Клиент требует еженедельный отчёт с описанием проводимых работ

123 4
Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
2471

Договорённость устная. Предоплата получена. Сроки около 3-5 месяцев.

Под конец первой недели клиент требует еженедельный отчёт с описанием чего и как я делал. Причём это не оговаривалось первоначально.

Т.е. я обязан каждую неделю на протяжении 3-5 месяцев предоставлять отчёт с подробным описанием какие работы проводились по сайту, где ссылки покупал, как выбирал и прочее. И при этом отвечать на кучу вопросов по теории SEO.

Я конечно понимаю, что клиенту необходимо знать на что он тратит деньги, но не с такими же подробностями.

Работы хватает, а времени на уроки SEO нет.

Когда я первоначально предоставил отчёт об анализе трафика и позиций был получен ответ: Нафиг мне это надо (дословно). Я могу это сам проверить (не дословно).

Ребята, подскажите как поступить. Думаю объяснить клиенту, что я не учитель.

Где-то на форуме кто-то совет новичкам давал, что-то типа закажите продвижение у специалиста и требуйте чёткий отчёт что и как делалось. Вот это мой случай.

Вот интересно было бы услышать ответы на вопросы:

1. За какой период предоставляете отчёт клиенту? Если не секрет, то что отражается кратко в вашем отчёте?

2. Как вы поступаете с такими клиентами? Понимаю, что не у всех нервы выдержат после пару часов бесед о том, что тИЦ не влияет на позиции в серпе и прочем. И некоторые просто отсеивают таких клиентов, но думаю, это не правильно. Лучше конечно объяснить человеку что да как, но не в таких же подробностях как в моём случае.

зы. Если вдруг клиент читает эту ветку. Думаю, у вас не изменится мнение обо мне как специалисту.

Markiz
На сайте с 18.01.2005
Offline
111
#1
Kislov:
Договорённость устная. Предоплата получена. Сроки около 3-5 месяцев.

Под конец первой недели клиент требует еженедельный отчёт с описанием чего и как я делал. Причём это не оговаривалось первоначально.

если не оговаривалось, то будет не грех напомнить, что не было такой договоренности, и договриться на тот срок отчетности который устроит вас, например раз в мес.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#2

Объясните, что вы договаривались на работу над проектом, а не на обучение заказчика. Есть желание обучаться - велкам на сео-курсы Каширина и Ковалевского

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#3

Kislov, сразу таких посылайте... если мне такие клиенты говорят что хотят работать только со мной, то каждый дополнительный отчет или консалт стоят денег... А так не стоит с такими даже работать, имхо...

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
hypno
На сайте с 17.07.2006
Offline
110
#4

Не нужно такого клиента никуда посылать , просто проявите жесткость , у вас договор на что ? на достижение определенных позиций ? предоставляйте ему еженедельно динамику позиций по оговоренным запросам. А методы продвижения это knowhow, коммерческая тайна и т.п. . Сам я пока с такими клиентосами не встречался , но если попадутся буду максимально долго не давать им залезть на шею , главное это делать корректно и по деловому что бы клиент не думал "щас я у этого лоха все узнаю, а потом в попу пошлю".

kikimor
На сайте с 22.09.2005
Offline
124
#5

Два варианта

Первый , как сказал Вам Markiz, настаивать на первоначальных договоренностях - наиболее предпочтительный вариант с точки зрения оптимизатора, но часто не устраивает заказчика, особенно мелкотравчатое начальство, которое любит держать все под контролем и контролировать каждый шаг подчиненных.Ведь с его точки зрения раз он Вам платит - значит вы его подчиненный. Что такое фриланс многие из руководителей небольших фирм не понимают.

Второй вариант. На бумаге составить шаблон отчет - столько то ссылок такие то тематики, такие то характеристики ресурсов в табличном варианте, плюс результаты одного из апов. Ну тоже в табличном варианте. И короткое пояснение тоже шаблонное. Результаты такие потому что ......, и В конце резюмирующее - с 1 по 7 мартабря сделано в каталогах зарегистрировано столько, составлено статей столько, размещено столько, средний рост позиций 10%, посещаемость рост 20 %.

А вот с консультациями - это за отдельные деньги, ссылаясь на загруженность по другим проектам, но тогда возможен конфликт, т.к. возвращаясь к началу - многие руководители не понимают суть фриланса.

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#6

hypno, вот когда таких пару попадется, тогда поймешь о чем речь, а так ты показываешь сугубо свое имхо... и не более...

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#7
Договорённость устная.

Hypno, видимо это одна из проблем - бумаг не подписывали, и теперь заказчик считает, что имеет право знать все...

Лично мне видится скорее следующая схема: раз в две недели - отчетик, в отчетике - упорядоченные главные конкуренты заказчика (некое среднеарифметическое по ключевым словам), график посещений по ключевикам, карта посещений, время просмотра страницы и т.д. Обычный маркетинговый отчет.

Но уж никак не рулон технических изменений на сайте + доскональное расписывание ссылочного бюджета.

Kislov, попробуйте объяснить человеку, что на подобные отчеты будет затрачено слишком много времени - которое можно с пользой потратить на тот же проект заказчика. И, безусловно, отчеты стоят денег. Как, собственно, и консультации :)

Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#8
gutako:
Kislov, сразу таких посылайте... если мне такие клиенты говорят что хотят работать только со мной, то каждый дополнительный отчет или консалт стоят денег... А так не стоит с такими даже работать, имхо...

Подобное советует друг сеошник :)

hypno:
Не нужно такого клиента никуда посылать , просто проявите жесткость , у вас договор на что ? на достижение определенных позиций ? предоставляйте ему еженедельно динамику позиций по оговоренным запросам. А методы продвижения это knowhow, коммерческая тайна и т.п. . Сам я пока с такими клиентосами не встречался , но если попадутся буду максимально долго не давать им залезть на шею , главное это делать корректно и по деловому что бы клиент не думал "щас я у этого лоха все узнаю, а потом в попу пошлю".

Процитирую себя же

Kislov:
Когда я первоначально предоставил отчёт об анализе трафика и позиций был получен ответ: Нафиг мне это надо (дословно). Я могу это сам проверить (не дословно).
zum-zum:
Hypno, видимо это одна из проблем - бумаг не подписывали, и теперь заказчик считает, что имеет право знать все...
Лично мне видится скорее следующая схема: раз в две недели - отчетик, в отчетике - упорядоченные главные конкуренты заказчика (некое среднеарифметическое по ключевым словам), график посещений по ключевикам, карта посещений, время просмотра страницы и т.д. Обычный маркетинговый отчет.
Но уж никак не рулон технических изменений на сайте + доскональное расписывание ссылочного бюджета.
Kislov, попробуйте объяснить человеку, что на подобные отчеты будет затрачено слишком много времени - которое можно с пользой потратить на тот же проект заказчика. И, безусловно, отчеты стоят денег. Как, собственно, и консультации

На что я получу ответ Нафиг мне это надо. Я пытался что-то подобное предоставить. Думаю, что человек рассматривает меня как учителя. Тем более что клиентом предпринимались попытки по продвижению сайты и довольно удачные, которые банально сводились к регистрации в каталогах и покупке ссылок.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#9
Kislov:
Причём это не оговаривалось первоначально.

Значит это дополнительная услуга. Если хотите, можете выкатить цену в неделю как за полмесяца работы по продвижению. Или просто твердо отказать, раз в месяц и точка.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#10

я так понимаю, что случай, когда деньги взад, но клиента на три буквы открытым текстом, никто не рассматривает?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий