Веб-дизайн. Задолбали клиенты, чтоб их...

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#41
ТВЭЛ:
Блииин... теперь такой сайт в портфолио не поставишь, стыдно. Не объяснять же каждому, что изначально он был другим.

Не все сайты для портфолио одинаково полезны. :)

С уважением,

Виктор

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#42

И еще хороший анекдот... можно его распечатать и повесить в рамочку возле стола переговоров :)

Дизайнер сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:

- Ну, вроде бы все принято!

- Отлично, с вас 1500.

Заказчик, отдавая деньги: "Я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?".

- Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.

- Ну конечно! Я не скажу "Давайте все переделаем"!

- Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.

- ???

- Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!

Время не ждёт.
Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#43

PPM, Помоему заранее четко прописанные работы включая все возможные мелочи рулят. С подписями обоих сторон. "Без бумажки ты букашка" =))

Роксана Прокофьева
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#44
Роксана:
PPM, Помоему заранее четко прописанные работы включая все возможные мелочи рулят. С подписями обоих сторон. "Без бумажки ты букашка" =))

:) Я веду бизнес по другому. Я люблю клиентов и люблю когда они любят меня. Бумажки клиентов напрягают - это другой стиль ведения бизнеса, тем более что я сам себе менеджер. Когда заведу менеджеров - тогда и буду по бумажке.

Проговаривать аванс теперь буду вслух чтобы не было потом вопросов.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#45
vmegap:
В английском языке это называется non-refundable downpayment - то есть клиент этих денег больше никогда не увидит, если что. Наверняка есть подобная отработанная формулировочка и для договоров на русском.

это называется задаток. он по гражданскому кодексу не возвращается

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#46

Было бы интересно посмотреть на дизайны.

А вообще, необходимо понимать, что дизайн это творчество. и не всем оно нравится.

Если вы не можете обосновать этот макет и объяснить заказчику чем он лучше, чем то, что предлагает он, то это "проблемный клиент". А может быть это проблемный менеджмент?

И у меня бывают такие клиенты. Однако, я ни разу не сказал что клиент мудаг, и ни разу не разорвал ни с кем отношения. У меня философия такая - если я профи, я в конце концов сделаю хорошо. Хочет того заказчик или нет. Иногда это нерентабельно.

Зато нас рекомендуют друзьям, и это очень приятно.

Бумажка не должна напрягать клиента. Видимо он видит в этой бумажке ВАШУ защщенность, а не свою. Договор ОБЯЗАН защищать интересы клиента. Вспомните себя в магазине. Что то вы не очень там рады видеть объявления, что технически сложный товар подлежит возврату только через экспертизу и так далее. И всем нам неприятно, что вот мол, купили, вчера работало, а сегодня перестало, какая мол экспертиза....

Закон защищает потребителя. А всем нам надо помнить, что клиент всегда прав. А если он не прав, то вы ОБЯЗАНЫ быть в стостоянии грамотно объяснить клиенту в чем и как он не прав. И этим я не подразумеваю, что вы должны впихивать клиенту фуфло.

Клиент не профи. И если он идет к профи, и воспринимает вас как профи, он никогда так себя вести не будет. А если он думает, что он знает лучше всех, чтож... такие клиенты тоже бывают. Как говорится, если вас насилуют, расслабтесь, и попытайтесь получить удовольствие.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#47

Все дружно скидываем проблемных клиентов iexpertу :D

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#48

не бывает проблемных клиентов. бывает проблемный менеджмент.

Все проблемы, которые возникают, мы сами себе и порождаем.

И когда я сижу и анализирую те ошибки, которые год назад делал, мне смешно становится, что тогда для меня это было проблемой.

И через год, анализируя теперешнюю ситуацию, я тоже буду недоумевать, как это могло стать проблемой.

Когда то и я думал что клиенты "неправильные", потом, что программисты и дизайнеры "безответственные" А сейчас я понимаю, что любая проблема в компании, это ошибка моя, или менеджера. и никак иначе.

А вот когда я, проанализировав предыдущий период, скажу, что щас я бы сделал так же, тогда наверное я дорасту до супер управленца. Но такого не бывает :-)

Ибо для того, чтобы оставаться на месте, надо быстро быстро бежать вперед.

[Удален]
#49
PPM:
Я веду бизнес по другому. Я люблю клиентов и люблю когда они любят меня. Бумажки клиентов напрягают - это другой стиль ведения бизнеса

Я тоже не пишу бумажки, но в таком случае я берусь за работу только если уважаю клиента (например он мой друг, или я работал с ним раньше и проблем не было) а когда посторонний человек просит меня сделай незнаю что заплачу незнаю сколько то я сначала выясняю о чём именно речь, а потом уже говорю "поехали", и случаев когда я был в минусе или когда я пропивал аванс раньше чем его отработал у меня не было

(я не дизайнер, но тоже работаю с клиентами)

Лиана
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#50

Ничего не отдавайте! Они из вас соки выжимали? Теперь это их забота выбить из вас деньги, тем более законно отработанные.

У нас бывают в конторе такие клиенты. В основном истеричные женщины-предприниматели и меланхольные мужики, которые, как те же женщины, сами не знаю чего хотят.

P.S. С такими клиентами надо всегда с бумажками работать. Иначе никак.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий