Интернет магазины и маркетплейсы

12 3
BG
На сайте с 29.03.2018
Offline
94
465

 Здравствуйте, владельцы интернет магазинов поделитесь , как вы себя чувствуете по продажам после прихода маркетплейсов ? У меня тематика спортивные товары / тренажёры год к году чувствуется падение продаж особенно в этом году . Что дальше какие мысли ? Если пойдет так же интернет магазинам не будет места в нашей жизни ?

Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
41
#1
Bill_geits :

Здравствуйте, владельцы интернет магазинов поделитесь , как вы себя чувствуете по продажам после прихода маркетплейсов ? У меня тематика спортивные товары / тренажёры год к году чувствуется падение продаж особенно в этом году . Что дальше какие мысли ? Если пойдет так же интернет магазинам не будет места в нашей жизни ?

 История циклична. Да, сейчас говнОЗОН очень круто отжимает рынок, давая от себя скидку до 25%, роняя цены ниже плинтуса, поэтому народ и прет туда. ВБ с яшей не отстают. Но все они хотят денег и вечно в минус работать не будут, поэтому уже сейчас придумывают кто штрафы, кто нагло впаривает свою рекламу за показы, потихоньку повышают комиссии. Надеюсь, что очень скоро продажа через бредоплейс КГТ будет дороже, чем напрямую у продавца, и магазины вернутся. Ждём-с
BG
На сайте с 29.03.2018
Offline
94
#2
Sdrozdov #:
 История циклична. Да, сейчас говнОЗОН очень круто отжимает рынок, давая от себя скидку до 25%, роняя цены ниже плинтуса, поэтому народ и прет туда. ВБ с яшей не отстают. Но все они хотят денег и вечно в минус работать не будут, поэтому уже сейчас придумывают кто штрафы, кто нагло впаривает свою рекламу за показы, потихоньку повышают комиссии. Надеюсь, что очень скоро продажа через бредоплейс КГТ будет дороже, чем напрямую у продавца, и магазины вернутся. Ждём-с

Понимая этот факт , жду того момента когда это случится 

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#3
Bill_geits :
Здравствуйте, владельцы интернет магазинов поделитесь , как вы себя чувствуете по продажам после прихода маркетплейсов ?

Нормально чувствую,  ибо по моему товару, цены странным образом уронить не могут, ну или ниша, конкурентная как посмотреть.

Да,  в любом случае часть рынка туда уйдет, не в целом норм. Единственная проблема, это доставка, в регионы, у сетевиков иногда быстрее.

Опять же, ориентируйтесь на рынки в Москве, их ничего не берет, и пока государство не прихлопнет, никто с ними ничего не сделает никакой, озон, и вайлдберизон вместе взятые. Так рынками везде, не только в Москве.

Опять же,  не всем подходит этот вариант, вот я примеру, заказал джинсы, пришли - размер не тот, отправили обратно, 1 день ждал, пришли, вообще не то, опять 1 ждал, итого после 4 дней хождений, походов, и очередей, взял. Ну и нафига спрашиваться, если у нас по месту можно было сразу взять, на 200 рублей дороже?  Ну и прочее там так же. Ну кто - то любит так, будет там покупать, я - нет, ноги моей там больше не будет.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#4
Bill_geits :
Если пойдет так же интернет магазинам не будет места в нашей жизни

Надо продержаться пока это дерьмо - маркетплейсы - не загнутся в том виде, в котором они сейчас есть (эксплуатация рабского труда баранов-селлеров), а они загнутся, так как идиотов очень много, но не бесконечно.

Bill_geits :
владельцы интернет магазинов поделитесь , как вы себя чувствуете по продажам после прихода маркетплейсов
Bill_geits :
У меня тематика спортивные товары / тренажёры

Несмотря на то, что у меня товары - уникальные и ни один говенный маркетплейс не может предложить даже близко такого выбора, ассортимента и качества, у меня сильное падение. Так как мой товар непрост, и людям нужно объяснить отличие дерма с маркетплейса (ну не совсем "дерьма", конечно, что на маркетплейсах тоже имеет право быть) от моего товара. Но для этого нужно чтобы человек пришел. А что творится в поиске и так очевидно.

Плюс, я не на помойке себя нашел , чтобы отдавать 40-50% этим говноплейсам. К нам стучались и Всеинструменты, и Озон ласково увещевал (я зарегистрировался там ради эксперимента), но все были посланы. Да, у меня рентабельность по МАТЕРИАЛЬНЫМ затратам 90%. Но блин иной раз придет заказ, все проклянешь на свете пока его сделаешь, лучше бы не приходил. То есть по факту далеко не все заказы "шоколадные" и многие просто самоокупаемы, если брать в расчет еще и работу. А тут этому говну, залившему тупо инветорскими деньгами рынок, отдавай 40%??? Хотя ВИ смилостивилсь даже помнится до 17% но все равно.

Так что - выживаю. Очень выручают клиенты-рецидивисты, так как те, кто пробился через дерьмо ко мне - со мной и остаются.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
102
#5
Kaavain #:
чтобы отдавать 40-50% этим говноплейсам

В целом согласен, жадность их не имеет границ. В обще непонятно, почему за доставку должен платить продавец, а не покупатель. Странная логика, если честно)

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#6
Албена #:

В целом согласен, жадность их не имеет границ. В обще непонятно, почему за доставку должен платить продавец, а не покупатель. Странная логика, если честно)

Ничего странного. Маркетплесы сделали очень умный шаг - набрали со всей России тупых лудоманов, и стригут их как овец. Они бы и 100% забирали, но тут даже у самого тупого селлера закрадутся сомнения. А 40% похоже та грань, и они ее нащупали, за которой баран еще не понимает, что он не царь зверей....

Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
41
#7
Vladimirus #:
Опять же,  не всем подходит этот вариант, вот я примеру, заказал джинсы,
Джинсы и тренажеры критично разные сегменты. Джинсы, да, они занимают мало места, весят мало, их логистика и хранение на складах говноплейсов не так дороги, поэтому они и будут там продаваться. А, вот, крупногабарит, да еще и тот, по которому клиенту нужна консультация живого менеджера, это уже не сегмент бредоплейсов.
Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
41
#8
Албена #:

непонятно, почему за доставку должен платить продавец, а не покупатель

вот тут да.
На днях коллега рассказал. На Яндекс-маркете пришел заказ на 7 столов. Тот их отвез. Столы скатались из Москвы на юг России, там их никто не забрал, говноплейс вернул их назад.

В остатке: 1 стол в хлам разбит, доставка до плейса и обратно оплачены курьерам + 15К снял плейс за логистику.
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
102
#9
Kaavain #:

Ничего странного. Маркетплесы сделали очень умный шаг - набрали со всей России тупых лудоманов, и стригут их как овец. 

Хотели в том году попробовать продавать один товар из Таиланда. Товар можно было взять за 100 рублей (включая доставку и таможенные процедуры). Подсчитали на WB, чтобы получить маржу в 100% (100 рублей), необходимо было продавать товар на WB за 400-500 рублей. Это просто жесть))  При этом, это обычная пластиковая маленькая баночка, 90 гр. У меня вопрос, эти WB там совсем уже куку? Их задача содрать 5-10% максимум с товара (хотя и это много, в таких масштабах). Но, народ массово повёлся на эту схему. Ничего не поделаешь. Пусть переплачивают 200-300%, думая, что они сэкономили)))

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#10
Sdrozdov #:
Джинсы и тренажеры критично разные сегменты. Джинсы, да, они занимают мало места, весят мало, их логистика и хранение на складах говноплейсов не так дороги, поэтому они и будут там продаваться. А, вот, крупногабарит, да еще и тот, по которому клиенту нужна консультация живого менеджера, это уже не сегмент бредоплейсов.

У меня так написано



12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий