Безопасность ноута, шифрование, облако

12
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
sergv #:
Почему?
Я об этом:
Четверьг :
На работе он лежит на столе, фактически доступ к нему могут иметь многие

Если на работе могут украсть или залезть без просу - это же ахтунг и надо это решать другими методами.

sergv #:
 он может оказаться в машине, в кафе ... ... и т.д.
Тут согласен - всё что вынесено за пределы дома/офиса уже намного больше уязвимо физически. И да, в таком случае надо юзать крипто-или скрытые контейеры. Как минимум не хранить там секретные данные в открытом виде. (а несколько файлов можно и архивировать с паролем)
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#12
sergv #:

Файлы попадают на комп. Они не шифруются, они попадают в зашифрованное пространство (диск). Именно оно ведь зашифровано.

Попадая обратно куда угодно - в облако, на флешку, другой диск, в качестве вложения через e-почту - это будут обычные файлы, ничем не зашифрованные. Они находятся или в зашифрованном пространстве или вне него. Вот и все. Т.е. если взять в руки мой ноут - с диска без пароля получить ничего нельзя, все зашифровано. Если его включить, ввести пароль, загрузиться, подключить внешний диск и скопировать на него все данные - то к ним любой сможет получить доступ.

А, вот оно как. Я думал, что если файл попадает в зашифрованное пространство, то есть на зашифрованный физический диск, то он автоматом там тоже становится шифрованным. И если мы его куда то отправляем из такого пространства, типа по почте или в облако, то нам его надо предварительно расшифровать, чтобы он ушел туда незашифрованным.

SeVlad #:
Если доступ к устройству имеет кто попало (а тем более могут украсть), то никакие пароли не спасут от доступа к данным.

Если винт зашифрован спасут же.

SeVlad #:

вариантов получения доступа к почте - множество, и твои мероприятия по защите локальных данных* никак не гарантируют защиту доступа к почте.

Я сейчас не за почту переживаю, а вообще за данные. И главным образом на ноутах. С телефоном проще, туда фиг влезешь так просто.

SeVlad #:
Но сама ситуация с "украсть" и доступа к нему кого попало - уже не правильная. Возможно стоит поработать в этом направлении.

Это уже  про другое разговор. 

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#13
Четверьг #:
Я думал, что если файл попадает в зашифрованное пространство, то есть на зашифрованный физический диск, то он автоматом там тоже становится шифрованным. И если мы его куда то отправляем из такого пространства, типа по почте или в облако, то нам его надо предварительно расшифровать, чтобы он ушел туда незашифрованным.
Нет. Он находится в зашифрованном контейнере. Собственно, это и есть защита доступа к информации. Со стороны невозможно попасть в это хранилище. Часто даже невозможно узнать что это вообще за хранилище, чем создано и какими алгоритмами защищено.
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#14
Четверьг #:
Если винт зашифрован спасут же.

То ли я невнятно говорю то ли..

Ещё раз: я говорил только про безопасность паролированого доступа. Шифрация - это уже другой уровень.

Ок. попробуем так: Если доступ к устройству имеет кто попало (а тем более могут украсть), то никакие пароли на вход в винды не спасут от доступа к открытым данным.

Четверьг #:
И главным образом на ноутах. С телефоном проще, туда фиг влезешь так просто.
С телефоном не сложнее. Возможно даже и проще.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#15
sergv #:
Часто даже невозможно узнать что это вообще за хранилище, чем создано и какими алгоритмами защищено.
Помниться я какой-то софтиной подклеил к мп3-шке довольно большой контейнер. Через неск. лет обнаруживаю этот файл  и удивляюсь - чего то он так много весит (при этом он прекрасно открывается-проигрывается если бы не вес - ничего подозрительного не видно). Но так и не вспомнил чем я это делал - я тогда много разного софта перепробовал :)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#16
Понял, парни, спасибо. 
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий