Какое ЭДО использовать самозанатым

L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#41
Vladimirus #:

Ну да, нужно получать в другом месте. Это факт. Список УЦ тут выкладывали.

P.S. Я вас еще огорчу, что  бы КЭП пользоваться, нужен еще криптопровайдер, а ля КриптоПро CSP  либо программа, либо флешка сразу может, но сейчас не знаю есть ли такие.

если делать кэп через удостоверяющий центр (типа контур и т.д.), то, насколько я помню, никаких криптопровайдеров не надо, эта кэп будет действовавать только на сервисах того же контура и она виртуальная, грубо говоря, необходимости во флэшках нет

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#42

Нет это не КЭП. КЭП ( Усиленная квалифицированная электронная подпись ) - может быть только одна - КЭП, она одинакова кто бы её не делал, и одинаково работает, либо это не КЭП . 

Подпись должна быть только у вас, ибо если выясниться, как - либо, что подпись была доступна кому - то еще, такая подпись считается скомпрометированной, а все документы, подписанные оной - недействительным, со всем вытекающими.

Вам не может контур или диадок, выдать не КЭП, потому что вы документы с другим участником должны подписать, именно КЭП. Грубо говоря, получили вы договор/с-ф, еще что-то, от контрагента, и он его подписал КЭП, и вы должны этот договор подписать КЭП ом. Без вариантов. А контру или диадок, это просто платформа, они за вас подписи на документах ставить не будут.

P.S. Вот допустим, вы со мной о чем нибудь договоримся, и я такой говорю - пойдем скорее в диадок, узаконим наши отношения, там найду вас, и пошлю вам, типа сообщения (на телеграмм чем то похоже), с договором например, и буду ждать когда вы его подпишите, своей КЭП, а на меньшее буду несогласен, ибо только через КЭП ту КЭП возникают деловые отношения. НЕТ смысла в ЭДО без КЭП.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
416
#43
Vladimirus #:
Нет это не КЭП

Да, это КЭП. У меня имеется такая именно для работы с диадоком. Да, у меня есть и подпись от налоговой, но с ней слегка сложнее. Лично мне удобнее оплатить за облачную и юзать ее. Вот условия ее использования, там также указано, что это УКЭП.

Подпись недоступна кому-то еще, поэтому, ни о какой компрометации речи нет.

Поэтому, как итог, подпись выдается, к диадоку вяжется, документы подписываются. Собственно, она под сервисы Контура и выдается. На Госуслуги с ней не сходить )

Правда, в прошлом году менеджер говорил, что у них есть бумажка, по которой стоимость такой подписи к концу прошлого года должна была вырасти в 3 раза - чтобы было не выгодно ее приобретать. Видимо, как закончится срок ее действия, придется на налоговскую пересаживаться, но, безусловно, вначале уточню условия.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#44
КЭП ака SaaS? Я бы не стал так работать, ибо сейчас все ужесточают в этом плане, например пару лет назад, подписи без проблем скидывали на HDD, и использовали. Сейчас это недопустимо, и выявление такого факта может грозить последствиями. Имею ввиду подпись на HDD. КЭП должна быть на токене, токен, у владельца, все остальное - бег по острию ножа.
L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#45
Vladimirus #:
Вам не может контур или диадок, выдать не КЭП, потому что вы документы с другим участником должны подписать, именно КЭП. Грубо говоря, получили вы договор/с-ф, еще что-то, от контрагента, и он его подписал КЭП, и вы должны этот договор подписать КЭП ом. Без вариантов. А контру или диадок, это просто платформа, они за вас подписи на документах ставить не будут.

тебе ниже правильно ответили, что УД выдают КЭП, которая функционирует только в сервисах этого УД

с этой КЭП ты не можешь зайти на НФС или ГОСУЛУГИ

эту КЭП ты не можешь добавить к, допустим, сбер ID, и использовать сберовский ЭДО с такой подписью

твоя типа КЭП действительна только внутри ресурсов УД, который тебе ее выдал

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#46
Leema #:
твоя типа КЭП действительна только внутри ресурсов УД, который тебе ее выдал

Это не КЭП. КЭП действительная везде, если не везде - это не КЭП, мне не нужно ничего объяснять, есть закон. Ну да ладно, не суть.

Вот вы хотите такую "ограниченную КЭП"? Или что. Что вы хотите? 

Бесплатно, точно ничего не будет. Сразу можете откинуть эту мысль.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
416
#47
Vladimirus #:
Я бы не стал так работать

Если оно работает, если оно удобно - почему нет, собственно?

Vladimirus #:
например пару лет назад, подписи без проблем скидывали на HDD, и использовали. Сейчас это недопустимо

Подпись от налоговой, в зависимости от токена, на который она записана, запросто скидывается на другой носитель и используется ) Тоже так сделал. Не буду рассказывать про коллег госслужащих самых разных структур - там такое творится с этими подписями... Все скидывается, все копируется, переносится и т.д.

Vladimirus #:
и выявление такого факта может грозить последствиями.

Какими, от кого и по какому поводу?

Vladimirus #:
КЭП должна быть на токене, токен, у владельца, все остальное - бег по острию ножа.
Особенно прикольно владельцам торговых точек, например, с ЕГАИС, когда ЭЦП нужна постоянно в торговой точке )
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
416
#48
Vladimirus #:
Это не КЭП. КЭП действительная везде, если не везде - это не КЭП, мне не нужно ничего объяснять, есть закон. Ну да ладно, не суть.

КЭП - это не "везде или не везде" ) Контур выдает облачную именно КЭП. То, что они сами ограничивают ее использование только внутри своего сервиса вопрос второй. Как говорится, если не устраивает - бери токен-версию у них за деньги и вперед, без ограничений.

p.s. как я говорил выше про увеличение стоимости, возможно, они выводят ее из оборота. Также, вроде как о ней уже нет инфы на сайте, хотя, может просто плохо искал.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
231
#49
sergv #:
Какими, от кого и по какому поводу?

Самыми разными, например если об этом узнает ИФНС, а вы к примеру работали с НДС, то все документы по НДС признают не сданными, так как подпись была скомпрометирована. Да это маловероятно, но возможно. 

Как узнает, да просто, во время проверки вызовет сотрудника,  на беседу, и спросит, а как подписываете, а где подпись, а кому принадлежит, а кто брал подписывать, ну такие простые вопросы, а сотрудник возьми да и вывали все.

L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#50
Vladimirus #:
Это не КЭП. КЭП действительная везде, если не везде - это не КЭП

да япона макарона

я - директор, ты сотрудник

я выдаю тебе КЭП от нашего предприятия, то есть, ключи для подписи документов и прочего с учетом крипты и требований фсб

определись уже, я дал тебе доступ к фнс или нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий