Продвигать главную со слешем или нет

123 4
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#11
Антоний Казанский #:
Корневой адрес - без сэша,

не нужно давать плохих советов. слэш подставляет и сам браузер после домена. на сервере я даже хз как настроить, чтоб $_SERVER['REQUEST_URI'] перестал быть равным / это наверное и сменить невозможно ))

кто не верит - зайдите на www.google.com и посмотрите где окажетесь.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
622
#12
Mik Foxi #:
не нужно давать плохих советов. слэш подставляет и сам браузер после домена

Да? Ну, наберите в браузере yandex.ru и посмотрите, наберите mail.ru и тоже посмотрите.

Для полноты - наберите avito.ru и тоже посмотрите будет там слэш на конце адреса или нет.


Mik Foxi #:
кто не верит - зайдите на www.google.com и посмотрите где окажетесь.

Окажусь на странице /?gws_rd=ssl что совсем не то же самое.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#13
Антоний Казанский #:

Да? Ну, наберите в браузере yandex.ru и посмотрите, наберите mail.ru и тоже посмотрите.

Для полноты - наберите avito.ru и тоже посмотрите будет там слэш на конце адреса или нет.

ахах, ты не в курсе секрета браузеров, они скрывают по их мнению не важное в урле ))) после того как по всем этим урлам зайдешь - скопируй их в браузере и вставь в текстовый документ и везде без исключения увидишь что слэш на конце есть.

тоже самое в переходах с поисковиков увидишь в реферере слэш всегда в серверных логах. а в ситуациях когда его в логе не увидишь  - 100% это был ботовый запрос с фейк реферером.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
622
#14
Mik Foxi #:
не в курсе секрета браузеров
Mik Foxi #:
скопируй их в браузере и вставь в текстовый документ и везде без исключения увидишь что слэш на конце есть

Причём тут вообще это.. браузеры, логи? Раздел вопроса видите? Тему вопроса видите?

Человек спрашивает про продвижение и ссылочный фактор. Не нужно ставить в корневом адресе обратный слэш - вот и весь ответ. А откуда пользователь будет копировать адрес - из браузера, логов, конфигов или вообще вручную набирает - вариантов может быть масса. Если есть лишний элемент, которым в данном случае можно пренебречь - можно смело убирать.

Убирать или не убирать - личное дело каждого. Я не люблю лишние сущности, оттого и советую не использовать.   

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#15
Антоний Казанский #:
Не нужно ставить в корневом адресе обратный слэш - вот и весь ответ.

Заболтались однако.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#16
Антоний Казанский #:
Человек спрашивает про продвижение и ссылочный фактор

Думаете, поисковик различает такие ссылки? Вот сомневаюсь.



Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
622
#17
webinfo #:
Думаете, поисковик различает такие ссылки?

Мы топчемся и кружимся вокруг одно и того же понятного с самого начала вывода.

Можно приводить примеры из специфики браузерной обработки, из логов, из методик использования регулярных выражений и массы чего ещё. Тема не про браузерную адресацию и не про программирование, тема - про ссылочный фактор, вопрос - про то, как продвигать в статьях Главную - со слэшем или нет. И так,  и так для Главной ошибкой не будет, - и так, и так будет удовлетворительно для целевой задачи. 

Моя рекомендация - не использовать "/" в конце адреса для Главной, во-первых, не обязывая себя  переделывать для множества адресов, которые могут быть без "/" (или часть с "/", а часть без "/" и кому-то может показаться, что надо сделать в едином варианте). Во-вторых, привыкнуть к мысли, что "/" в вариантах отличных от Главной страницы указывает на категорию, именно для того, чтобы для всех внутренних страниц отличать родительскую категорию от конечной страницы и нужно это для того, чтобы не допускать дублирования одного и того же содержания в вариантах внутренних страниц с "/" и без "/".

В SEO практике, нередко возникают ситуации, когда каноническая страница site.ru/category/ и отдаётся с 200-ым ответом сервера и тем же содержанием по адресу site.ru/category - поисковая система определяет это как новый адрес, новую страницу и выдаёт дубль. Это ошибка и это проблема.

Именно поэтому я и предлагаю не использовать "/" когда его можно не использовать и важно учитывать на внутренних страницах, когда он действительно нужен для разделения уровней вложенности. Что полностью согласуется с исходным материалом.

Джон Мюллер о завершающих слешах в URL - Новости
Джон Мюллер о завершающих слешах в URL - Новости
  • 2017.12.20
  • searchengines.guru
Сотрудник отдела качества поиска Google Джон Мюллер  опубликовал пост, посвящённый завершающим слешам в URL. По его словам, в сообществе периодически поднимаются вопросы на тему, нужны ли эти элементы или нет. Поэтому он решил объяснить, как они влияют на URL. При этом Мюллер подчеркнул, что эта тема «напрямую не относится к SEO, а касается...
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
289
#18
Антоний Казанский #:
Тема не про браузерную адресацию и не про программирование, тема - про ссылочный фактор

Ну так на моём скрине кусок исходного кода, это не относится к браузерной обработке, это к тому, как гугл видит ваши ссылки и выкладывает их в выдачу. То есть я шибко сомневаюсь, что именно для продвижения имеет значение этот слэш в корне сайта, поисковик в любом случае его поставит.

Другое дело - всякое юзабилити, чтобы не напрягать ползателей всякими "лишними" символами в видимом тексте. Тут, наверное, лучше без слэша.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#19
Mik Foxi #:

кто не верит - зайдите на www.google.com и посмотрите где окажетесь.

Так где надо... не надо бабушку лохматить


Производство жести методом непрерывного отжига
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#20
Антоний Казанский #:
В SEO практике, нередко возникают ситуации, когда каноническая страница site.ru/category/ и отдаётся с 200-ым ответом сервера и тем же содержанием по адресу site.ru/category

Это потому что "руки должны расти из плечъ", чтобы такого не было - и этот редирект (упущенный) мамкиным сеошнегом есть (должен быть) в списке обязательных поверок (и дополнений) у любого вменяемого... как и

  • несколько слэшей подряд
  • смешение регистров в URL

В этом разночтений нет у нас?

Мне вот из эстетицских соображений не нравится / в хвосте, если он не несет смысловой нагрузки (это про "внутре"). Пан Антоний, с чего бы мне вдруг для разделов делать 

.ru/blog/

или

.ru/articles/

если я отлично живу без этого лишнего, а trailing slash автомагически  301 на бесслешевый вариант

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий