Доля google.com и региональных google (com.ua, .ru, .kz, .by) в ПК трафике

12
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
830

1. Все давно знают что при вводе в адресной строке на ПК в гугл хроме - получаем google.com - и соответственно - выдачу в нем по запросу

2. Так же все знают что при поиске гугла в гугле😀 - выдает региональную версию аля google.com.ua,  и при запросе в ней - выдачу немного другую, иногда кардинально другую для определенных сайтов

3. При просмотре данных в аналитикс - гугл пишет только общие данные google / organic

Внимание вопрос - кто знает какая доля той или иной версии в поиске определенной страны ( сколько примерно ком, а сколько регионального гугла ) ?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
LS
На сайте с 11.01.2004
Offline
163
#1
хз, но в com.ua при поиске на украинском языке слишком много сайтов на русском и даже доменов ru у которых априори не может быть региональной услуги или товара... приходится пользоватся новым поиском от браузера brave чтобы избавится от ненужной выдачи
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#2
LaSet #:
хз, но в com.ua при поиске на украинском языке слишком много сайтов на русском и даже доменов ru у которых априори не может быть региональной услуги или товара... приходится пользоватся новым поиском от браузера brave чтобы избавится от ненужной выдачи

тут вопрос не про поломанный регион в гугле, которому уже 10 лет минимум, и не про языковые версии сайтов в языковых версиях гугла. тут вопрос более интересен - по какой выдаче снимать позиции что бы точнее прогнозировать трафик ?

гугл


ПС вот в  мобиле как то все ровнее -  например что в гугл ком юа что в гугл коме - примерно одинаково

Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#3

учитывай тот факт, что allposition снимает позиции через xml. в реальной выдаче думаю одинаково будет, так как все-таки какая никакая привязка региона идет к ip.

к тому же такие различия наблюдаешь часто или разовый случай?

Когда-то здесь будет реклама.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#4
Delahoya #:

учитывай тот факт, что allposition снимает позиции через xml. в реальной выдаче думаю одинаково будет, так как все-таки какая никакая привязка региона идет к ip.

к тому же такие различия наблюдаешь часто или разовый случай?

ну гляди - я выложил с алпоза чисто для примера, так то я ручками смотрю и через впн и через фикс локейшн - реально в ком юа( киев)  например есть топ , а в ком ( киев) нету

Да и ранее замечал небольшие отличия в выдаче -  владельцы сайтов часто сообщают что мол не такие показания, но это обычно +- несколько позиций, а тут прям - 30 . И я задался вопросом - какой процент смотрит через ком, а какой процент через  региональный гугл. Это ведь реально важно . Может кто из забугорных читал исследования какие или еще что

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#5
Что за бредятина? Подключи Google Аналитика да смотри в Аудитория/География/Местоположение посетителей по странам.
L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#6

По логам сервера по Украине com в 5,5 раз больше за com.ua

Без раздела на мобильный/ПК

Road to Hell
На сайте с 25.01.2021
Offline
33
#7
сеошники бедняги, доступ же не дают им ни к логам сервера, ни к CRM уж тем более, приходится с бубном в руках ходить, как обычно .... ахахах ... мне сегодня с Бинга заказ прилетел на 1500 вечнозеленых, Бинг рулит
Glory to the Nation!
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#8
Delysid #:
Что за бредятина? Подключи Google Аналитика да смотри в Аудитория/География/Местоположение посетителей по странам.
Ты хоть понял о чем я спрашиваю ? при чем тут география вообще? ))))
livetv #:

По логам сервера по Украине com в 5,5 раз больше за com.ua

Без раздела на мобильный/ПК

меня интересует именно ПК , я специально в теме указал в названии, в мобиле там все ком изза андроида и хрома, это и так понятно.
Road to Hell #:
сеошники бедняги, доступ же не дают им ни к логам сервера, ни к CRM уж тем более, приходится с бубном в руках ходить, как обычно .... ахахах ... мне сегодня с Бинга заказ прилетел на 1500 вечнозеленых, Бинг рулит
иногда лучше жевать чем писать очередную чушь. Меня интересует глобальная стата по стране
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#9
Vladimir SEO #:
Да и ранее замечал небольшие отличия в выдаче -  владельцы сайтов часто сообщают что мол не такие показания, но это обычно +- несколько позиций, а тут прям - 30 .

ну правильно живая выдача отличается от xml

Vladimir SEO #:
И я задался вопросом - какой процент смотрит через ком, а какой процент через  региональный гугл. Это ведь реально важно . Может кто из забугорных читал исследования какие или еще что

а дальше че с инфой делать? алгоритмы хоть под ком, хоть под юа для укр региона будут одинаковы.

или съем позиций делать для клиентов получше?

может не все варианты проработал, но пока не вижу как это может помочь в чем-либо, кроме того, что клиенту делать съем позиций с лучшими показателями

no_fear
На сайте с 10.10.2016
Offline
40
#10
Разница действительно есть. Но дело в том что ручками уже мало кто вводит гугль.ком.юа. Даже мой отец просто берет открывает новую вкладку в хроме и сразу вводит че ему там нужно, по этому я думаю что более правильной будет смотреть выдачу с .com
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий