Мимикрия! Прошу поделиться опытом.

C
На сайте с 03.12.2020
Offline
30
#21
После передачи вопроса в отдел аналитики пришел такой ответ -

"Позиции вашего сайта в поисковой выдаче понизились, потому что на него наложено ограничение за мимикрию — сходство с популярным ресурсом. Мы считаем, что ваш сайт может вводить пользователей в заблуждение.


Если наш алгоритм обнаруживает у сайта признаки сходства с оригинальным ресурсом, например, идентичную структуру, фавиконку, заголовки страниц и другие элементы, его позиции в результатах поиска понижаются." 


Самое интересное то, что похожий но во много раз менее качественный сайт который я продал в том году остался в топе... Это наводит на мысль что фильтры накладываются после проверки школьниками с этой толоки, и результаты их проверок - это несправедливое и необъективное позорище... Судя по другим комментарием Яндекс просто издевается над вебмастерами. Если хотят закрыть темы - пусть отключают выдачу, т.к. когда они блокируют одни результаты в топ соответсвенно подтягиваются другие, а это хлам и довеи для слива трафика (за щто борятся на то и напарываются)... т.к. делать контент под мою тематику в другом формате невозможно... Спрос есть и люди решают свои задачи.  Задал несколько конкретных вопросов и попросил хотя бы не явно намекнуть на возможную причину, как получу ответ отпишу.

ATHF
На сайте с 04.05.2008
Offline
129
#22
У меня сайту 15 лет.  Естественно он популярнее официального,  так как сделан для людей.  Тысячи живых пользователей, уникальный функционал. Посещаемость около 10к уников в день. Недели 2 назад прилетела мимикрия и сайт выкинули с поиска. В поддержке ничего конкретно сказать не могут, снипет, фавикон и дизайн совершенно разные. Как что менять непонятно. Предлагают просто пальцем в небо тыкать и ждать потом месяц сработало или нет. Просто убили сайт. 
C
На сайте с 03.12.2020
Offline
30
#23

Написал такое сообщение -

"Здравствуйте уважаемый Яндекс! Очень прошу еще немного помочь разобраться в ситуации! Часть посетителей действительно находят нужную информацию, как бы все это привести в порядок что бы не было ввода в заблуждение!? Я только за! Хочется делать приличные сайты под спрос, а не клепать хлам которого сейчас столько в выдаче появилось...

Если можно уточните пожалуйста - 1. Мой сайт похож на популярный ресурс такой же тематики или на ресурс для которого сделана страница на моём сайте (на магазин, сервис)? Это важный вопрос, т.к. если сайт похож на аналогичный сайт, то другие менее качественные сайты остаются в топе... если на ресурс магазина или сервиса, то хотелось бы немного понять проблему т.к. 1. Фавикон не мимикрирует не с одним ресурсом. 2. В заголовке моего сайта есть слова "официальный сайт" - подозреваю что в этом причина!? Но на страницах моего сайта явно указаны ссылки на официальный сайт под каждым заголовком! Ссылки без партнерских ссылок - обратите на это внимание! Все честно и без ввода в заблуждение! Люди пользуются находят нужный контент и переходят на Официальный сайт. После фильтра я внес следующие изменения - 1. Добавил под лого текст "Справочник по личным кабинетам". 2. Под заголовок h1 добавил еще одну прямую ссылку на официальный сайт, красную. 3. Под скриншотом официального сайта добавил текст "Скриншот официального сайта". Если дело в тексте "Официальный сайт" в title страницы - я изменю на "инструкция по входу" что бы было очевидно что это инфосайт. Будьте добры хотя бы намекните пожалуйста, не явно!)"

Получил такой ответ -

"Не могу подсказать, на какой популярный ресурс похож ваш сайт. Мы не раскрываем подробностей наших проверок, чтобы никакие сайты не могли получить преимущества. Вам нужно самостоятельно найти признаки сходства и устранить их. Ни наполнение сайта, ни его вид в поисковой выдаче не должны вводить пользователя в заблуждение.

Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

— сниппет, фавиконка, заголовок страницы и другие элементы вашего сайта должны явно отличаться от оригинального ресурса

— страницы не должны быть оптимизированы под запросы, связанные с популярными сайтами или сервисами

— сайт должен содержать оригинальный и полезный для пользователя контент

— пользователь должен понимать, что находится на неофициальном сайте

Другие важные параметры мы описали в нашей Справке.

Когда внесёте изменения, алгоритм снова проверит ваш сайт. Если всё в порядке, ограничение будет снято."


Особенно заинтересовала вторая строка списка "страницы не должны быть оптимизированы под запросы, связанные с популярными сайтами или сервисами" - тогда почему не блокируют крупные порталы, 90% страниц которых заточены под Брендовые запросы и имеют настолько низкокачественные тексты, что смешно читать. Дешевый копирайт за 50р за 1к знаков.

Надеюсь что руководство яндекса рано или поздно обратит внимание на этот беспредел и ответственные люди понесут наказание. Просто убили кучу отличных сайтов, все на 50-80 позициях, а в выдаче остался низкосортный хлам...

И вообще нормально что русские сайты уничтожили, а в топе такое (скриншот)... И это не соответствуют не одному критерию из предоставленного яндексом списка! Если результаты сохранятся попробую отправить этот скришот в соответствующие Государствтенные органы, тут очевидно диверсия и вредительство Сотрудников и этих Толокеров.

png 1111.png
alex trud
На сайте с 01.04.2021
Offline
31
#24
cpaadvert #:

..... И вообще нормально что русские сайты уничтожили, а в топе такое (скриншот)... И это не соответствуют не одному критерию из предоставленного яндексом списка! Если результаты сохранятся попробую отправить этот скришот в соответствующие Государствтенные органы, тут очевидно диверсия и вредительство Сотрудников и этих Толокеров.

Всем все до фонаря! И тос органам - тоже.

V
На сайте с 27.03.2023
Offline
8
#25
внесла изменения на сайт, в среду отправила на исправление ситуации. Поддержку просила в ручную проверить, ответ нет, только алгоритм может проверить. А то ли исправила, вопрос сложный. Получается месяц ждать, если фильтр не уходит, значит не то исправили. Поделитесь кейсами выхода их Мимикрии.
V
На сайте с 27.03.2023
Offline
8
#26
Лично мое мнение. Данный фильтр по жалобам конкурента.
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#27
cpaadvert #:
В заголовке моего сайта есть слова "официальный сайт" - подозреваю что в этом причина!? Но на страницах моего сайта явно указаны ссылки на официальный сайт под каждым заголовком! Ссылки без партнерских ссылок - обратите на это внимание! Все честно и без ввода в заблуждение!

Вы указываете в заголовке "официальный сайт", но таковым не являетесь, т.к. у вас на сайте лишь ссылка на официальный сайт. Т.е. при поиске официального сайта вы являетесь обычной ненужной прокладкой, а значит фильтр наложен верно.

C
На сайте с 03.12.2020
Offline
30
#28
TonyBlackberry #:

Вы указываете в заголовке "официальный сайт", но таковым не являетесь, т.к. у вас на сайте лишь ссылка на официальный сайт. Т.е. при поиске официального сайта вы являетесь обычной ненужной прокладкой, а значит фильтр наложен верно.

На сайте представлено много информации которая связана с официальным сайтом и его функционалом. Люди этим пользуются и решают свои задачи. Откуда у вас информация что у меня на сайте "лишь ссылка на официальный сайт"?... Если допустить что сайт прокладка, то чем отличаются топовые порталы с таким же контентом, где нет слова "официальный", но которые сливают трафик на рекламу и партнерки? По такой логике все сайты по таким запросам прокладки и вообще выдачу нужно отключать и выводить только официальный сайт. Эти фильтры просто бессмысленны и не эффективны.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#29
cpaadvert #:

На сайте представлено много информации которая связана с официальным сайтом и его функционалом. Люди этим пользуются и решают свои задачи. Откуда у вас информация что у меня на сайте "лишь ссылка на официальный сайт"?... Если допустить что сайт прокладка, то чем отличаются топовые порталы с таким же контентом, где нет слова "официальный", но которые сливают трафик на рекламу и партнерки? По такой логике все сайты по таким запросам прокладки и вообще выдачу нужно отключать и выводить только официальный сайт. Эти фильтры просто бессмысленны и не эффективны.

Ну тогда тем более! Если у вас помимо ссылки на официальный сайт еще куча информации с официального сайта и при этом в заголовке указано "официальный сайт", то это 100% мимикрия. Если вы не хотите это признавать - сидите под фильтром. Дело ваше.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#30
Полная лажа а не фильтр.

Тут целых 4 сайта, которые должны лежать либо под аффилиатом, либо под мимикрией


И так у каждого дилера и по каждой марке авто. Все прекрасно ранжируется и не только по витальным запросам.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий