Монитор 27'' брать 2K или 4K?

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
2151

Надумал себе брать монитор 27 дюймов (сейчас работаю за 24" фулхд), полез изучать тему, и... зарылся. Самые противоречивые данные. Хочется узнать мнение у людей, которые имеют реальный опыт владения РАЗНЫМИ мониторами. Вопросы собственно такие:

1. Для 27" лучше брать разрешение 2К или 4К? Вроде чем выше (в теории), тем круче, если бы не возникал нюанс с масштабированием интерфейса в Windows, размытостью шрифтов из-за этого и пр. проблемами. При каком разрешении на 27 дюймах меньше всего проблем с масштабированием? Зрение не очень хорошее у меня (работаю в очках), поэтому очень мелкие иконки разумеется не подойдут - за компом работаю целый день.

2. У меня видеокарта 1060 6Гб - понимаю, что с такой в играх даже при 2К делать нечего (хотя в игры я почти не играю - на худой случай поставлю старый моник и поиграю за ним). Есть ли смысл брать моник с герцовкой 120-144 Гц чисто для офисной работы (серфинг в браузере, текстовые редакторы, фотошоп и пр.)? Будет ли там всё более плавное, меньше уставать глаза (как некоторые пишут) либо высокая герцовка будет заметна исключительно в играх в активных сценах, а в Windows разницы между 60 и 120 ГЦ незаметна на глаз и уж точно не стоит переплаты?

Хочется послушать мнение именно тех людей (желательно), которые работали и за 2К и за 4К и могут сделать выводы на собственном опыте, потому что теорию я и сам знаю )

GreenLis
На сайте с 20.01.2017
Offline
79
#1
Brat_Sergij :

1. Для 27" лучше брать разрешение 2К или 4К? 

Не могу сказать за 4к, но после перехода с fullhd-27"-60Гц на 2к-32"-144Гц глаза стали заметно меньше уставать. Старушка 1050ti кряхтит конечно, особенно если второй моник не отключить во время залипания в какую-нибудь динамичную игрушку, но я почти не играю последние 1,5 года, так что это не мешает особо. Удобство в плане работы (кроме меньшего напряжения на глаза) с двумя мониками лично для меня весьма и весьма заметно. С текстом и графикой работаю на новом, на старый перекинут рабочий чат, файловый менеджер, поиск изображений и справочные блоки, к которым эпизодически обращаюсь.

NoMoreContent
На сайте с 14.05.2023
Offline
23
#2

Если деньги есть, конечно 4К.

Нормальные начинаются от 30 тысяч рублей.

При высоком фпс наблюдал проблемы (полосы). Возможно от того, что не умею настраивать или у меня что-то с железом. В итоге высокие частоты обновления не использую.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#3
Brat_Sergij :
Для 27" лучше брать разрешение 2К или 4К?
я взял 5к
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#4

В случае 27 дюймов я бы брал fullHD. 

Если реально нужно разрешение выше, лучше брать 32 дюйма. Но тут надо будет смотреть, как это чудо ставить/крепить или стойка позади стола.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#5
plab #:
В случае 27 дюймов я бы брал fullHD. 

Не, фулхд для 27 это слишком мало.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#6
Vladimir SEO #:
я взял 5к

5К для 27?

xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#7

у меня сейчас 27 дюймов 2к, но я считал когда-то и помню что выходило для лучшего масштабирования лучше 4к брать

SEO, Директ: https://web-ptica.ru/
Mr. 301
На сайте с 18.09.2023
Offline
8
#8
Brat_Sergij :
Есть ли смысл брать моник с герцовкой 120-144 Гц чисто для офисной работы (серфинг в браузере, текстовые редакторы, фотошоп и пр.)? Будет ли там всё более плавное, меньше уставать глаза (как некоторые пишут) либо высокая герцовка будет заметна исключительно в играх в активных сценах, а в Windows разницы между 60 и 120 ГЦ незаметна на глаз и уж точно не стоит переплаты?
Есть смысл конечно. На глаз заметно, чуть более плавно всё будет двигаться и гораздо меньше будут уставать глаза. Т.е. в плане именно визуальном при работе может разница и не так заметна, но глаза устают меньше и это уже заметно. В общем, если бюджет позволяет - берите 144 Гц, это кайф.
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#9
xxx VRV xxx #:

у меня сейчас 27 дюймов 2к, но я считал когда-то и помню что выходило для лучшего масштабирования лучше 4к брать

Вот я где-то видел аналогичные доводы! Но не могу понять суть, почему 4К лучше масштабируется чем 2К. Не подскажете?

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#10
Mr. 301 #:
В общем, если бюджет позволяет - берите 144 Гц, это кайф.

Понял, спасибо. Только надо выбрать для начала разрешение 2К или 4К :) Ну и 4К 144 Гц мне кажется не так много моделей, особенно по гуманной цене )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий