РКН заблокирует сайт, если страница уже удалена?

123 4
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
913

 История такая. Пришло на почту сайта письмо - Судебный запрос от одного районного суда, с просьбой дать паспортные данные владельца домена для лучшего рассмотрения дела по существу. Пришло на контактную почту редактора сайта.

Истец государственный, обратился с административным иском и требует признать суд, что информация на одной из страниц сайта запрещёна к распространению в РФ.

Информация на странице сайта нормальная, - но вероятно истицу кажется что нужно ограничить.

Статью удалил. Обычная информационная. На письмо суда не стал отвечать.

На сайте этого суда, действительно есть это административное дело и даже дата заседания. В информации по делу адрес моего домена. Иными словами это не липа.

Заинтересованным лицом согласно инфе на сайте суда, по моему делу выступает Роскомнадзор. Вероятно суду нужен еще и ответчик, но знаю, что это для формальности. Обходятся без него.

С большей долей вероятности, ни истец, ни суд не будут проверять доступность страницы, которая удалена.

Вопрос - после того как суд примет решение о блокировке, будет ли РКН проверять страницу перед блокировкой на доступность? Как это у них технически происходит? Адрес то остался, но страница 404.

Сайт на https, поэтому блокнут весь сайт.

Р. S. Зачем судебный запрос отправили на контактную почту сайта. Вроде должны требовать данные от хостинга. Хостинг российский и знаю, что на такие судебные запросы дает инфу о владельце домена.

E
На сайте с 05.09.2022
Offline
17
#1
Ali93 :
Вроде должны требовать данные от хостинга.

по закону ответчик должен быть уведомлен должным образом - это сделано. На почту хостера пришлют телегу только если не найдут контакта на сайте - это не ваш случай.

Ali93 :
будет ли РКН проверять страницу перед блокировкой на доступность?

обязательно. Более того, если в кэше осталась страница  - им для блокировки этого будет достаточно.

Лично мне пришлось ждать около 2х недель пока кэш провайдера не сбросился (как технически это происходит, но факт - на сайте не было нифига, а в суде  видели страницу)

Ali93 :

С большей долей вероятности, ни истец, ни суд не будут проверять доступность страницы, которая удалена.

Как раз с 100% вероятностью доступность обязательно будет проверена

E
На сайте с 05.09.2022
Offline
17
#2
del
Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#3
Efendi #:

по закону ответчик должен быть уведомлен должным образом - это сделано. На почту хостера пришлют телегу только если не найдут контакта на сайте - это не ваш случай.

обязательно. Более того, если в кэше осталась страница  - им для блокировки этого будет достаточно.

Лично мне пришлось ждать около 2х недель пока кэш провайдера не сбросился (как технически это происходит, но факт - на сайте не было нифига, а в суде  видели страницу)

Как раз с 100% вероятностью доступность обязательно будет проверена

Спасибо за подробные разъяснения. Однако отмечу, что судебный запрос пришел на почту редактора сайта, как я писал выше, а не админу домена, которого они не знают. Вероятно им пофиг, главное уведомили.

С кэшем провайдера я ничего не понял. Имеется ввиду хостинг-провайдер? Я удаленную страницу в ЯВебмастер проверил. Отдает код 404. Или кэш, это про что то другое?

E
На сайте с 05.09.2022
Offline
17
#4
Ali93 #:
С кэшем провайдера я ничего не понял.

я тоже не понял как такое может быть, но факт!

Я звоню секретарю суда, говорю страницы нет, пора блок снимать. Она говорит - нифига, страница доступна.   ??????? я удалил с сайта всё что было связано с страницей этой - фоты, вложения - всё. - Доступна!

В итоге, как я понял, провайдер  кэширует страницы ибо когда начал заходить с разных провайдеров - действительно, где -то товар был, где - то не было.....пример из личного опыта

tripsik
На сайте с 09.02.2019
Offline
45
#5

когда просто хотят заблокировать никаких таких зщапросов не шлют просто вносят в реестр.

если хотят данные владельца домена то не просто блокировку хотят.

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#6
tripsik #:

когда просто хотят заблокировать никаких таких зщапросов не шлют просто вносят в реестр.

если хотят данные владельца домена то не просто блокировку хотят.

Вообще, сейчас РКН по наиболее жёстким темам блокирует сам, без суда. В остальных случаях нужно судебное разбирательство о признании информации на странице запрещенной к распространению.

Процесс делопроизводства в районных судах отличается от региона к региону. Суды закон об ограничении информации трактуют по разному.

В идеале и по закону, на суде по административному иску о признании информации запрещенной, должен присутствовать истец (прокурор), заинтересованное лицо (РКН) и ответчик (владелец домена). Кроме этого, истец должен направлять владельцу домена досудебную претензию, как в арбитраже.

У меня такое было, прокуратура как-то прислала досудебное письмо прям на мою почту, а не на почту сайта. В письме были все мои паспортные данные и почта, которая фигурирует в аккаунте хостинг провайдера. В письме пишут, мол страница нарушает, удали – удалил и отписался им и все.

На деле, районные суды, в которые подают иски районные прокуроры, данные владельца домена не требуют от хостинг-провайдера. Я физлицо и данные whois скрыты. Им достаточно кинуть судебный запрос на почту сайта, а потом написать в судебном решении, что не удалось установить ответчика.

Я читал, что раньше, в качестве ответчика по таким делам, суды вписывали РКН, пока в законе не прописали, что РКН не может быть ответчиком.

В законе (не помню номера) прописано, что ответчик должен присутствовать в деле по административному иску о признании информации запрещённой к распространению – если он установлен. А если не установлен, то и без него можно.

A
На сайте с 26.05.2021
Offline
60
#7
Ali93 :

История такая. Пришло на почту сайта письмо - Судебный запрос от одного районного суда, с просьбой дать паспортные данные владельца домена для лучшего рассмотрения дела по существу. Пришло на контактную почту редактора сайта.

Истец государственный, обратился с административным иском и требует признать суд, что информация на одной из страниц сайта запрещёна к распространению в РФ.

Информация на странице сайта нормальная, - но вероятно истицу кажется что нужно ограничить.

Статью удалил. Обычная информационная. На письмо суда не стал отвечать.

На сайте этого суда, действительно есть это административное дело и даже дата заседания. В информации по делу адрес моего домена. Иными словами это не липа.

Заинтересованным лицом согласно инфе на сайте суда, по моему делу выступает Роскомнадзор. Вероятно суду нужен еще и ответчик, но знаю, что это для формальности. Обходятся без него.

С большей долей вероятности, ни истец, ни суд не будут проверять доступность страницы, которая удалена.

Вопрос - после того как суд примет решение о блокировке, будет ли РКН проверять страницу перед блокировкой на доступность? Как это у них технически происходит? Адрес то остался, но страница 404.

Сайт на https, поэтому блокнут весь сайт.

Р. S. Зачем судебный запрос отправили на контактную почту сайта. Вроде должны требовать данные от хостинга. Хостинг российский и знаю, что на такие судебные запросы дает инфу о владельце домена.

Удалят страницу. После удаления странице на сайте, она физически может у вас не существовать, но в поиске например в Яндексе этот адрес будет висеть и пол года и год может. У меня таких примеров на одном из сайтов много. Из-за этого, одна из страниц, которая постоянно меняет адрес из-за блокировки, не поднимается в яндексе. Потому , что в Яндексе уже есть адреса страницы, которые ранее были с этой темой, но заблокированы 6-8 месяцев назад.

Страница что удалённая, и физически не существует на сайте, при переходе будет показывать  - страница удалено хостинг-провайдером. Ну что то такое.  закрывал адреса от индексации - нифига не помогает. Гугл норм реагирует, удалил значит из поиска пропадает. А вот в Яндексе, последние 1.5 года все хуже с этим. Адреса блокнутые есть в поиске, но физически на сайте их уже нет как минимум 6 месяцев.

Ali93
На сайте с 21.12.2021
Offline
42
#8
Ankudos #:

Удалят страницу. После удаления странице на сайте, она физически может у вас не существовать, но в поиске например в Яндексе этот адрес будет висеть и пол года и год может. У меня таких примеров на одном из сайтов много. Из-за этого, одна из страниц, которая постоянно меняет адрес из-за блокировки, не поднимается в яндексе. Потому , что в Яндексе уже есть адреса страницы, которые ранее были с этой темой, но заблокированы 6-8 месяцев назад.

Страница что удалённая, и физически не существует на сайте, при переходе будет показывать  - страница удалено хостинг-провайдером. Ну что то такое.  закрывал адреса от индексации - нифига не помогает. Гугл норм реагирует, удалил значит из поиска пропадает. А вот в Яндексе, последние 1.5 года все хуже с этим. Адреса блокнутые есть в поиске, но физически на сайте их уже нет как минимум 6 месяцев.

Да вопрос в другом. Инициирует ли РКН блокировку страницы, а значит и технически всего сайта, так как сайт на https, несмотря на то, что страница с кодом 404. Или перед блоком проверит ее фактическое наличие. Код 200 к примеру. Я просто технически не понимаю как РКН работает. Если страницы нет, то занесет в реестр, или это технически у них нельзя сделать.

Кстати насчет удаления из поиска Яндекса. За последний месяц удалил пару страниц через ЯВебмастер. Через несколько часов ушли из поиска. Проверял по разному. Раньше такого не было. Отправляешь на удаление, ЯВебмастер удаляет, а страница все равно весит в поиске месяцами.

xschneider
На сайте с 27.05.2016
Offline
73
#9
Ali93 #:

Да вопрос в другом. Инициирует ли РКН блокировку страницы, а значит и технически всего сайта, так как сайт на https, несмотря на то, что страница с кодом 404. Или перед блоком проверит ее фактическое наличие. Код 200 к примеру. Я просто технически не понимаю как РКН работает. Если страницы нет, то занесет в реестр, или это технически у них нельзя сделать.

Кстати насчет удаления из поиска Яндекса. За последний месяц удалил пару страниц через ЯВебмастер. Через несколько часов ушли из поиска. Проверял по разному. Раньше такого не было. Отправляешь на удаление, ЯВебмастер удаляет, а страница все равно весит в поиске месяцами.

Не проверит. Заблокирует

E
На сайте с 05.09.2022
Offline
17
#10
Ali93 #:
Или перед блоком проверит ее фактическое наличие.

обязательно проверят и ежели не увидят страницу искомую - никто сайт блочить не будет.

Собсна выше рассказал историю свою )

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий