Доказательство того что яндекс учитывает окружение ссылок

startupjournal
На сайте с 06.01.2007
Offline
5
#91
wolf:
Окружение ссылки не учитывается на самом деле ни разу.

Вы можете это доказать? Если да, то будет ли работать такое правило и в будущем? В интернете очень много сайтов с качественной информацией и высокими ИЦами, где ссылки ставят просто как УРЛ, без ключевиков. Означает ли это, что поисковики не учитывают такие ссылки? Я не уверен.

демпинговые морды до тИЦ 130|PR4 (http://www.winclows.com/show/internet/1178242148.html)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#92

DrJeans, здрасьте! А циферка 14 тебе зачем дана, батенька? :) :) Да ещё с такой красивой тильдой рядом. :) Да и "коррективы" - очень даже ничего такое словцо. Матьматическое. :)

Не знаю я. Вот и Alar говорит, что им пофигу. Видимо, по алгоритму, это будет отрывок про аэродинамического жука в вакууме - если его придется увязывать со ссылкой. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#93
юни:
DrJeans, здрасьте! А циферка 14 тебе зачем дана, батенька? :) :) Да ещё с такой красивой тильдой рядом. :) Да и "коррективы" - очень даже ничего такое словцо. Матьматическое. :)

Ладно, допустим, а вот так:

... особенности поведения этого жука связаны с его средой обитания, что внесло изменения в аэродинамические характеристики крыла этого жука. Особенность заключается в том, что на родине Колорадского жука порывы ветра достигают примерно четырнадцати метров в секунду...
🚬
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#94
Разработчик:
Да нет же..если уже оценены документ и ссылки на него, уже оценены запрос и релевантность сайта запросу, сложно оценить соответствие запроса окружению?

В том-то и дело, что соответствие документа конкретному запросу - операция, которая выполняется "на лету". Потому и кешируются результаты поиска, что бы не производить ее всякий раз при очередном запросе пользователя.

Можно, конечно, хранить вместе с содержимом анкора, к примеру пассаж, в который он входит, и учитывать слова из него при определении релевантности документа запросу, но в данный момент Яндекс так не делает и это несложно проверяется. Доказательств никаких приводить не буду, кто ищет - то и обрящет.

И еще. Не стоит стараться оценить работу алгоритма ранжирования с точки зрения житейской логики. Ибо, повторюсь, есть жесткое требование минимизации операций. Те же всякие якобы очень хитрые антиспамовые фильтры есть не что иное, как просто некие коэффициентики, причем формируемые весьма просто, но довольно изящно.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#95
wolf:
Ибо, повторюсь, есть жесткое требование минимизации операций.

Это я понимаю..Я не понимаю как ещё Яндекс может оценивать "тематичность"? И получается, требование "минимизации операций" приоритетнее, чем качество выдачи?

P.S. Я, конечно, руководствуюсь опять житейской логикой, корпоративные планы и возможности Яндекса мне неизвестны.:)

P.P.S.Или тематичность без ЯндексКаталога всё-таки миф?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#96
Разработчик:
И получается, требование "минимизации операций" приоритетнее, чем качество выдачи?

Я так понимаю, всё время приходится искать разумный компромисс.

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#97

Разработчик,

Вообще-то тематичность определяется (по словам Яндекса) на основе ЯК - а это не такой уж большой массив, и присваивается сайту (м.б. документу) "не налету". А вот все остальное - наши предположения. В прошлом году у меня были ощущения (на основе наблюдений), подобные ТС. Но в дальнейшем (на других запросах) они не подтвердилсь. Возможно играли другие факторы.

Более того эта тема год назад уже обсуждалась. Возможно ведущие студии после этого провели эксперименты - и теперь с уверенностью говорят об отсутствии влияния окружения.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#98
Разработчик:
Я не понимаю как ещё Яндекс может оценивать "тематичность"?

Если Вас интересует это вопрос "по сути" - могу поделится реальными алгоритмами и не тольок своими. Как работает сам яша - это знает тольок он сам.

А вот то, что здесь все чаще появляется информация, что у сайтов появляется тематика в выдач, хотя в каталоге не описывался сайт - это может, пусть и не явно, что яша работает в эту сторону.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#99
T.R.O.N:
А вот то, что здесь все чаще появляется информация, что у сайтов появляется тематика в выдаче, хотя в каталоге не описывался сайт - это может, пусть и не явно, что яша работает в эту сторону.

Тенденция появления тематики в выдаче наметилась для подряд сайтов, без описания в ЯК, или только у тех, кого берут в "космонавты", то бишь в Директ?

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#100

alut, В том-то и дело, что каталог небольшой, на нём одном в тематичность не "въедешь"..

wolf, логично.

T.R.O.N:
Если Вас интересует это вопрос "по сути" - могу поделится реальными алгоритмами и не тольок своими.

Спасибо, не нужно.

T.R.O.N:
что яша работает в эту сторону.
Будем ждать тогда..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий