Затягивание сроков по вине заказчика. Как бороться?

123 4
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#11
Finch:
План предоставления информации заказчиком не действует. Говорят, мы были заняты/болели/не было специалиста...

Как бороться?

В договоре можно просто указать, что при задержке сроков по вине заказчика срок исполнения увеличивается как минимум на время просрочки предоставления материалов, не считая общевыходных и праздничных дней. :)

При просрочке предоствалени материалов Вы пишете официальное уведомительное письмо заказчику где говорите о том, что к такому-то сроку такие-то и такие-то материалы Заказчиком предоставлены не были и поэтому, на основании пункта x.y.z. Договора, с учетом текущей загрузки Исполнителя, предполагаемый срок окончания работ - 32 мартобря :)

Письмо обязательно зарегистрируйте, чтобы потом на него можно было ссылаться... или просто пошлите его по почте с уведомлением о вручении. Уведомление и копию храните до полного окончания работ по договору.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#12

Здравствуй, Мэкс,

не знаю думал сделать так. Но задумался, не спугнёт ли это клиента? Сделаем ТЗ, а дальше пошлёт нафиг. Тоже не понятно как быть? Вообщем, сам запутался, да и других думаю тоже....

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#13

Finch, а как вообще у вас в договоре записано по срокам - от какого момента сроки считаются?

Я периодически налетаю, склоняюсь сейцчас к тому, что вообще до поступления всей необходимой информации начинать нельзя, потому что то, что в начале так и не дали, "потом доотправим, там неможко" - все равно в результате приходится додумывать, и хорошо, если угадаем правильно.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#14
Lisa:
Я периодически налетаю, склоняюсь сейцчас к тому, что вообще до поступления всей необходимой информации начинать нельзя, потому что то, что в начале так и не дали, "потом доотправим, там неможко" - все равно в результате приходится додумывать, и хорошо, если угадаем правильно.

Добрый вечер! Вы пришли к правильному выводу. Я не получив полное представление об объеме информации не могу строить структуру, не говоря уж о других работах.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#15
Finch:
Но задумался, не спугнёт ли это клиента?

клиент - это очень широкое понятие.

Если Вы непосредственно общаетесь с начальником отдела или пиарщиком, для них важно - выполнение работы. Если такие люди затягивают сроки предоставления информации, то нормальной практикой будет предоставление уже в юридический отдел компании письма "дядя Вася не предоставил нам материалов, поэтому не можем начать работу. Пинайте дядю Васю".

Если же компания не настолько большая по численности и структуре головной организации, то разруливать такие моменты придется Вам и только Вам. Потому как здесь нажим на клиента - "А ну давайте быстро материалы, а то... а то..." - приведет только к ухудшению Ваших взаимоотношений.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#16

Все задержки фиксируйте на бумаге, все логи разговоров, письма - всё сохраняйте. Ибо, чтобы не было потом разговоров из уст заказчика, что, мол, задержки из-за Вас, нефиг на нас пенять...

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#17
zum-zum:
Потому как здесь нажим на клиента - "А ну давайте быстро материалы, а то... а то..." - приведет только к ухудшению Ваших взаимоотношений.

Да ничего подобного!!!! Просто надо тон выбирать. А если по 2-3 раза в день клиенту звонить и отчитываться что уже сделано и при этом напоминать что ОН должен сделать, то он будет только рад :)

Lisa:
вас в договоре записано по срокам - от какого момента сроки считаются?

Кстати, это тоже немаловажный момент, особенно при работе с крупным клиентом. Фактически работы могут во всю идти еще до подписания договора ( договоры иногда проходят циклы согласования по два месяца ), но у меня, к примеру четко записано, что отсчет времени начинается с момента поступления денег на мой расчетный счет, или, в некоторых случаях, на корсчет моего банка :) Естественно, работы заранее я начинаю только в случае 100% уверенности в заказчике.

Finch:
Но задумался, не спугнёт ли это клиента? Сделаем ТЗ, а дальше пошлёт нафиг.

И что такого? За ТЗ денег получили? Мы, к примеру, иногда делаем ТЗ заранее зная, что делаться все будет собственными силами Заказчика. Более того, в процессе работы мы их консультируем. Всех денег не заработаешь, и на все рук не хватает. Мы делаем работу, требующую высокой квалификации, а мелочевкой заниматься не всегда выгодно :)

T
На сайте с 05.03.2007
Offline
4
#18

надо просто не указывать срок работы от 10 до 25 апреля, а срок так-15 дней после предоставления всех данных от заказчика и желательно документировать что за данные должны быть.

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#19
Elior:
Угу. Четкое прописывание всего в договоре. Даже пени не обязательно. Деньги то ведь нужны как сейчас, так и через пол года. Лишь бы к вам претензий по срокам не было...

Elior, дело не только в деньгах, но и в распределении работы и времени - в нормальных фирмах это более важный фактор.

Диол :)
Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#20

Finch, может быть и жестоко по отношению к заказчику, но в плане создания сайта под ключ (т.е. и создание и наполнение) у меня в договоре прописывается, что если материал на наполнение не будет представлен в полном в течение 1 месяца после окончания создания программной части, то оказание услуг по наполнению считается выполненным и должно быть оплачено в полном объеме.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий