю аккуратно, либо передаю его "железному, беспринципному" менеджеру. И так уже много лет, поверьте, минусов, перевешивающих плюсы, от этого по сей день не заметил.

Браво! Вы умеете управлять процессом и держать дистанцию. Я же говорил про стратегию мысле-вирусов (крайний случай стратегии ближе-дальше).

Кстати, Finch, можно использовать ближе-дальше. Это типа кнута и пряника. Улыбнулись, заказчик повелся, но вы отходите. Когда заказчик начинает остывать, вы опять "улыбаетесь". Результат - заказчик становится ведомым, а вы можете слегка манипулировать им. Кстати так делают все женщины )

LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
#27
Ma-)cTpo:
Я же говорил про стратегию мысле-вирусов

только забыли добавить что срабатывает это на менеджеров начитавшихся тех же самых книжек, и с вероятностью 99% влечет потерю клиента если это "коммерсант" прошедший "все девяностые" и на которого "разводки" по буржуйским книжкам не срабатывают :)

Ma-)cTpo
На сайте с 27.02.2007
Offline
49
#28

Lestor_SB, практика иногда дает намного больше, чем домыслы и сомнения. Если есть необходимая тренированность и теоретическая просвещенность, то придется коммерсанта из девяностых с колен поднимать. Мы же не будем ему карты раскрывать про мыслевирусы? ;)

П.С. Вы не верите в НЛП? )

Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#29
Мэкс:
Я вообще-то не понимаю, как без наличия ТЗ или хотя бы функциональных спецификаций можно оценить стоимость разработки.

Макс, да очень просто. Заказчик даже ТЗ не согласиться делать, пока не скажешь хотя бы ориентировочную цену, для этого и приходится выезжать к нему по несколько раз, собирать информацию, говорить с их сотрудниками и пр. Потом имея функциональные требования мы выставляем предварительную стоимость разработки, но сразу предупреждаем, что окончательная только после ТЗ, но в среднем она меняется не очень сильно.

2Ma-)cTpo:

идея конечно интересная, но применительна только к крупным заказам. Ради мелкого или среднего заказа так не стоит заморачиваться.

Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#30

Вообще почему тему начал, в апреле была куча заказов, которым приступили делать ТЗ, они проплатили, и практически по всем ним работа встала, т.к. заказчики не предоставляли данные. Соответсвенно, мы расчитывали на приход одних денег от заказчиков (по заключению договора на разработку ПО), а в результате всё встало на несколько недель.

В принципе мы это связываем со сдачей квартальной отчётности, никто не хотел автоматизировать предприятия, пока не было понятно, а будут ли деньги в мае вообще.

Получается из-за того, что заказчики протянули с предоставлением даных, работа встала.

Думаю к июлю также будет, т.к. там будут сдавать полугодовую отчётность :(

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий