Система контроля работы сотрудников

Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#41
Мэкс:

... Я тоже могу сказать, что FreeBSD - дерьмо редкостное. Я как то с ним недели три возился... то то криво встанет, то это .... потом снес и поставил Linux.... Потом правда и его снес... Остановился на солярке. И что это показывает? Да только то, что мне было лень читать мануалы :)
.

Вот только не надо фрю трогать! 😡 Сам бывший админ, штука реально прямо работающая и стабильная, да и настраивается просто....

А вообще уже пошёл какой то оффтоп.

Мужики, харе грызться. У каждого свои предпочтения.🙅

Я вот, к примеру, подписал договор с Microsoft, теперь всем буду впаривать решения на основе мелкомягких, всем буду говорить, как это стабильно, да и вообще классно, модно, молодёжно.... :D

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#42
Finch:
Вот только не надо фрю трогать! Сам бывший админ, штука реально прямо работающая и стабильная, да и настраивается просто....

Я и не спорю. Просто себя в пример привел. Но и фрю сдуру можно очень криво поставить и настроить... особенно если решить для начала собрать ее из исходников, а что не понял - то подправить :)

Ведь тоже админил когда-то. Да и сейчас особо сложные случаи сам разруливаю :)

Finch:
Я вот, к примеру, подписал договор с Microsoft, теперь всем буду впаривать решения на основе мелкомягких, всем буду говорить, как это стабильно, да и вообще классно, модно, молодёжно....

Ага, попробуйте эту модную классную молодежную систему запродать в какой-нибудь лукойл/газпром/аэрофлот... или хотя бы в банк с хорошей филиальной структурой.

А я договора по ресейлу с IBM не подписывал, надо мной план по продажам не горит :)

Я продаю свои разработки :) А уж до кучи могу и лицензий лотусовых продать, и поставить/настроить.... А могу и не продать :) И железо IBM-овское могу порекомендовать, да и продать могу. И особо сложные конфигурации могу порекомендовать. Но это не самоцель, а так, побочный продукт.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#43
Мэкс:
Я и не спорю. Просто себя в пример привел. Но и фрю сдуру можно очень криво поставить и настроить... особенно если решить для начала собрать ее из исходников, а что не понял - то подправить :)
Ведь тоже админил когда-то. Да и сейчас особо сложные случаи сам разруливаю :)


Ага, попробуйте эту модную классную молодежную систему запродать в какой-нибудь лукойл/газпром/аэрофлот... или хотя бы в банк с хорошей филиальной структурой.

А я договора по ресейлу с IBM не подписывал, надо мной план по продажам не горит :)
Я продаю свои разработки :) А уж до кучи могу и лицензий лотусовых продать, и поставить/настроить.... А могу и не продать :) И железо IBM-овское могу порекомендовать, да и продать могу. И особо сложные конфигурации могу порекомендовать. Но это не самоцель, а так, побочный продукт.

Мэкс, полностью согласен. Лотус штука мощная, но вот информации по ней реально мало. Сам с ним не сталкивался, но про трудности, которые описал vjazanie понаслышен.

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#44
Finch:
Лотус штука мощная, но вот информации по ней реально мало. Сам с ним не сталкивался, но про трудности, которые описал vjazanie понаслышен.

Информации не мало... просто она идет на другой сегмент. Для крупных корпоративных пользователей. IBM не продает коробочные продукты. Они продают решения проблем. Lotus сам по себе это только инструмент, который встроен, как составная часть во многие решения IBM и партнеров. Тут другая модель бизнеса.

Теперь по поводу сложности.

Представьте себе админа, который 5 лет админил только винду, и даже интернет протоколы видит только через призму MS. От него требуют поставить Linux. Он его ставит. Представили себе его реакцию и процесс установки и настройки?

Через полгода он наконец понял идеологию и основные принципы работы. Через год он, набравшись опыта, будет предлагать именно Linux решения, ибо оно стабильнее и проще управляется.

Аналогия понятна? Я не предлагаю каждую дырку затыкать Лотусом. Но многие вещи на нем делаются просто и быстро и, главное, логично. Опять же, он хорошо интегрируется с другими системами. Нет смысла делать на лотусе небольшие сайты. Но у меня последнее время появились клиенты, сайты которых неоднократно ломали. Они уже хорошо понимают, что такое дырявый PHP скрипт или сворованные трояном пароли от FTP. Люди хотят надежности и платят за нее деньги.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#45
Мэкс:
Нет смысла делать на лотусе небольшие сайты.

уже прогресс


Но у меня последнее время появились клиенты, сайты которых неоднократно ломали. Они уже хорошо понимают, что такое дырявый PHP скрипт или сворованные трояном пароли от FTP. Люди хотят надежности и платят за нее деньги.

т.е. Вы еще и хостинг свой продаете ;)

а Вам шарфики с символикой не сделать, типа:

"лотус круче всех!"

будете клиентам дарить на НГ :)

если Вы все еще помните, что хотел автор топика, то про супер защищенность и ворох возможностей впридачу, там не было ни слова

как не было слов про филиалы в миллионе городов мира :)

кстати, при численности персонала в одном филиале хотя бы человек 10, сколько надо места на диске, чтоб поддерживать репликации в 50 филиалах?

а канал какой д.б., чтоб этот поток информации выдержать при репликациях хотя бы раз в час(иначе на фиг вообще е-почта нужна, если ее раз в день получают?)

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#46
vjazanie:
т.е. Вы еще и хостинг свой продаете

Мы проще поступаем, сервак на площадку ставим.

Одноюнитовые машинки сейчас стоят меньше 2К.

В бюджетном варианте мы в 2К укладываемся в сервак, Linux и лицензионный Domino c установкой. не так уж и дорого. Хостинг есть в Москве не только наш, канадский и штатовский хостинг - тоже без проблем.

vjazanie:
а Вам шарфики с символикой не сделать, типа:
"лотус круче всех!"
будете клиентам дарить на НГ

Это пОшло. У меня есть пара очень приличных рубашек с символикой Lotus, но я их ношу только на даче :)

даже мыши и коврики - уже не интересно,

Мы как-то дарили паркеры с накатанным логотипом.

vjazanie:
кстати, при численности персонала в одном филиале хотя бы человек 10, сколько надо места на диске, чтоб поддерживать репликации в 50 филиалах?

Ровно столько, сколько информации нужно именно этому филиалу. Репликации, так таки, селективные :) Строите иерархию сертификатов и на ее основе делайте формулы репликации. можно реплицировать и через почтовый механизм - это вообще 100% таргетинг, но такие вещи пишутся программерами.

vjazanie:
а канал какой д.б., чтоб этот поток информации выдержать при репликациях хотя бы раз в час

Не такой уж и большой. Механизм маршрутизации и механизм репликации - это два совершенно разных механизма. Почта ходит через механизм маршрутизации, так же как и документы, участвующие в документообороте. Все работает стабильно не только на протоколах стека TCP/IP, но и через IPX, X.25, и прямых модемных соединениях. Если провайдер лег - офис, при правильной настройке системы, этого просто не заметит, т.к. сервер через модем будет пытаться дозвониться до другого провайдера, если интернет залег во всем городе ( и такое бывает ), сервак начинает регулярно дозваниваться до регионального сервера, который тоже имеет модем и специальный выделенный телефонный номер. Реально работает. :)

Теперь за репликацию. Это совсем не та фигня, которая так называется в реляционных СУБД. Единица репликации не запись, а поле. Максимальный объем поля - 64К, но один и тот же документ может иметь сколь угодно много полей с одинаковым именем так что если внесены изменения в большой документ, будут переданы только изменения.

При этом, в процессе репликации ни база ни документы не локируются, а конфликты разрешаются при помощи конфликтных докуметов или слияния ( если правили разнве поля ).

P.S. Кстати, спасибо за идею.

Надо будет выяснить, во что обойдется нанесение символики на флешки.

Мы сейчас мелким клиентам отдаем лицензии уже установленные на флешки, с которых можно работать без инсталляции лотуса на комп. Надо будет лепить туда логотип лотуса, и наш, с телефонами :)

Если сделаю - одну Вам за идею подарю.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#47

vjazanie, а чего вы так агрессивны? ;)

Мэкс, и все-таки :)

1. Как считается необходимое количество клиентских лицензий?

2. Что, помимо лицензий, сервера, установки нужных частей системы еще надо учитывать при подсчете стоимости переходя на такую систему? Работу аналитика для формализации процессов работы над проектами, админа, программиста? Каков порядок "стоимости поддержки", что в нее может входить?

Мэкс:
Информации не мало... просто она идет на другой сегмент.

Потому что для остальных дорого или для остальных не надо?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
WM
На сайте с 25.07.2002
Offline
137
#48
vjazanie:
не-а, не извеню - есть еще микрософт: просто нажимаешь кнопочки при инсталляции и все работает и выполняет необходимые задачи
и не надо редбуков, программистов, экзотических админов, переписывания ПО и т.п.
все работает :)
хоть я и не люблю микрософтов

Простите, а Вы Microsoft Dynamics в глаза-то видели? Это не Word, в котором кнопочки нажал - он поставился и работает как надо. CRM от Майкрософт, как и тот же Террасофт и другие, конечно, после инсталла работают. Но не так как надо. Ибо в каждой компании бизнесс-процессы по своему организованы и сделать "Someone CRM. Torgovlya pack" (например) не представляется возможным.

* Партнёрки, с которых кормлюсь ( http://statievsky.ru/kak-zarabotat-v-internete/ ) * Увеличение дохода в SAPE! ( http://cmse.ru/?ref=b581a5e5 )
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#49
Lisa:
vjazanie, а чего вы так агрессивны? ;)

ну как сказать... :)

не люблю, когда впаривают, будь то исследования яндекса иль лотус

WebMaster:
Простите, а Вы Microsoft Dynamics в глаза-то видели? Это не Word, в котором кнопочки нажал - он поставился и работает как надо. CRM от Майкрософт, как и тот же Террасофт и другие, конечно, после инсталла работают. Но не так как надо. Ибо в каждой компании бизнесс-процессы по своему организованы и сделать "Someone CRM. Torgovlya pack" (например) не представляется возможным.

я и Вас в глаза не видел, но могу представить, что меня Вы не поняли. И что?

автор топика спрашивал про CRM?

прям так и сказал: "хочу CRM?"

не надо зацикливаться на том, что знаешь, надо шире смотреть на линейку разных продуктов

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#50
Lisa:
Мэкс, и все-таки
1. Как считается необходимое количество клиентских лицензий?

Лицензии должны иметь все пользователи имеющие ID ( т.е. все Ваши сотрудники )

Если работа с клиентами ведется через веб, т.е. клиенты могут иметь доступ в Ваши базы, то надо уточнять. Скорее всего, если Ваши клиенты не будут использовать почту и ID, лицензии им не понфдобятся.

Для конкретного разговора мне надо точно знать схему взаимодействия.

Lisa:
Работу аналитика для формализации процессов работы над проектами,

Естественно. Если бизнес-процессы формализованы - тем проще.

При правильно настроенной системе админ требуется только для регулярного инспектирования системы и создания новых ID. Система достаточно стабильна.

Программист нужен при разработке и доработке. Это, практически, разовые работы.

В принципе, много чего там уже есть в стандартной поставке, причем локализованного и относительно качественно. единственная засада - клиент для Mac локализован непраильно. Т.е. приходится на маке работать или через Web интерфейс или через эмулятор.

Lisa:
Каков порядок "стоимости поддержки", что в нее может входить?

Сложно сказать. Как правило за 4000 руб. входит удаленное администрирование небольшого домена ( сервер + 10 пользователей ) плюс консультации по телефону.

Можно по разовой схеме, но там цены получаются повыше, ибо почасовая оплата и все общение только по электронной почте ( на основании чего и делается потом калькуляция ).

Lisa:
Потому что для остальных дорого или для остальных не надо?

Просто потому, что IBM обратил реальное внимание на рынок SMB ( меньше 1000 пользователей) только пару лет наад :) В результате появились несколько политик лицензирования одного и того же продукта :)

vjazanie:
не люблю, когда впаривают,

Уважаемый, я уже отписал, что не впариваю, а просто объясняю некие принципы построения и особенности продукта. И за лотусом совсем не обязательно идти ко мне. Более того, если Вам нужен серьезный документооборот для организации с количеством пользователей больше 15000 то точно не ко мне :) На это есть Апланта (БОСС-Референт) и Интертраст (Компани медиа) У нас своя специфика, и мы как правило работаем с клиентами у которых уже развернут лотус, т.е. лицензий покупать не надо. Мы интергрируем чистые лотус решения с веб-технологиями. Ну и до кучи всякие интернет сайты и интранет портальчики :)

В данном топике я как раз предлагал СТАНДАРТНЫЕ функции, для которых напильник, как правило, не требуется.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий