Легко ли перенести сайт с VPS на другой более мощный VPS тариф у одного и того же хостера, самому?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#91
Dmitriy_2014 #:

Да потому что позорище с этими версиями, да и панель там сгнила и покрылась плесенью, она не обновится :), да и сервер тоже :), я в прошлый раз еще хотел переехать, но побоялся, вроде все работало, и не было в WordPress таких уведомлений, они появились относительно недавно, но вот плагин, который не хочет больше обновляться, как бы намекает :), ща-ща я определюсь с тарифом и рискну все-таки, отпишусь, когда пройдет все удачно, пока думаю.

Ну версия естественно меньше 7,4, видимо плагины начинают отказываться от поддержки ниже этой, да и ядро в здоровье сайта как бы намекает.

Я вот не понимаю цели. 

Если ты хочешь научиться - выкидываешь все панели и разбираешься, как делать самому, один раз пишешь скрипты и потом мигрируешь на раз два куда угодно. Опять же разбираешься с докером и создаешь контейнеры, в которых у тебя будет всегда то что тебе надо. 

Если обновить ядро сайта - нужно разбираться с плагинами и прочим.

Если побольше ресурсов - то это просто блажь) Не надо это тебе, не трожь то, что и так работает

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#92
Dmitriy_2014 #:
Да потому что позорище с этими версиями, да и панель там сгнила и покрылась плесенью, она не обновится :)

Ну если у тебя 4ка, тогда да, может быть.

Тогда лучше установить на новый сервер свежую панель, настроить и потом через бекап импортировать юзера.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#93
SeVlad #:

Ну если у тебя 4ка, тогда да, может быть.

Тогда лучше установить на новый сервер свежую панель, настроить и потом через бекап импортировать юзера.

Так я и хочу новый сервер, новую панель, новую ОС, но тут еще такое дело, в стоимости новых тарифов, то что я хочу стоит дороговато, вот думаю взять попроще, а потом апгрейдить тариф, но это тоже такое, потому что потом, как выясняется у вас старый тариф и перейти просто так на более новый нельзя, заказывайте отдельно за нового, лучше бы кончено сразу взять что хочется, в общем пока думаю.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#94
Dmitriy_2014 #:
потому что потом, как выясняется у вас старый тариф и перейти просто так на более новый нельзя,
У большинства хостеров с этим нет проблем.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#95

Прочитал соседнюю тему о проблемах с ispmanager.

Зачем стрелять себе в ногу. Ничего волшебного эти панели не делают, под капотом все теже скрипты бэкапов, сертификатов... что там еще эта ваша панель умеет, чего не умею я? Докер-контейнер соберет отдельно с базой и отдельно с бэком и отдельно с фронтом и все это заоркестрирует и поднимет? Сам умею. А ресурс жрет. Примерно на 5-й VPS машине, перейдя с шареда, я уже осознанно сносил все эти панели первым делом и все делал сам. Хотя у Фаствпи она была неплохая)

Хотя я наверное немного лукавлю. В  принципе AWS console это тоже панель, просто очень продвинутая. И сертификационный  экзамен по ней занимает  около 2-х часов). Зато там ты можешь делать все. Хочешь, пользуйся сервисами, хочешь руками создавай ресурсы через Cloudformation/terraform. Полная свобода. И она стоит Над ресурсами, не сжирает то что выделяется] под рабочие машины

Д
На сайте с 01.04.2012
Offline
133
#96
Dmitriy_2014 #:
Да потому что позорище с этими версиями

Да ладно? Есть кто просто не переходит на новые версии т.к. переписывать многое придется, а если и разбраб уже не поддерживает разработку, то это еще хуже

VPN/SSD VPS в любой локации на выбор ( https://cp.inferno.name/cart.php ). Скидка 25% для новых заказов по промо-коду VESNA2024
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#97

Хочу сказать сапсибо этому топику. Начитавшись  о страданиях, решил таки окончательно перейти в терраформ, напрягся и допилил практически полностью готовый скрипт создания ресурсов. Прелесть terraform в том что он не просто умеет выполнять удаленно скрипты на сервере, он еще и умеет создавать ресурсы. В итоге теперь создание базы данных, хранилища и сервера полностью автоматизировано. Сервак сам конфигурится, ставит все нужные зависимости, запускает нжинкс и вебсервер.

Небольшие непонятки с AWS cli, если кто имеет опыт - буду рад советам, как его автоматически конфигурировать на убунте. 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#98

Пока гуру ржали над гитбоями, завершил написание скриптов для нормального CI/CD. Хочу поделиться, может кому полезно будет. 

Хостинг - Амазон: EC2, RDS, S3 Bucket. 

Автоматизация разворачивания - terraform. Скрипт автоматически создает все полиси для взаимодействия ВПС, БД и хранилища. Хранилищ 2 - одно для кода, приватное и второе для всего мусора - общедоступное.

Внутри  терраформа есть баш-скрипт, который после создания инстанса на Уьунте подтягивает все нужные мне библиотеки, создает Нжинкс и гуникорн, все это конфигурит. Тут маленькая засада - не разобрался, как  пробросить в этот скрипт IP адрес создаваемого инстанса, это заморочки AWS. Так что еще один маленький скрипт запускается, чтобы в нжинкс добавить имя сервера. На продакшене это не потребуется.

Автоматизация деплоя - Github actions. Тут все просто, делаешь коммит, пушишь его в ветку и все. Код автоматически копируется в бакет, потом деплоится в EC2  и перезапускает сервисы. Отрабатывает за секунды. 

По итогу я потратил пару дней, чтобы разобраться, зато тепреь вообще не трачу время на деплой - автоматизация.

Если кому интересны подробности - фил фри, все что знаю расскажу)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий