Монитор 27'' брать 2K или 4K?

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#11
Brat_Sergij #:
Понял, спасибо. Только надо выбрать для начала разрешение 2К или 4К :) Ну и 4К 144 Гц мне кажется не так много моделей, особенно по гуманной цене )

Разрешение я бы взял 4k. Но мне для скринкастов чем больше разрешение, тем лучше. А вы смотрите, по целям ориентируйтесь. Если именно 4k не требуется, можно и 2k обойтись. Но в общем, мне кажется, чем больше разрешение, тем лучше картинка.
damn-doubleclick
На сайте с 10.09.2021
Offline
39
#12
Я бы рекомендовал 4K, если бюджет позволяет, и желательно с глянцевым покрытием, чтобы мелкие шрифты были чётче.

На 4K, по сравнению с 2K, шрифты становятся чётче, картинки намного приятнее, как будто грязная плёнка с ваших глаз снимается и открывается новый уровень деталей цифрового мира. Такое же произошло при переходе с FullHD на 2K.

А насчёт частоты обновления (герцовки): можно сэкономить и взять мониторы с частотой 100-120 Гц. Заметной разницы между 90 и 144 Гц нет, кроме в играх. А вот между 60 и 90 Гц вы легко почувствуете плавность всей анимации. Попробовав 90-120 Гц, будет трудно вернуться к 60 Гц мониторам.
Лучший хостер с адекватными сис. админами: https://clck.ru/35zGfN
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#13
Brat_Sergij :
Есть ли смысл брать моник с герцовкой 120-144 Гц чисто для офисной работы (серфинг в браузере, текстовые редакторы, фотошоп и пр.)?
Нет. И тут простое физическое обоснование - глаз не замечает разницы, ему что 60 раз в секунду обновился экран что 160, все одно. Для игр разница может быть, но опять же не всегда. Для монитора, как это не банально - важна подсветка, её качество,  однородность подсветки, матрицы ("зернистость"), отсутствие засветов (цветовая температура подсветки), вот этого глаз и страдает. А не от обновления в секунду.
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#14
Vladimirus #:
Нет. И тут простое физическое обоснование - глаз не замечает разницы, ему что 60 раз в секунду обновился экран что 160, все одно. Для игр разница может быть, но опять же не всегда.

Это если статическая картинка. Но уже при прокрутке текста на 60 герц и 75 герц можно уловить разницу, а если еще видос иногда смотреть...

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#15
Brat_Sergij #:

Не, фулхд для 27 это слишком мало.

Ну возьмите 4к и замахайтесь потом иконки в ОС менять и шрифты увеличивать. Там микропиксели получатся.

Есть правило: чем больше монитор, тем дальше он должен отстоять и тем выше можно позволить разрешение.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#16

Нельзя.  Ни при каких условиях.  Не будут вдаваться тут в технические подробности, но можете на вики почитать,  про то какая исходная частота обновления кадров, существует сейчас на тв  - максимум 60 Гц, не берем в расчет стерео изображение, там частота выше но она нужна не для плавности, а для "объема". Плавность движения достигается, за счет исходного материала, а не монитора. 

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#17
Vladimirus #:
Нельзя.  Ни при каких условиях.

Я сейчас сижу за монитором, у которого можно выставить через ОС 60 или 75 герц. При 60, прокручивая текст и фиксируя взгляд на одном слове, прочитать его сложнее, чем при 75. 

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#18

Так шрифты наоборот - иногда стараются в настройках сделать слегка размытыми, смягчить, чтобы глаза не резало. 

Может тут те, кто востаргается 4к, на самом деле пересели с более дешевых моделей на более дорогие. И дело не в разрешении. А в качестве монитора.

Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#19
Vladimirus #:
на вики почитать,  про то какая исходная частота обновления кадров, существует сейчас на тв  - максимум 60 Гц, не берем в расчет стерео изображение, там частота выше но она нужна не для плавности, а для "объема".

Причем тут вообще ТВ-стандарты и частота «обновления» кадров? Речь о компьютерном мониторе для работы за ним. Вы мягкое и синим перепутали.
FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#20
Вы лучше на матрицу смотрите.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий