Легко ли перенести сайт с VPS на другой более мощный VPS тариф у одного и того же хостера, самому?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1300

Всем привет!

В моем воображении проще некуда, че там делать, берешь переносишь базу данных и файлы сайта, вот и все :-).

Но вот что меня немного гложет:

Хорошо с базой данных и файлами все понятно, но вот допустим может настройки какие-то в /etc/ были, ну кто-то скажет ну скопируешь потом и сделаешь также.

А пользователя делать такого же и с такими же правами на файлы владельца и доступа такие же?

И самое для меня странное, т.к. почти и не настраивал я его, т.к. работало и работает, это настройка домена с записями на новом сервере – ну кто-то скажет че там настраивать, через панель управления ispmanager по аналогии со старым сервером настроишь, да и все.

Перенести SSL сертификат, ну тут типа понятно, хотя может есть нюансы? ( Он как бы подтвержден компанией, выдающей сертификаты через TXT запись домена, хз. может его нужно будет переподтверждать? )

Можно ли предварительно посмотреть работает ли сайт вписав на винде в hosts новый сервер и как бы зайти на него посмотреть все ли ок?

И самое главное у регистратора где зарегистрировано доменное имя сайта нужно поменять ip, на новый сервер, и сколько займет это времени и все ли сработает срастется без проблем, вот тоже вопрос.

Обидно будет если неправильно будет работать, ляжет или повредится индексация во время перехода.

Много подводных камней и неопределенностей, хотя вроде бы нужно перенести только базу и файлы…

Заранее всем спасибо за ответы!


br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#1
Dmitriy_2014 :
Можно ли предварительно посмотреть работает ли сайт вписав на винде в hosts новый сервер и как бы зайти на него посмотреть все ли ок?

Можно. Сначала всё переносишь, убеждаешься что все работает этим способом, потом меняешь айпишник уже в днс записях.

Всё остальное сам поймешь в процессе. Если смог развернуть всё на впс-ке, то сможешь и перенести.

Да и вообще, если просто мощности надо добавить, наверняка же это можно сделать без переноса с одного на другое.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2
br.almighty #:

Можно. Сначала всё переносишь, убеждаешься что все работает этим способом, потом меняешь айпишник уже в днс записях.

Всё остальное сам поймешь в процессе. Если смог развернуть всё на впс-ке, то сможешь и перенести.

Да и вообще, если просто мощности надо добавить, наверняка же это можно сделать без переноса с одного на другое.

К сожалению, там и обновленная операционная система другая нужна, помимо мощности.
br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#3
Dmitriy_2014 #:
К сожалению, там и обновленная операционная система другая нужна, помимо мощности.

Ну тогда как заново всё устанавливай, нужные конфиги переноси и тестируй через хост.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#4

Напишите хостеру, пусть все сделает. Это самое разумное.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
WapGraf #:

Напишите хостеру, пусть все сделает. Это самое разумное.

Это то понятно, это самый лучший вариант, и хостинг поможет, они и сами предлагают перенести если что, но было бы здорово самому попробовать, в целом при заказе нового VPS сервера я уже получаю установленную серверную операционную систему и панель управления сервером ispmanager, в целом мне кажется, как будто бы это не очень-то и сложно.

В любом случаи с сайтом ничего не произойдет пока я не поменяю ip адрес на новый сервер в записях у регистратора доменного имени моего сайта, а даже если что-то пойдет не так, то я так понимаю могу вернуть старый ip адрес на старый сервер и все вернется назад, только вот не понятно сколько времени это займет, скорее всего сутки, и будет ли доступен сайт.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#6
По названию тему можно было даже не заходить, понимая что это вопрос от гуру даркнета)))) Меня тут уже до джуна повысили, так вот я такое умел два левела вниз и лет 6 назад)) 
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7
Sly32 #:
По названию тему можно было даже не заходить, понимая что это вопрос от гуру даркнета)))) Меня тут уже до джуна повысили, так вот я такое умел два левела вниз и лет 6 назад)) 

Да я тоже умею одной левой, но это когда на твоем сайте 2 с половиной человека, тогда ничто не важно и можно не переживать и делать что угодно, а на локал хосте я вообще мастер кибератак :)

Кстати не подскажешь, от гуру даркнета к гуру даркнета, список каких-нибудь абузоустойчевых VPS хостингов, оплата биткоином все дела, ну ты в курсе, так сказать пользуясь случаем :-)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Dmitriy_2014 :
А пользователя делать такого же и с такими же правами на файлы владельца и доступа такие же?

ISP умеет делать импорт пользователя.

Dmitriy_2014 :
Можно ли предварительно посмотреть работает ли сайт вписав на винде в hosts новый сервер и как бы зайти на него посмотреть все ли ок?

Разрешаю!


Но настраивать сам сервер всё равно придётся руками. И желательно до миграции юзеров.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#9
Dmitriy_2014 #:
Кстати не подскажешь, от гуру даркнета к гуру даркнета, список каких-нибудь абузоустойчевых VPS хостингов, оплата биткоином все дела, ну ты в курсе, так сказать пользуясь случаем :-)

Конечно не подскажу!! Никакого отношения к даркнету я не имею, я не гуру а джун, это же всем известно. Абузы меня не волнуют, я пишу только белые сервисы, которыми пользуются люди на всем глобусе и они действительно полезны. VPS давно пройденный этап, только облака, в моем случае Амазон. Вся автоматизация для развертывания давно написана и эти действия укладываются в пару кликов чтобы запустить скрипт. Ищи других гуру, кто по фтп сервера правит

Но настраивать сам сервер всё равно придётся руками. И желательно до миграции юзеров.

Плачу горькими слезами, не ведись на такие россказни) Это из времен почистить карбюратор)))

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#10
Подскажите такой вопрос tar.gz и zip архивы, сохраняют владельца, группу, права, атрибуты на файлы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий