Вопрос к тем, кто считает себя разработчиком - сколько часов вы тратите на образование

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#41
Vladimirus #:
курсы не помогут, ибо там повторений - нет,  подробных разборов - нет. Там по сути мануалы переведенные на русский язык, и скажи спасибо если лектор не будет картавым.  Ну а внятно говорящий - так это вообще - бинго!!!

Кстати о курсах. Меня всегда выгоняли с уроков по информатике и ставили сразу зачёт, т.к. я поправлял учителя и знал больше него. Конечно и сейчас бывает ищу видео как что делается или те же курсы, интересно что там втирают. Иногда бывает забавно, когда объясняющий и сам толком не понимает о чем говорит(не в теме, так прочел видно мануал и возомнил себя гуру) и несёт пургу, и ведь многие это слушают, и делают ведь так как объясняет этот чудо лектор 😀

ЗЫ. Лучше практики и реализации своих проектов ещё ничего не придумано 😎 а по ходу реализации знания и опыт сами приходят, либо находишь примеры, либо своим умом доходишь, что намного более ценно, т.к. со временем не нужно ничего искать, своей головой всегда сможешь находить решения.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#42
Господа, не имеющие никакого отношения к разработке - большая просьба - не засирайте тему. Вы даже не смогли прочитать стартпост. У вас нет опыта системного обучения. Вы почему-то переходите на личности. Может, поищете себе другую тему? 
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
228
#43

Тема в курилке, засрать её невозможно по определению.  А собственно, чем вы не довольны?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#44
Vladimirus #:
  А собственно, чем вы не довольны?

Лично у меня - все прекрасно, я даже хотел с вами подискутировать сначала, потом  понял что это бессмысленно. Мне интересны мнения тех, кто реально занимается разработкой. И тему я создал не для того чтобы пропиарить какие-то курсы, а чтоб помочь тем, кто заинтересован стать девелопером. Потому что вижу что к нам приходят хорошие ребята, у которых есть перспективы, но из-за неправильного подхода куча времени уходит на базу в итоге. 

Вы - не разработчик и не будете. Ваш подход - быстрее что-то налепить а дальше хоть трава не расти. Это ваше право, но топик не для вас. Не могу запретить вам тут гадить, это была просто просьба.

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
Offline
115
#45
Антоний Казанский #:

Для вас - да, но если бы так было для всех, то всех учились бы исключительно по учебникам. Однако спрос на видео курсы, я думаю (не могу утверждать авторитетно), но предполагаю, что видео курсы более востребованы, чем просто тематическая литература. 

А это смотря какие видео. Если на этом видео люди, например, демонстрируют бирмингемский, северо-ирландский акцент и Кокни, то я конечно же посмотрю, а точнее послушаю видео - на бумаге эту информацию просто невозможно донести. Если на видео инструкция по разборке очередного ноутбука c хитро выделанными защелками, то я тоже посмотрю видео. Возможно на 2х перемотке... Если там шеф повар учит меня готовить какое-то экзотическое блюдо, то видео - однозначно и нафиг текстовые мануалы!

Но тут вроде о самообразовании разработчиков речь идет. Хоть убейте, но я не понимаю, кто смотрит все эти 9-часовые видосы а-ля "Java from zero to hero". Да я спецификацию языка прочитаю и тупо посмотрю код, написанный другими людьми (да, гитхаб - это просто чудесно). Меня никто никогда и нигде не учил программированию. Школьные и университетские уроки я вычеркиваю, так как не ходил ни на те, ни на другие (будете смеяться, но меня туда тупо не пускали, дабы не унижал честь и достоинство преподавателя 🤣).

Английскому, опять же, учили и в школе и в университете. Научили хоть чему-нибудь? Да щас... Хочешь изучить язык - читай книги, смотри фильмы, пиши сам (общайся на форумах, сочиняй рассказы, документацию к своему софту пиши или автобиографию, если ты Уинстон Черчиль 😉). Наилучший вариант, это тупо просто общаться с живыми носителями, разумеется. Если такая возможность есть, то она наиболее предпочтительна.

Если во времена СССР нужно было попу порвать на британский флаг, чтобы купить устаревшую книгу по фортрану, то сейчас есть Интернет, в котором можно найти все - от слова "вообще". Вот я и говорю, считать посещение github, stackoverflow или справочников а-ля codex.wordpress.org и php.net самообразованием или нет?

Например, посмотрел я в развлекательных целях очередной ролик с канала https://www.youtube.com/user/hickok45 (я с десяти лет с огнестрельными пистолетами занимался и мне эта тема тупо нравится), узнал пару новых английских оружейных терминов, узнал особенности третьего поколения пистолетов Glock 17, тупо послушал американскую речь. В результате - я почилил 15 минут "на изе на расслабоне" (с) или я сообразовывался все это время?

Смысл моего первого поста в этом топике именно таков - что есть самообразование? Какие критерии? Может ли обычное брожение по интернетам или просмотр ютюба считаться им? Ну вот еще до войны я любил смотреть украинские комедии от студии "Квартал 95" на ютюбе. Потом понял, что теперь мне не нужен перевод с украинского. Я саообразовывался или просто смотрел довольно глупенькие, но позитивные комедии, транжиря свое время?

Критерии? Очертите мне их и я дам прямой ответ.

Before you continue to YouTube
  • consent.youtube.com
If you choose to “Reject all,” we will not use cookies for these additional purposes. Non-personalized content and ads are influenced by things like the content you’re currently viewing and your location (ad serving is based on general location). Personalized content and ads can also include things like video recommendations, a customized...
🪄 www.cyberseo.net - плагин для создания автоблогов под WordPress, с поддержкой искусственного интеллекта OpenAI GPT-4, Anthropic Claude, Google Gemini Pro, DALL·E 3 и Stable Diffusion XL | 📣 Импорт RSS / XML / JSON/ CSV / HTML в WooCommerce: https://bit.ly/3EyYQp4
AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
Offline
115
#46
ArbNet #:

Кстати о курсах. Меня всегда выгоняли с уроков по информатике и ставили сразу зачёт, т.к. я поправлял учителя и знал больше него.

Значит, я не один такой  🤣🤣🤣

Совершенно та же история. В школе пару раз учительницу на уроке поправил, а на практическом занятии забалац игру на бэйсике БК-0011 - один игрок управляет летящей красной точкой, а другой - зеленой и они стреляют в друг-друга лазером (pew-pew). Что-то типа meteroids, но PVP :) В результате - сорванное занятие (кто хотел всякие нудные задания выполнять, если есть игра?), перманентный бан и пятерка автоматом за год в журнал.

В универе (там не на программистов учили) надо было написать программу на фортране с 4мя подпрограммами. Смысл был в том, что подпрограммы надо было писать отдельно, тестировать каждую (это каждую скомпилируй и слинкуй на стремном ДВК-2), и потом уже слепить вместе с одной общей тестовой программой. Поскольку подпрограммы были очень простыми, мне это занятие показалось долгим и нудным. Ну я тупо перепрыгнул все предварительные этапы и принес преподу распечатку конечного результата. Препод говорит - так не пойдет, пиши все отдельно и тестируй каждую подпрограмму. Я  отвечаю - а че тестировать? Вот же результаты погона контрольного примера по всем четырем сразу. Там все верно? Он говорит - да. Тогда ставьте зачет. Он парирует, мол, должно быть четыре распечатки, а не одна. Я (реально без шуток) беру свой листок с распечаткой, ножницы и выдаю ему то, что он минуту назад от меня потребовал. Зачет я получил, ну и на словах - чтоб я тебя больше на моих занятиях не видел!

Селяви :)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#47
ArbNet #:
По моему вы все тут занимаетесь словоблудием особенно ТС

Точнее, все "мы", потому что ваше словоблудие принципиально не отличается от нашего :)

И в принципе ничего другого здесь в формате форума быть не может :)


ArbNet #:
Я это к чему? К тому что никакое образование не сделает из человека умного и сообразительного, а если человек умный и сообразительный, то он и без образования сможет сделать намного лучше чем те кто отсидели кучу лекций, проработали всю жизнь в той или иной сфере и тд. Найдёт материалы, готовые решения, потестирует, увидит что сделано плохо и как можно сделать лучше(с образованием на это не способны).  А чтобы стать умным и сообразительным нужно самому всё проверять, тестировать и изобретать делая лучше чем уже есть.

Эту мысль мы уже неоднократно высказывали. Самообразование начинается с личной, закрепляющей знания практики.


ArbNet #:
ЗЫ. Лучше практики и реализации своих проектов ещё ничего не придумано 😎

Вот это вы точно обозначили. Самые качественные навыки приходят в томления в реализации собственных проектов.

Особенно когда нет необходимости срезать углы и есть возможность полностью реализовывать свой творческий потенциал, в момент которого и происходит самое важное образование.


AutoBlogger #:
А это смотря какие видео. Если на этом видео люди, например, демонстрируют бирмингемский, северо-ирландский акцент и Кокни, то я конечно же посмотрю, а точнее послушаю видео - на бумаге эту информацию просто невозможно донести.

Вот о том и речь. Видео - это не всегда академическая наука, это целый комплект аудиовизуальной информации. Иногда привлекает личная харизма ведущего (бывает, что исключительно мотивирует), иногда привлекательная образность примеров, кого-то напротив - сухая минималистичная конкретика и умение лаконично доносить, кто-то вообще смотрит ради развлечения и желания насытится информацией чужого опыта. Учебники не обладают все пестротой и широтой информации, поэтому нередко видео выбирают именно для эмоционального подкрепления (это тоже важно).


AutoBlogger #:
Хоть убейте, но не понимаю кто смотрит все эти 9-часовые видосы а-ля "Java from zero to hero".

Так задайте этот вопрос в комментариях под видео (только не в такой категоричной форме, потому что реакция будет предсказуемой) и адекватные люди вам ответят.


AutoBlogger #:
Хочешь изучить язык - читай книги, смотри фильмы, пиши сам (общайся на форумах, сочиняй рассказы, документацию к своему софту пиши или автобиографию, если ты Уинстон Черчиль 😉). Наилучший вариант, это тупо просто общаться с живыми носителями, разумеется. Если такой вариант есть, то он наиболее предпочтителен.

Да, специфика языка в том, что читать про английский бессмысленно, язык нужно постоянно тренировать. Исключительно важна постоянная практика. Этот как спорт - не важно, сколько и когда раньше, важно как и сколько сейчас.

Впрочем, в программирование тоже. Меняешь сферу деятельности и навык программирования ослабевает.


AutoBlogger #:
Если во времена СССР нужно было попу порвать на британский флаг, чтобы купить устаревшую книгу по Фортрану, то сейчас есть Интернет, в котором есть все. Хоть обчитайся... Вот я и говорю, считать посещение github, stackoverflow или справочников а-ля codex.wordpress.org и php.net самообразованием или нет?

Вы уже повторяетесь в вопросе :)

Если работа с указанными инф. источниками не просто посещение, а даёт вам качественный проф. рост, то конечно.

А почему, соб-но, изучение бумажных источников, на которые направляют в ВУЗе является частью образовательного процесса, а виртуальных источники нет? :) Всё является. Но как уже неоднократно говорили - показателем является качественный результат.


AutoBlogger #:
Вот посмотрел я в развлекательных целях очередной ролик с канала https://www.youtube.com/user/hickok45 (я с десяти лет с огнестрельными пистолетами занимался и мне эта тема тупо нравится), узнал пару новых английских оружейных терминов, узнал особенности третьего поколения пистолетов Glock, тупо послушал американскую речь. В результате - я побалдел 15 минут на диване или я сообразовывался все это время?

Вы в развлекательных целях немного повысили свой кругозор. Да, отчасти - это самообразование. Насколько это качественно меняет ваш кругозор - сказать сложно, вы сами должны в этом разобраться. 

Но допускаю, что через пол годы вы уже ничего не будете помнить из этого видео, если это информация не будет периодически востребовано, поэтому данный процесс можно будет приравнять просто к приятному познавательному времяпровождению, что так же имеет место быть и вполне позитивно.

Давайте я вам приведу весьма неожиданный, но вполне показательный пример насчёт самообразования (вообще не из темы IT, но этот пример в глобальном масштабе запечатлён в мировой истории).

Владимир Ильич Ульянов (более известный под псевдонимом Ленин) после поступления в Казанский университет на юридический факультет, был вскоре отчислен из учебного заведения (за участие в студенческих беспорядках) с запретом проживания в Казани и других больших городах. Практически сразу он отбыл в имение своей матери в имение Кокушкино, где уединившись запоем читал труды Чернышевского, Маркса, Плеханова и страстно таким образом занимался самообразованием.

Благодаря своим самостоятельным стараниям он стал первым революционером, и масштаб его деятельности, если не всем, но многим известный. Я совершенно не испытываю к нему симпатии и не подталкиваю к обсуждение его личности, но привожу пример, как страстная одержимость, высокая интеллектуальная энергетика качественно меняет судьбу человека.

Была ли его усердная погруженность в прочтение материалов, издании собственных заметок и бурная полемическая деятельность результатом самообразования - да, конечно. Несомненно.


AutoBlogger #:
Смысл моего первого поста в этом топике именно в этом - что есть самообразование? Какие критерии?

Выше я отвечал на этот вопрос.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#48
AutoBlogger #:
Я (реально без шуток) беру свой листок с распечаткой, ножницы и выдаю ему то, что он минуту назад от меня потребовал. Зачет я получил, ну и на словах - чтоб я тебя больше на моих занятиях не видел!

А результаты промежуточных расчётов вы представили или просто выказали неуважение преподавателю, порезав бумагу на четыре части?

AutoBlogger
На сайте с 05.10.2011
Offline
115
#49
Антоний Казанский #:
Но допускаю, что через пол годы вы уже ничего не будете помнить из этого видео, если это информация не будет периодически востребовано, поэтому данный процесс можно будет приравнять просто к приятному познавательному времяпровождению, что так же имеет место быть и вполне позитивно.

А... Т.е. если я посмотрю не просто видео, в котором человек на пальцах показывает, чем Glock 17 Gen 3 отличается от Glock 17 Gen 2, то через полгода я все забуду. А вот если я запишусь на видео курс "learning Glcok 17 Gen 3 - from zero to hero", что я запомню его на всю жизнь.

Если я посещу нудные курсы по написанию плагинов для WordPress и  там мне расскажут, что custom fields с двумя подчеркиваниями не отображаются под страничкой редактора, то я запомню это на всю жизнь, а если я просто загуглю этот конкретный и в данный момент необходимый мне вопрос, то конечно же ничего не запомню. Ну это ж естественно - изучил на курсах, значит запомнил. Загуглил и прочитал где-нибудь по первой же попавшейся ссылке из выдачи - значит потом точно забыл. Напрочь и навсегда.

Ну теперь все понятно. Вы только что объяснили мне отличие "расширения кругозора" по обзорным роликам с ютюба, от профессиональных платных видео курсов, записанных каким-нибудь профессором изучения теории и концептуальной философии систематического анализа глоков по методике Левина-Сташенбаума-Каца.

Свой вопрос снимаю, т.к. исчерпывающий ответ на него получен. Спасибо.

P.S. Во времена Ленина не было интернета, информационных сайтов, телеги, форумов и мгновенной электронной почты. Первобытные люди так вообще по наскальным рисунком изучали различия сардинских карликовых мамонтов от критских. Ну это так, к слову... ;)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#50
AutoBlogger #:
А... Т.е. если я посмотрю не просто видео, в котором человек на пальцах показывает, чем Glock 17 Gen 3 отличается от Glock 17 Gen 2, то через полгода я все забуду. А вот если я запишусь на видео курс "learning Glcok 17 Gen 3 - from zero to hero", что я запомню его на всю жизнь.

Всё будет зависеть от вашей персональной востребованности данной информации, а также как вы будете её применять в личных и общественно-полезных задачах. 


AutoBlogger #:
Если я посещу нудные курсы по написанию плагинов для WordPress и  там мне расскажут, что custom fields с двумя подчеркиваниями не отображаются под страничкой редактора, то я запомню это на всю жизнь, а если я просто загуглю этот конкретный и в данный момент необходимый мне вопрос, то конечно же ничего не запомню. Ну это ж естественно - изучил на курсах, значит запомнил. Загуглил и прочитал где-нибудь по первой же попавшейся ссылке из выдачи - значит потом точно забыл. Напрочь и навсегда.

Нет, при каких обстоятельствах вы запомните для себя важные и ключевые решения значения не имеет. Значение имеет фактическое полезное применение и дальнейшее использование.


AutoBlogger #:
Свой вопрос снимаю, т.к. исчерпывающий ответ на него получен. Спасибо.

Пожалуйста. Рад, если своими размышлениями помог придти вам к требуемому результату.


AutoBlogger #:
P.S. Во времена Ленина не было интернета, информационных сайтов, телеги, форумов и мгновенной электронной почты. Первобытные люди так вообще по наскальным рисунком изучали различия сардинских карликовых мамонтов от критских. Ну это так, к слову... ;)

Правильно. И я не случайно привел пример Ленина, который в своей деятельности не опирался на академическую науку, он занимался глубоким погружением в темы классовой несправедливости и развития социал-демократической мысли. 

Ну вот представьте, его мать Анна Бланк пишет прошение, чтобы его снова зачислили в Казанский университет и горько сожалеет о том, что его юные годы проходят бесцельно в плену вредных и глупых революционных идей - т.е. то, что сейчас бы назвали юношеским максимализмом, пустым словоблудием и народовольческой ахинеей, а именно эти события и эта увлеченность сформировала его личность и сделала его, пожалуй, самым известных революционным деятелем.

Я сейчас не о том, что огромная воля переворачивает миры, а о том, как юношеское увлечение сформировала новую профессиональную единицу - революционер. Это была не просто одержимость, это была профессия.

Этот пример весьма занимательный, чтобы понять, как через самообразование люди себя выковывают. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий