Претензия об авторском праве

PS
На сайте с 17.08.2005
Offline
139
#181

Мне тут прилетело, как владельцу домена (к сайту и даже хостингу отношения не имею, давно висит, как-то каши не просит, точнее не просил).

Первую инстанцию я банально пропустил, даже не понял, что это было.

В апелляции отбил, в кассации устоял. Посмотрим, что будет дальше...

Хотели 30тыс. за 1 фотку.

Я ни разу не юрист, но в гугле пока не забанили. И если у кого есть иск как в владельцу именно домена (не по данным с сайта или с хостинга) - пишите, поделюсь документами.  Если что - бесплатно (я же не юрист :) )

PS
На сайте с 17.08.2005
Offline
139
#182

Но там явные тролли, у них сотни исков в работе.

O
На сайте с 04.12.2014
Offline
69
#183
Здравствуйте!
Подскажите, пож-та, получили такое письмо на почту:
"Прошу Вас удалить фото размещенные на Вашем сайте (см.приложение). Данные фотографии были сделаны лично мной и являются коммерческой информацией моей компании. Ваша организация не имеет никакого отношения к организации поставки и монтажа продукции указанной на фото.
Прошу Вас убрать данные фото до 07.02.2024г."

Просят удалить 4 фото.
Фото, на которые ссылается отправитель письма, были получены нами в 2016 году  от завода-производителя (в то время они на своем сайте разместили информацию, что если хотите разместить на своем сайте, обращайтесь к нам). Письмо, когда мы просили фото я нашла. Также нашла ответ от представителя завода (е-мейл завода хорошо виден)  в письме есть 3 из 4 фото, которые просят удалить. Также часть этих фото есть сейчас в галерее завода.

В подписи - нет никакой информации - телефона, название организации. Е-мейл, с которого пришло письмо - тоже выглядит каким-то "левым". Имя и фамилия в личных данных есть. (в шапке письма)

 Фото были размещены также в 2016 году. Не очень понятно - если были претензии, почему автор обратился сейчас?
Стоит ли удалять фото, стоит ли отвечать? 
Также на этой странице сайта, есть и другие фото этого же помещения, но почему-то их не просят удалить.

Если что, завод, я уверена, ввязываться в это всё не будет. То есть рассчитывать на его помощь (если что) не стоит. Мы можем только пользоваться полученными от них письмами (там видно, что мы писали на завод и видно по е-мейлу, что фото пришли от них.)

Предполагаю, что завод, конечно, не крал фото, обычная практика - когда идет заказ, особенно большой (здесь, правда он видимо не особенно большой, но это было давно и тогда у них возможно были меньшие объемы), их представитель, также приезжает на объект. Он и сфотографировал, получился ракурс одинаковый, поэтому фото выглядит одинаковыми.  Возможно.

В общем прошу совета.

B
На сайте с 22.03.2023
Offline
22
#184
Olga___ #:
В общем прошу совета.

Если фото вам не принадлежит, то конечно нужно удалить, тут и думать не о чем. Сейчас можно сгенероровать похожее уникальное фото без проблем и никто не будет иметь претензии.

O
На сайте с 04.12.2014
Offline
69
#185
bestbestbest #:
Если фото вам не принадлежит, то конечно нужно удалить, тут и думать не о чем.

А отвечать что-то обязательно автору письма ?

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
63
#186
Olga___ #:

А отвечать что-то обязательно автору письма ?

Лучше ответить, что удалили. Игнорирование может сыграть им на руку.

O
На сайте с 04.12.2014
Offline
69
#187
ZEEW #:
Лучше ответить, что удалили. Игнорирование может сыграть им на руку.

А стоит удалять фото этого же помещения, но которые не просят?

Стоит ли им писать, что фото нам предоставлял завод, а не мы где-то украли? 

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#188
Olga___ #:
Стоит ли им писать, что фото нам предоставлял завод, а не мы где-то украли? 

У меня давно-давно была такая ситуация, при которой производитель предоставил фото, а потом на это фото поступило письмо с просьбой удалить.
Я обратился на завод. Те жевали сопли туда-сюда и я тогда еще сделал вывод, что на заводе манагеры не парятся на счет фото и могут легко полезть на те же яндекс картинки.
В итоге, просьбу удовлетворил, фото удалил, уведомил, что фото было удалено, а к производителю такому-то было направлено уведомление с просьбой разъяснить ситуацию.

Аккуратнее в коммерции с фото. Можно попасть прилично. Лучше напрячься и самим сделать фото объектов, либо товара, либо детали и т.д.
Тогда точно никаких претензий не будет, а если и будут - то можно будет смело слать лесом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий