Отчего PHP любят больше чем PERL ?

ON
На сайте с 22.04.2006
Offline
138
#31
Scorpio:
кто начинали изучать веб-программирование лет 6 назад еще выбирали.

а кто начал 8 лет назад - выбора не было.

Dash:
Возможности php и perl одинаковы, но чем рулит перл, я даже не знаю.

компилятор - интерпретатор

tolik777:
Я бы сравнил Perl и PHP как Си и Borland Delphi.

С++ же вроде обошел Delphi? или я уже не у дел?

Полная автоматизация для новичков в директе (http://context.apishops.com/api-direct.htm)
М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#32
Dash:
В веб-разработках будут рулить PHP/ASP.

А как же Java?:-)

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
jhlk
На сайте с 01.01.2007
Offline
16
#33

удобней на php писать в у....з

ну просто более проще получается если что пишешь.

качественное программирование в интернет любой сложности, промышленное производство сайтов и их раскрутка. портфолио тут /ru/forum/106818 (/ru/forum/106818)
M
На сайте с 04.03.2007
Offline
25
#34

php это что то среднее между беспредельностью perl и строгостью C

по этому его и используют

S
На сайте с 25.08.2006
Offline
51
#35

php + за простоту ... perl та еще штуковина :)

Ёжик В Тумане
На сайте с 26.07.2006
Offline
16
#36

Отчего PHP любят больше чем PERL ?

С таким же успехом, можно спросить: "Отчего PHP любят больше чем Java, ASP, ASP.NET, Python, Ruby on Rail?", по трем причинам:

1. Его выучить легче, чем Java, ASP, ASP.NET, Python, Ruby on Rail.

2. Для работы с ним не надо ни каких дополнительных модулей (а к примеру, ASP, ASP.NET вообще будут работать только в IIS) и не надо разбираться с настройками и администрированием серверов (создал файл вроде echo("<h1>Hello World!</h1>"); в папке htdocs и запустил).

3. Синтаксис кода похож на C++.

Ушел в себя, забыл про форум.
Вернусь ли? Не знаю... Если нужен, пишите в аську...
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#37
euhenio:
stealthy, прикажешь использовать другой редактор текстов вместо привычного? Это неудобно. И т.д. Фар... И все уже побежали программировать в Фаре...

А я писал что нужно программировать в Фаре? Вы думали бы прежде чем обижаться... Создать файл с юниксовыми концами строк например можно и в Фаре. Можно и в любом другом редакторе, которым вы пользуетесь. Я имел в виду, что тоже нашли проблему в языке.

Ёжик В Тумане:
1. Его выучить легче, чем Java, ASP, ASP.NET, Python, Ruby on Rail.
2. Для работы с ним не надо ни каких дополнительных модулей (а к примеру, ASP, ASP.NET вообще будут работать только в IIS) и не надо разбираться с настройками и администрированием серверов (создал файл вроде echo("<h1>Hello World!</h1>"); в папке htdocs и запустил).
3. Синтаксис кода похож на C++.

Ежик, вы хоть думайте что вы пишете, это ж молодежь будет читать в том числе. Вдруг поверит. Тогда точно получим поколение "программистов" не знающее ничего кроме PHP в объеме бейсика.

Что значит "выучить легче"? "Выучить", то есть запомнить набор основных конструкций и операторов для любого языка программирования примерно одинаково по сложности. Причем тут модули и то, что ASP будет работать только на IIS вообще непонятно? А уж утверждение, что синтаксис похож на С++... Тогда уж на С, во-первых, а во-вторых Perl, Java и несколько других языков тогда тоже похожи на С синтаксисом. И чего из этого следует? Да ничего не следует.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
Mmonger
На сайте с 01.12.2005
Offline
165
#38
OptimaNet:
компилятор - интерпретатор

Это ведь тоже уже не актуально стало с появлением прекомпиляторов:

Alternative PHP Cache (APC)

eAccelerator

Zend Performance Suite

Turck MMCache

PHP Accelerator

AfterBurner Cache

Всё будет хорошо, но мы приложим усилия!
Antony69
На сайте с 16.09.2004
Offline
146
#39

По-моему из присутсвующих здесь не многие писали на двух языках, как на Perl, так и на PHP. У меня такой опыт есть. Обычно пишу на Perl, т.к. в основном разрабатываю различные нестандартные сервисы, а не сайты. Среди преимуществ Perl - огромное количество готовых решений в виде модулей. В отличие от PHP, главный недостаток Perl - трудночитаемый синтаксис (хотя, дело привычки).

P.S. Реализация параллелизации в PHP никудышная.

Заметки SEO аналитика (http://www.seonotes.ru)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#40
Зингельшухер:
Без вопросов, РНР считают проще чем Perl только два типа людей
- Первые не знакомы с Perl
- Вторые слабо знают РНР

Ну не совсем так. Я б добавил ещё "не только считают проще", но и "выбрали РНР"

ЗЫ.

1. Перл даёт 500 ошибку. Это не такая проблема. Есть логи. А выдачу причины в РНР можно запретить, а для перла тоже есть Carp qw( fatalsToBrowser )

2. РНР проще Перла. Это не совсем так. Написать исполняемый кусок текста действительно проще, но сделать его менее уязвимым не так просто. И не в простоте дело. Бейсик тоже проще ассемблера... И сравнивать РНР с Перлом - не очень корректно. РНР с АСПом и CF надо сравнивать. Если присмотреться, то синтаксис CF как раз легче и продуманее РНР. А Питон, более продуманный язык для веб-программирования, так и не заменил Перл. :)

3. Сайтов на РНР больше. Да, а, соответственно, и готовых скриптов , и предлагающих услуги написать новые тоже больше. Только сравните средний уровень программистов РНР и Перл.

4. Материалов по РНР больше. Вот это верно. Найти, особенно по-русски, хороший мануал по Перлу крайне сложно. Но вот много новичков ли смотрят мануал. На форумах как новички обижаются, когда их в ман посылают. :) Переведя с английского статью о Перле, быстрее повысишь знания в двух языках... :D

5. Синтаксис РНР более похож на С/С++ Java ещё более похожа на С++. :) А вообще 90% программистов на РНР начали писать, строчки не написав на С++ (Хэллоу, Ворд и алерт "Привет!" программами я не считаю).

6. "php это что то среднее между беспредельностью perl и строгостью C" ??? По сравнению с Перл, РНР и есть беспредел. :) Что и нужно новеньким, чтобы не морочить в голову. Я вот ещё в школе подумал: "В Бейсике беспредел, а кто умнее, пишет на Паскале и Си". Я долго думал (минут десять). Потом достал книжку по Паскаль. И стал писать на Паскале. //До сих пор на Бейсике сложнее Хэллоу... не могу написать//

Hi!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий