Хочу открыть хостинг. Что для это нужно?

R
На сайте с 25.01.2012
Offline
102
2756

Здравствуйте!

Хочу заняться хостингом. Что для этого нужно?

Лет 10 назад по молодости пробовал себя в этой нише. Опыт на тот момент был. Сейчас лет 10 уже не в теме.

Хочется заняться "правильно".  

Есть несколько вопросов.

Так как я выпал на из темы хостинга на много лет, то знания очень нужны. 

1) Где выбрать сервер? Каких параметров будет достаточно на данный момент? Возможно ли для начала арендовать VDS?

2) Какую панель управления серверов использовать? (можно платные и бесплатные варианты)

3) Какую биллинг панель поставить?  (можно платные и бесплатные варианты)

4) Как сейчас вообще с клиентами? они есть? или меньше, чем 10 лет назад?

5) Какая адекватная цена на тарифы для хостинга? Не хочется ставить низкую, чтобы не заниматься демпингом цен в данной нише

6) Какие знания сейчас надо подтянуть? Что изучить?

7) Как сделать адекватную техподдержку? Чтобы людям долго не ждать ответа. Очень мучает данный вопрос. На начальном этапе понятное дело, сотрудников будет не нанять, придется все одному.

Возможно что-то еще не учел или не вспомнил. Хочется качественно осуществлять услуги, а не абы как.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#1

Прикольно хотеть открыть бизнес и получить инфу на блюдечке :) А как желающий открыть бизнес что сам сделал? Просто захотел? :)

Ответы на большую часть вопросов гуглятся и изучаются хотя бы по сайтам конкурентов самостоятельно. Да, время нужно потратить, ну а что делать - бизнес он такой... Расчеты и оценки нужно проводить самостоятельно, тратя на это временные ресурсы.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#2
Да просто оставьте номер карты куда деньги отправлять, что уж мелочиться то.
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#3
RIOls :
Не хочется ставить низкую, чтобы не заниматься демпингом цен в данной нише

А зря, низкая цена - залог успеха, светофор, победа, и прочие пищевые помойки - очень неплохо поднимают. Людская психология проста - ну и что что г.....о, зато дешево.

Если выйдете на рынок, с ценой в два раза, ну хотя бы на треть, ниже текущей по рынку, вам простят многое, и отстувие поддержки, и долгие ответы.

Ну и какой нибудь кличь, типа,  ОхуХост - Нам все по хосту!  от 49 рублей мес. А лучше 39 рублей. 

Остальное не важно, по сути. 

R
На сайте с 25.01.2012
Offline
102
#4

спасибо, конечно, за ответы) посмеялся) согласен, что все гуглится при желании. Но хоть скажите, у кого хостинг. Как сейчас с клиентами? 

и по поводу fastpanel я так понял бесплатная, но на сайте русского языка не увидел, это только на сайте или в самой панели нет?

По биллингу тоже вопрос открытый. Billmanager раньше использовал, сейчас смотрю сильно дорогой стал, на начальных этапах не потянуть будет

A
На сайте с 11.07.2017
Offline
69
#5

Держите, историю успеха с подобным вопросом на этом же форуме:

https://habr.com/ru/companies/ua-hosting/articles/270735/

Ищите партнеров...

«ua-hosting.company» или как стать хостинг-провайдером с нуля и сгенерировать трафика больше, чем вся Беларусь
«ua-hosting.company» или как стать хостинг-провайдером с нуля и сгенерировать трафика больше, чем вся Беларусь
  • 2015.11.12
  • habr.com
Некоторое время назад на одном небезызвестном форуме было начато интересное обсуждение, человек из российской глубинки задал вполне здравый, на мой взгляд, вопрос: ХолодныйСинтез: «Доброго времени суток форумчане. Действительно, не знал, где создать тему, но для таких как я сделали целый раздел, за это и спасибо. Вкратце, живу в далекой глуши...
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#6
Мне на рынке не хватает очень российского хероку, зачем все эти хостинги в 2023 с фастпанелями, сделайте уже облачный PaaS. Я буду первым клиентом как минимум 
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#7
Aisamiery #:
Мне на рынке не хватает очень российского хероку, зачем все эти хостинги в 2023 с фастпанелями, сделайте уже облачный PaaS. Я буду первым клиентом как минимум 

а что у яндекса нет облаков?

Arxidemon
На сайте с 14.03.2014
Offline
88
#8
Имхо стоит иметь сотню своих сайтов с доходом (для самоокупаемости хостинга) и опыт работы с серверами или вдс. Лично я если когда нибудь и буду делать хостинг, то как минимум для своих сайтов, а размещение чужих сайтов будет просто как дополнительный доход.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Online
303
#9

Обьясните мне тупому - что значит заняться хостингом?

Я так понимаю это:

- купить сервера

- протянуть к ним хороший интернет от надежного провайдера

- купить и поднять на сервере ПО, которое позволит создавать виртуалки пользователей, шаред и выделеный. Ну или самому написать.

- прикрутить биллинг

- создать юрлицо или ИП 

Я ничего не упустил?

NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Offline
65
#10
Sly32 #:

Обьясните мне тупому - что значит заняться хостингом?

Я так понимаю это:

- купить сервера

- протянуть к ним хороший интернет от надежного провайдера

- купить и поднять на сервере ПО, которое позволит создавать виртуалки пользователей, шаред и выделеный. Ну или самому написать.

- прикрутить биллинг

- создать юрлицо или ИП 

Я ничего не упустил?

Много чего упустили, начиная от создания проф команды, заканчивая созданием серьезной техподдержки.

Подбор сервисов для развития интернет бизнеса: ( https://niksolovov.ru/services )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий