Веб-дизайн. Задолбали клиенты, чтоб их...

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
5637

Здравствуйте

Хотел проконсультироваться по следующему вопросу.

С какой-то пугающей периодичностью ко мне за созданием сайтов обращаются люди, с которыми в процессе работы возникает слишком много проблем.

Выглядит этот так:

- проговаривается сайт

- проговаривается дизайн

- вносится предоплата

Я нанимаю дизайнера - фрилансера (хорошего, проверенного) и начинается работа.

Дизайн (1-я версия) готова. Показываю клиенту...

И тут выясняется, что у клиента о дизайне своего сайта абсолютно непонятные мне представления.

Расскажу 3 истории.

1. Заказчики - 2 успешных бизнесмена, нужен сайт по торговле парфюмерии. Дизайнер рисует шикарный концепт. Показываю клиентам. И тут одному из них наглухо сносит крышу. Из него прёт куча эмоций - он постоянно мне звонит, говорит что-то по дизу, но никакой конкретики. Я не могу понять что ему именно не нравится. Удивительно, но он сумел 38 минут парить мне мозг в 11 вечера в пятницу без единой претензии к дизайну. Я в шоке. От клиента отказался.

2. Заказчик - книготорговец, идейный. Идея - русская народность, 19-й век. Внешность - Лев Толстой.

Всё согласовали, предоплата. Дизайнер рисует дизайн. Меня диз плющит, я его уже в портфолио вижу прямо. Клиент отвечает что вроде ниче так, но хз. Потом присылает колоссальный список правок - и цвет не тот, и картинки нужны другие и т.д.

Причём цвет взят из его логотипа, который он прислал с неправильной цветопередачей.

Дизайнер рисует доработанную версию. Резюме - совсем не то. Я художник, я сам нарисую. Присылает полный отстой. Дизайнер грит - мужик, это рисовать заново, давай вторую сумму. Я клиенту - денег надо коли так. На что получаю ответ мол дизайнер у тебя малолетний лох и нихрена не умеет (практически дословно). Клиент посылается.

3. Только что. Клиенту нужен сайт по детским шапочкам. Приводит пример сайта какого-то польского производителя из разряда "я такое в фронтпейдже делал в детстве". Ну ладно. Делать - так делать хорошо. Дизайнер рисует диз. Клиент смотрит - грит вообще не то. ПЕредал трубку своей жене. Через 2 минуты пришлось нажать на "Сброс". Вкратце - нужно четко почти 1 в 1 тот самый сайт. Перезвонил ему - показал кучу сайтов тойже тематики, которые более-менее, попросил выбрать что нравится. Выбрали "не то". МАть мать мать... Показываю дизайнеру. Говорю - сделай клон, а че делать? Дизайнер матерится. Делает ужас. Показываю клиенту - ему ужас нравится. Дизайнер пишет:

у меня ощущение потери девственности.
я теперь знаю - как это.

Доводим диз до ума. Выглядит стремно. Показываю клиенту -уже не то.

Думаю отказываться от клиента.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#1

Но это всё призказка. Я понимаю когда косячат дизайнеры. У меня есть прецеденты смены 2-х дизайнеров за проект и 6 разных концептов только потому что первые 5 - полная фигня и клиенту показывать стыдно. Зато итог - всё круто.

Но когда дизайнеры сделали всё классно?

Когда начинается фигня с клиентом становится понятно что его нужно "посылать" т.к. он всю кровь выпьет пока сайт ему сделаешь. И вопрос следующий.

Что делать с предоплатой? Возвращать её как-то не хочется. ДИзайнер же не виноват что клиента "плющит" - ему нужно платить. А клиент, с другой стороны, считает что ему фуфло подсовывают и требует аванс целиком назад, если разрыв по моей инициативе. Ругаются, угрожают.

Вообще я возвращаю пока часть - сам уходя в минус, но это "ненаучно". Т.к. подобных клиентов крайне большой процент (см. АБС анализ).

Для информации. Предоплата - 15500 руб.

[Удален]
#2

Разные позиции (часто слышу от одних и тех же людей, просто они отличаются в зависимости от их "гороскопа")

1 - клиент всегда прав, если клиент не прав значит ты плохой исполнитель (ты должен делать даже откровенное говно потому что он тебе платит за это деньги)

2 - клиент всегда ламер по этому ты должен либо убедить его что твой вариант лучше, либо отказаться по причине того что для тебя репутация должна быть дороже копеек заказчика.

3 - если ты не смог смог впарить своё говно по цене золота то ты плохой исполнитель потому что ты не выполняешь божественную миссию неся искуство в массы а продаёшь свою продукцию потребителю.

Что из этого истина я не знаю...

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#3
Зингельшухер:
Разные позиции (часто слышу от одних и тех же людей, просто они отличаются в зависимости от их "гороскопа")...

К сожалению, это не даёт решения. Т.к. варианта 2 - или отказываться или работать "через силу". Второе мне неинтересно т.к. доход у меня с создания сайтов почти равен нулю. Поэтому первое.

К
На сайте с 12.01.2007
Offline
5
#4

PPM, а заставить заказчика составить жесткое ТЗ?

Катерина, модератор каталогов http://miralab.ru/tools/service/ (http://miralab.ru/tools/service/) - для оптимизаторов http://miralab.ru/tools/design/ (http://miralab.ru/tools/design/) - для дизайнеров
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5
Кэт:
PPM, а заставить заказчика составить жесткое ТЗ?

Жесткое ТЗ на дизайн? Нонсенс. Если конечно интересы заказчика хоть как-то учитываются. Вот поэтому мы не занимаемся дизайном в принципе:)

PPM:
К сожалению, это не даёт решения. Т.к. варианта 2 - или отказываться или работать "через силу". Второе мне неинтересно т.к. доход у меня с создания сайтов почти равен нулю. Поэтому первое.

Тогда понятно откуда у Вас проблемы - от самого подхода. Имхо - или займитесь созданием сайтов профессионально (читать как - сделайте это своей профессией, получайте доход) или завяжите с этим совсем и не мучайте ни дизайнеров ни клиентов.

P.S.: А любопытно было бы забракованное посмотреть.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
К
На сайте с 12.01.2007
Offline
5
#6
edogs:
Нонсенс

отнюдь, если заказчик сам не знает чего хочет.

90% студий работает по принципу - клиент говорит "хочу красиво и как тут", дизайнеры рисуют, клиент либо удовлетворен, либо нет. 5% делают все сами, не спрашивая что хочет заказчик. 5% могут потратить неделю-две на составление ТЗ, сделать десяток эскизов, но найти компромисс.

[Удален]
#7

PPM, пусть дизайнер сам общается с заказчиком :)

serx
На сайте с 07.11.2005
Offline
17
#8
Кэт:
PPM, а заставить заказчика составить жесткое ТЗ?

Абсолютно согласен. Грамотный бриф на дизайн - решает все дело. Открутиться потом от этого документа у Заказчика не получится, особенно если он подписан. Очень желательно в брифе указать свои и чужие работы, которые заказчику нравятся и главное почему нравятся. Отказы от работы с заказчиком у меня то же есть.

Как пример - 3и варианта дизайна, вполне конкурентного, но заказчик уперся (первоначально договор только на 1 макет). после 2х недель "боев", сказал хватит. Новые требования не соотв. бриф, так что се ля ви, но таких 1 на 20 хороших ребят, а с половина из заказчиков, так еще и рекламирует потом мои услуги.

www.artlider.ru (www.artlider.ru) - Сайты, дизайн www.aircms.ru (www.aircms.ru) - Система управления сайтами
[Удален]
#9
PPM:
К сожалению, это не даёт решения.

Очень даже даёт, если ваши убеждения говорят вам что лучше отказаться то отказывайтесь...

(но в таком случае заблаговременно договоритесь с клиентом о том вносит ли он "предоплату" которая в полном размере возвращается в случае расторжения договора, или платит вам за консультации и потраченное время)

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#10
Кэт:
5% могут потратить неделю-две на составление ТЗ, сделать десяток эскизов, но найти компромисс.

компромисс должен быть заложен в себестоимость )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий