Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#751
Brat_Sergij #:

Спасибо, я и сам могу их забанить. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что почему Метрика никак не реагирует на то, что боты начали получать 403 ошибку? Ну процент роботности должен был по любому снизиться, а это не произошло.

потому что роботность дают другие боты, которых ты не забанил.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#752
Mik Foxi #:

потому что роботность дают другие боты, которых ты не забанил.

Во-первых, я как-то упустил момент, когда мы с вами перешли на ты. Во-вторых, я руководствуюсь обычной логикой. Число визитов из битерики было порядка 10% от общего трафика. Забив диапазоны битерики, по которым были визиты (и не только) в htacess, можно ожидать как минимум 10% снижения числа визитов в метрике и такое же снижение роботности. По факту не произошло ни того, ни другого. Ботам битерики, если судить по логам сайта, отдается 403 (то есть на сайт они точно не попадают), но на показателях метрики это не отразилось никак. Возникает закономерный вопрос почему.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#753
Brat_Sergij #:

Во-первых, я как-то упустил момент, когда мы с вами перешли на ты. Во-вторых, я руководствуюсь обычной логикой. Число визитов из битерики было порядка 10% от общего трафика. Забив диапазоны битерики, по которым были визиты (и не только) в htacess, можно ожидать как минимум 10% снижения числа визитов в метрике и такое же снижение роботности. По факту не произошло ни того, ни другого. Ботам битерики, если судить по логам сайта, отдается 403 (то есть на сайт они точно не попадают), но на показателях метрики это не отразилось никак. Возникает закономерный вопрос почему.

если ты в метрике видел битерику с "показывать без роботов" то все логично. битерика в лице яндекса не боты, а человек которому твой сайт не понравился (отказ). 

P.S. и не выкай мне, маме своей выкать будешь 😂

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#754
Brat_Sergij #:
И это не единственный сайт
Пользуйтесь первоисточником. Для нашего региона это RIPE.
https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#755
Brat_Sergij #:

Возникает закономерный вопрос почему.

Стоит в метрике «принимать со всех адресов»?

Кода метрики нет случаем в коде 403 страницы?

А эти «заблокированные» из битерики что видят по вебвизору?

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
R
На сайте с 10.01.2013
Offline
86
#756
Brat_Sergij #:
Странное дело... В htaccess вбил все найденные диапазоны битерики. По логам видно, что указанные айпишники стали получать 403 ошибку, но на показателях роботности это не отразилось никак, не стало меньше даже на 1%! Полез в настройки счетчика метрики, поставил там галочку "Принимать данные только с указанных адресов ", на следующий день проверил - ноль эффекта. Вообще не понимаю как так... Боты битерики (коих как оказалось было немало) стали получать 403, но процент роботности в метрике не снизился. У кого-нибудь есть идеи почему так?

Попробуйте так:
cat /var/www/*/data/logs/*.access.log |grep \"-\"| grep '\ 200' | grep -vi google|grep -vi yandex|grep -vi Yahoo|grep -vi bingbot| cut -d' ' -f1 | sort | uniq -c | sort -rn | head -n200 | grep -vi bot
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#757
alaev #:

Стоит в метрике «принимать со всех адресов»?

Кода метрики нет случаем в коде 403 страницы?

А эти «заблокированные» из битерики что видят по вебвизору?

Галочка принимать со всех адресов не стояла изначально. Тоже подумал, что дело в ней, активировал, но это не дало никакого эффекта. 

Нет, на 403 странице конечно же нет кода метрики. 

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#758
rebunol #:
Brat_Sergij #:
Попробуйте так:

А что это?

R
На сайте с 10.01.2013
Offline
86
#759
Brat_Sergij #:

А что это?

Выборка всех, кто пришел без рефера.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#760
Brat_Sergij #:

Галочка принимать со всех адресов не стояла изначально. Тоже подумал, что дело в ней, активировал, но это не дало никакого эффекта. 

Нет, на 403 странице конечно же нет кода метрики. 

Если 403 отдаётся скриптом, который я тут давал, то там бан по ip для тех, у кого пустой реферер или определённый.

Если на 403 странице есть активная ссылка, то боты по ней кликают, получают рефку и уже дальше идут без проблем.

Может в этом дело?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий