При каком уровне доходности официальное открытие ООО становится рентабельным?

Bor-ka
На сайте с 16.11.2004
Offline
201
#41
ADS:
Почему же, я сам и есть гендиректор. А сотрудников оформил по договору поручения, они у меня все ЧПшники. Сами за себя налоги платят. Я им только плату ежемечячно на счет в банк перевожу, а в фонды за них не плачу ничего.

прочтите книгу "Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского". Ваш случай.

Фрагмент комментария к приговору:

К этому выводу суд пришел, указав, что «Ходорковский М. Б. достоверно знал, что фактически предпринимательской деятельностью... он не занимается и патент (на применение УСН. - А. Р.) оформляется им с единственной целью уклонения от уплаты подоходного налога». Последний обвиняемый должен был заплатить со своей зарплаты, и, не сделав этого, он совершил преступление, караемое по статье 198 Уголовного кодекса.

Отсюда первый вывод:

если сотрудник ранее работал по трудовому договору, а теперь стал ПБОЮЛ-«упрощенцем», но его обязанности не изменились, то отказывайтесь от подобной минимизации налогов. По Уголовному кодексу накажут не всех (ст. 198 применяют, когда налоговый долг больше 100 000 рублей), но есть еще и статья 123 НК РФ. Она карает за то, что не удержан НДФЛ, и налоговики могут ее использовать, если докажут, что предпринимательство незаконно. Еще начислят ЕСН, а также оштрафуют фирму как минимум на 20 процентов от соцналога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

http://www.audit-it.ru/account5/dz79.php

Сервис полуавтоматического рерайта текста (http://topwriter.ru/)
ADS
На сайте с 20.12.2005
Offline
33
ADS
#42

Мне такую схему работы в налоговой и посоветовали

сайты под ключ Портфолио (http://www.weblancer.net/users/ADS23) здесь
Bor-ka
На сайте с 16.11.2004
Offline
201
#43
ADS:
Мне такую схему работы в налоговой и посоветовали

детсад сопелька, чес слово. На суде/следствии не дай Бог так и будете говорить, типа тетенька из налоговой посоветовала уходить так от налогов 😂

ADS
На сайте с 20.12.2005
Offline
33
ADS
#44
Bor-ka:
детсад сопелька, чес слово. На суде/следствии не дай Бог так и будете говорить, типа тетенька из налоговой посоветовала уходить так от налогов 😂

Зря Вы так, у нас пол города работает по такой схеме и же не первый год. Даже суд был по этому вопросу, причем предпрениматель выйграла дело.

Налоги я плачу в полном объеме, закона не нарушаю, а посему и штрафовать меня не за что.

Bor-ka
На сайте с 16.11.2004
Offline
201
#45

ADS,

Ваше право так работать, я бы не стал серьезный бизнес ставить под такой удар.

а то что закон не нарушаете это врядли, посмотрите выше ссылочку, там указано обоснование работы ИП (тогда ПБОЮЛ) в качестве наемного работника.

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#46
starOFF:
Потому сейчас и начинаю искать оптимальный выход из положения, как раз приблизительно год в запасе имеется.


Абсолютно правильно, сейчас главное придумать как с минимальными потерями доказать банкам свою платежеспособность.

Попробую подсказать что знаю. Короткая вводная: это форум SEO, а я как раз не СЕО а заказчик и владелец (последние 5 лет) небольшого бизнеса. Точнее ООО. Примерно то о чем, Вы говорите. Поэтому сразу коммент: вопрос который Вы задали из разряда "как мне раскрутить сайт" ;) - надеюсь Вы это сами понимаете.

По существу:

1) Легализация дохода (а именно так по-русски называется то, что Вы хотите) стоит ДОРОГО. Если работать через ООО на упрощенке это будет 6% с оборота как налог с фирмы + все что вы объявите СВОИМ доходом облагается подоходным налогом и отчислениями в фонды. На глаз процентов 30 отдадите (там есть варианты как играть - тоже кое-что увести можнои налогооблагаемой базы)

2) У упрощенки большой минус - не платится НДС. Это очень не понравится Вашим клиентам. НДС по факту за Вас заплатят они.

3) Нормальное налогообложение (не упрощенка) - с нормальным бухгалтером не заплатите ничего :) Ну копейки заплатите. + ЗП бухгалтера. Только это с фирмы.

4) Кредит собрались брать ВЫ. А не фирма. И мы не доход фирмы думаем как выводить, а ВАШ. Это значит, что от "подоходной" части не уйти. Это просто невозможно: или у Вас есть высокий доход (тогда заплатите плиз налоги) или его нет.

5) Про фактические и юридические адреса и их несоответствие. Просто забейте на это. Никто возится с этим не будет. Покупаете при регистрации юр. адрес как все. Поверте, пример Ходорковского неуместен.

6) Про "директоров-владельцев" и наемников и отношение банков: не могу сказать что есть очевидная разница. А вот то, что Вы либо владелец НЕДАВНО (год это недавно) или работник НЕДАВНО банку не понравится 100%

7) Выход (какой есть): создайте себе (года может не хватить, но за полтора можно точно) кредитную историю. Выберите банк с кот. хотитет получить ипотеку и возьмите в нем кредит кот. Вам сейчас дадут. Например машину. Плевать что она Вам не нужна - вовремя и аккуратно выплатив 20т. USD за машину Вы почти наверняка получите 80 на ипотеку.

P.S. Я кстати тоже в Питере живу - т.е. это расклад Питера. В Москве налоговая может работать по-другому. Например при регистрации, у нас даже регистрирующий орган по-разному называется.

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#47
alex812:
У упрощенки большой минус - не платится НДС. Это очень не понравится Вашим клиентам. НДС по факту за Вас заплатят они.

Уточните. На каком основании Вы собираетесь выставлять клиенту счет с НДС? :) Когда НДС кленты восстанавливать будут, и когда им из налоговой придет отказ по восстановлению НДС на конкретно Вашем договоре - тогда Вы как минимум потеряете доверие клиента, как максимум - налоговая проверка со штрафами.

Непосредственно по теме. Самый дешевый способ вывода приличных денег - начисление себе любимому БЕЛОЙ зарплаты. С уплатой 13% НДФЛ и 14% от лица фирмы. Т.е. Вы начисляете себе зп 100 000 рублей, 14 000 платит юр лицо, 13 000 платите Вы. И никаких проблем.

З.ы. если собираетесь работать не один, а вместе с кем-то, не забудьте принять себя на работу в кач-ве ген дира :)

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#48
alex812:
3) Нормальное налогообложение (не упрощенка) - с нормальным бухгалтером не заплатите ничего Ну копейки заплатите. + ЗП бухгалтера. Только это с фирмы.

Не упрощенка - это как минимум глупо.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#49
zum-zum:
На каком основании Вы собираетесь выставлять клиенту счет с НДС?

Вот именно, что клиент получает счет без НДС и у него в месяце (квартале) получается, что надо заплатить НДС не только с обычных зарплат и налогов, но и с расходов по тем договорам, которые работают по упрощенке.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#50
Lisa:
Вот именно, что клиент получает счет без НДС и у него в месяце (квартале) получается, что надо заплатить НДС не только с обычных зарплат и налогов, но и с расходов по тем договорам, которые работают по упрощенке.

Нет, Вы ошибаетесь.

Клиент в конце квартала подает ведомость, в которой указаны суммы по восстановлению НДС. Грубо говоря, клиент продает книжки розничным потребителям. И если клиент пользуется при этом услугами сторонних фирм (например, типографии), то в розничную цену будет включен и НДС.

В случае же, если к клиенту подкатывают умные-красивые оптимизаторы, которые работают на упрощенке, в налоговой клиенту просто не восстановят ту разницу НДС от входящих-исходящих договоров. НДС клиент с договоров компаний, работающих на упрощенке, не платит. Он просто не имеет возможность восстановить разницу в НДС.

А вот если фирма, работающая на упрощенке, воспользуется услугами издательства - и к примеру купит книжки, то в стоимость будет заложен НДС. И фирма, работающая по упрощенке, его просто оплатит - без возможности восстановления.

Такие дела.

В налоговой вообще веселые перцы сидят. Главное им не поддавацо, а действовать в соответствии с текущим законодательством.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий