Оцените бизнес-план по сети сайтов

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
1112

Хочется услышать отзывы о том, будут ли санкции к сети сайтов, которую хочу создать.

О сайтах. Планирую сделать около 10 штук. Общая тематика: фитнес. Каждый сайт будет посвящён своему узкоспециализированному направлению, например: силовые тренировки, йога, шейпинг, аэробика, здоровое питание, похудение.

Сайты будут страниц по 200, практически полностью уникальная инфа, относительно разный дизайн.

Все сайты будут перелинкованы, но в пределах разумного, только по делу. Все сайты будут указывать на форум (тоже на отдельном домене) с предложением посмотреть такую-то тему или просто пообщаться. Форум будет общим для всех этих сайтов. Владелец, ip одинаковые.

Вообщем-то наверное всё. Не будет ли санкций к такой сети, как считаете?

p.s. По идее можно было бы создать всего 1 домен для сайта и 1 домен для форума, но боюсь дело может стать убыльным, если не приторговывать ссылками с морд :)

darkdw
На сайте с 03.11.2005
Offline
113
#1

ximik, мне тоже интересен данный вопрос, были похожие наметки...

Только вот скажите - какая основная цель этой сетки? Поднять денег(на продаже) или поднять сайт? :)

Hell is empty and all the devils are here.
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#2

Не кривя душой, цель: подрабатывать в дополнение к основной работе по специальности :) Как зарабатывать: адсенс, ссылки, баннеры за счёт большой посещаемости форума. Что и в каких пропорциях будет составлять доход - пока трудно сказать :)

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#3

ximik, какой же это бизнес-план, если не написано сколько планируете вложить и что хотите с этого поднять? ИМХО просто размышления вслух, а не бизнес-план... если ресурсы будут действительно качесвтенные и не будет жесткой перелинковки мордами + линки на одни и те де сайты продавать не будете, то все должно быть ок... В вашей тематике никто на вас не стукнет и сетку не прикроют... ИМХО... Делайте на здоровье - полезные ресурсы всегда в цене - главное полезный и качесвтенный контент!

"EasyConf.Bz" - товарная конференция №1 в Украине - 20.02.2020 - Киев (https://easyconf.bz) Seo.Ua - Создание и продвижение сайтов (http://www.seo.ua) с гарантиями! Ура! Трастовые ссылки/статьи на 500+ СДЛах от 1$! (/ru/forum/847121)
darkdw
На сайте с 03.11.2005
Offline
113
#4

ximik, было бы неплохо купить парочку ip если есть возможность. если нет попробуйте так. имхо сайты проживут около полугода, за это время успеют принести прибыль, а потом можно будет сделать еще несколько :)

А в идеале конечно - на каждый сайт свой ip и домен + уникальный контент и диз, тогда будете работать на своей работе и не волноваться за текущие денюжки =)

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#5

gutako, ну что хочу вложить и что хочу поднять - это секрет фирмы "Одуванчик" :) Не очень хочу называть цифры вселюдно, хотя если кому очень надо будет - скажу.

А вот появились вопросы:

1) как спрогнозировать в моём случае предполагаемую прибыль со всей сетки в будующем? В принципе по большому счёту от этого будет зависеть то, сколько я захочу туда вложить. Да, продажу ссылок и адсенс можно более-менее точно спрогнозировать, а вот продажа баннеров напрямую зависит от количества и качества аудитории - а это пока под большим вопросом.

2) по поводу того, что стукнут или нет. Это тоже под вопросом. Запрос "фитнес-клубы" довольно серьёзный, к примеру, и конкуренция там есть. Тотальной переликновки то морд конечно не будет, где одна ссылается на всех остальных, но в принципе любому будет понятно, что вот эти 10 сайтов из одной "оперы", но разных узкоспециализированных тематик. Пытаюсь избежать горькой участи уникальным контентом и не объёмом сайта в 5-10 страниц.

3) если сделать не домены, а поддомены - не меньше подозрений со стороны Яндекса будет?

p.s. Очень боюсь следующей ситуации - хорошо вложусь, а потом всю сеть забанят, и приехали... :)

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#6
darkdw:
ximik, было бы неплохо купить парочку ip если есть возможность. если нет попробуйте так. имхо сайты проживут около полугода, за это время успеют принести прибыль, а потом можно будет сделать еще несколько :)
А в идеале конечно - на каждый сайт свой ip и домен + уникальный контент и диз, тогда будете работать на своей работе и не волноваться за текущие денюжки =)

Мне кажется IP особо роли не будет играть в решении модераторов Яндекса в моём случае. В приницпе купить выделенный IP каждому сайту - не проблема.

А вот 6 месяцев и бан - это не серьёзно 😒

darkdw
На сайте с 03.11.2005
Offline
113
#7
ximik:
IP особо роли не будет играть в решении модераторов Яндекса

в последнее время модераторы яндекса редко чтото делают ручками, большинство бана идет автоматом

ximik:
А вот 6 месяцев и бан - это не серьёзно

я дал примерный срок. в данном случае лучше надеяться на неблагоприятный исход :(

и быть готовым дать отпор :)

Тарас Гуща
На сайте с 31.05.2006
Offline
271
#8

ximik,

1. прибыль спрогонозировать также как и обычном офлайновом бизнесе!

2. двигайте тогда по НЧ...

3. Делайте домены - на будущее лучше )))

Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#9

10 сайтов разве сетка? Когда робот уже до тысячи может определить. А так у Вас будет просто 10 сайтов с которых вы будете продавать ссылки с морд и т.д.

Сетка направлена малость на другое, а продажа с морд идет уже вторично. Так что если посчитать по минимуму ваши затраты на 10 штук это от 1000$

imho

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#10

С сеток кто ссылки продаёт, а кто использует их под раскрутку своих проектов. С точки зрения Яндекса разница невелика :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий