У кого товарка работает (рентабельна) в директе?

12
R
На сайте с 08.06.2021
Offline
26
377

В 21-22 годах все хорошо работало, ДРР составлял 10% (на дальних-средних дистанциях), хорошо помогали рабочие стратегии с платой за конверсию, которые сейчас у меня не работают - не заводятся. Сейчас ставки выросли, конверсия упала, рентабельность от рекламы скорее всего уже отрицательная. Хуже всех работает товарная галерея - очень дорогие клики, очень слабая вовлеченность, ну и соответственно редко покупают с этой галерее. Ретаргет тоже какой то мутный стал - проверил кто через него заходит, у 50% посетителей - метрика показывает как первый заход (если это ретаргет, то должны быть повторные визиты) .

 Просто хотел узнать, у многих так по рентабельности с товаркой - стало сложнее продвигать в директе, или я что-то стал делать косячно?

 



У кого товарка работает (рентабельна) в директе?

Работает хорошо
10% (2)
Работает так-себе
19% (4)
Очень все печально
71% (15)
Всего проголосовало: 21
T7
На сайте с 03.05.2023
Online
6
#1
Я думаю про товарку в директе можно забыть, если хотите заниматься товарокй идите на маркетплейсы. В директе 99% ниш уже давно перегреты, в лучшем случае будете в 0 выходить 
AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#2
Товарка разная бывает. Да и модель смотря какая. Если работаете по CPA как партнер, то довольно сложно выйти в плюс, потому что у партнерок CPA равен среднему ДРР в директе. Если вы владелец бизнеса то все ок, будет окупаться, потому что все конкуренты платят такой же средний ДРР и выходят в плюс.
Sdrozdov
На сайте с 19.02.2021
Offline
40
#3
turizmo777 #:
Я думаю про товарку в директе можно забыть, если хотите заниматься товарокй идите на маркетплейсы. В директе 99% ниш уже давно перегреты, в лучшем случае будете в 0 выходить 
Маркетплейсы не перегреты 😱
R
На сайте с 08.06.2021
Offline
26
#4

Я как-то смотрел семинар Тинькофф банка по E-commerce, там выступал маркетолог крупного магазина по обуви. Он сказал у них в директе ДДР стал 25% - что тоже для них слишком заоблачно. А по маркетплейсам - тот же маркет берет 15% комиссию. Плюс нужно еще бустить, без буста показов меньше. Минимум суммарно съедает 18%, это если все скромно делать. От маржи мало чего остается. 

kruk1
На сайте с 02.10.2006
Offline
152
#5
Родион #:

Я как-то смотрел семинар Тинькофф банка по E-commerce, там выступал маркетолог крупного магазина по обуви. Он сказал у них в директе ДДР стал 25% - что тоже для них слишком заоблачно. А по маркетплейсам - тот же маркет берет 15% комиссию. Плюс нужно еще бустить, без буста показов меньше. Минимум суммарно съедает 18%, это если все скромно делать. От маржи мало чего остается. 

Плюс логистика, на МП комиссия в среднем 25-30%.

По директу личный опыт. У меня вообще перестала работать РСЯ, отключил полностью. Перестали работать текстово-медийные компании, чуть чуть дрыгаются товарные и динамические, но окупается это только при условии очень хорошей маржинальности товаров, а такой продукции немного. В целом у меня траты на директ за 3-4 года сократились где-то процентов на 70, и урезаю постепенно дальше. 

S
На сайте с 19.01.2024
Offline
6
#6
В услугах-кстати-тоже самое, но началось гораздо раньше всех их "улучшений". В товарке еще при определенных обстоятельствах можно вытянуть в плюс (но не купи-продаям, а условным производителям).  "Титаник уверенно идет на дно, а матросы - ему в этом помогают" 
ganz
На сайте с 30.05.2006
Offline
157
#7

Как сказал неавдно мой заказчик: Отвратительно Директ стал работать.😑

Ставки конские. Да и люди перешли давно уж на маркетплейсы.

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
125
#8
Родион :

Просто хотел узнать, у многих так по рентабельности с товаркой - стало сложнее продвигать в директе, или я что-то стал делать косячно?

Товарка перестала ковертиться с инфо-трафика даже со своего, не то что с РСЯ. Но коммерческие запросы с поиска конвертят нормально в целом.

R
На сайте с 08.06.2021
Offline
26
#9

Подозреваю в нишах, где  высокий средний чек и 100% наценка, - это 50% маржа, у них дела могут идти нормально в директе. Даже при ДДР 25% - у них еще остается 25. А у нас наценка макс 35%. Наступила эра производителей и прямых импортёров (первые руки). А для перекупов  - купить у поставщика и потом перепродать - уже очень сложно.

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#10
Родион #:

Подозреваю в нишах, где  высокий средний чек и 100% наценка, - это 50% маржа, у них дела могут идти нормально в директе. Даже при ДДР 25% - у них еще остается 25. А у нас наценка макс 35%. Наступила эра производителей и прямых импортёров (первые руки). А для перекупов  - купить у поставщика и потом перепродать - уже очень сложно.

вот это сомнительно. перепродажа будет всегда. был бы спрос
⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий