Конфликт с разрабами глазами заказчика.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#31
Lazy Badger #:

Энтони, я беспокоюсь после такого совета о вашем здоровье... Ну будет "еще один шаблонный ГС на WP" в результате со всеми прелестями ГС - при том, что инфосайтик с комментариями делается без всего этого.

И уж совет брать публичный шаблон (изъюзанный 100500 раз школотой) - вообще за пределами бобра и козла. Не говоря о том, что сайт "про медицину" вовсе не обязательно должен быть (а скорее НЕ ДОЛЖЕН) быть на "медицинском шаблоне" - со всеми этими всем уже надоевшимими улыбчивыми докторами в халатах, сетричками в чепчиках etc.

Вряд ли он имел ввиду именно это. Возможно: " http://preview.themeforest.net/item/cardioly-cardiologist-and-medical-wordpress-theme/full_screen_preview/29132831?_ga=2.253085194.2000265143.1604920924-1457824136.1572860801 " и прочие сотни качественных шаблонов оттуда.
Cardioly - Cardiologist and Medical WordPress theme Preview - ThemeForest
  • preview.themeforest.net
Cardioly is a Cardiologist and Medical WordPress theme that is highly customizable, easy...
Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#32
Сергей Ефимов #:
Вряд ли он имел ввиду именно

Совершенно верно. Я имел ввиду возможность выбрать лучшее из оптимально подходящего.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
139
#33

а может сайт покажете на всеобщее обозрение?

то, что залили на основной домен и даже сайт от ПС не закрыли - полный зашквар, руки за это надо отрывать

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. (/ru/forum/946260) за 1 день.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#34
katenuha #:
а может сайт покажете на всеобщее обозрение?

Вряд ли это случится, потому что TC нужен был разбор ситуации, а не критика в адрес сайта.

katenuha #:
то, что залили на основной домен и даже сайт от ПС не закрыли - полный зашквар, руки за это надо отрывать

Главная проблема была в том, что исполнитель взялся верстать пользовательский набросок, после чего очевидно всё и разладилось.

Сам подход к реализации рабочей задумки был в корне неверный.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#35
Сам подход заказчика был такой же. Захотел быть РП, ну так ищи сначала прототипщика или сразу дизайнера, потом - верстальщика. Потом - программиста. Заручись консультацией маркетолога и сеошника на всех этапах. С другой стороны не понятно, как исполнитель такое вообще в работу принимал. Если он программист, конечно же, а не великий вебмастер в своем мире. )
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#36
anthony_ #:
ГС делает не технология, ГС-ом сайт делают руки и голова

Такъ. Я бы только капельку уточнил: "руки без головы"

anthony_ #:
вполне хороший, востребованный и посещаемый сайт можно сделать на любом базовом движке с дефолтным шаблоном

Можно, шаблон тут дело десятое, но все равно "встречают по одежке", напоминаю. Так что отстраиваться от конкурентов я советую в каждой мелочи (пока это в рамках договорного бюджета), а то ж может дело и до чтения не дойти. А "не ВП" просто потому, что ВП из коробки до приличного сайта надо добавлять много всякого разного, много - отрезать, чтобы не болталось и надежнее то, что надо меньше выделывать под Буратину из полена: "простейшие не болеют"

anthony_ #:
Если бы вы видели то, что показал мне ТС, то очевидно, его нужно было ориентировать на самые общие типовые решения

Нет, спасибо, ужасы я и так смотрю каждый день, а печень - она не бесконечная! А "общее типовое решение" - это Грав, Блудит & Co: их сломать юзеру просто невозможно (в отличие от Гутера на ВП... а если там еще и элементор, то я все, тихо ползу на кладбище), а кулхацкеры ими не интересуются

Производство жести методом непрерывного отжига
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#37
Lazy Badger #:
но все равно "встречают по одежке", напоминаю

Не в первостепенной значимости. Если конечно сайт наглухо кривой и любительский, то его ничего не спасет, а если всё-таки вменяемый и пускай довольно скромный на вид, то определяющее значение имеет то, как он решает пользовательскую задачу.

Резонно будет отметить, что кривой и недееспособный сайт никак не решает пользовательскую задачу, он лишь отпугивает случайных посетителей и в лучшем случае питает иллюзорными надеждами своего автора.


Lazy Badger #:
Так что отстраиваться от конкурентов я советую в каждой мелочи (пока это в рамках договорного бюджета), а то ж может дело и до чтения не дойти

О необходимости маркетинговой проработки я последние несколько лет твержу неустанно, но это уже другая сторона дела.

Если речь идёт о простом медицинском консалтинге, то как уже сказал - вполне достаточно ясного, аккуратного и грамотного сайта. Изыски не нужно.

А вот внимание к пользователю и его проблемам, а также умение решать его вопросы (что в большей степени относится не к сайту, а к профессиональной компетенции) - вот это самое важное и определяющее.


Lazy Badger #:
А "не ВП" просто потому, что ВП из коробки до приличного сайта надо добавлять много

Добавлять до приличного в любом варианте придётся. Хоть на старте CMS, хоть на самописе. Но на самописе - дольше, дороже и проблемней, если речь идёт о тех задачах, о которых я сказал выше.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#38
anthony_ #:
Если конечно сайт наглухо кривой и любительский, то его ничего не спасет, а если всё-таки вменяемый и пускай довольно скромный на вид, то определяющее значение имеет то, как он решает пользовательскую задачу.

Ну вообще-то я примерно это и говорю, только другими словами - для меня "тема" это не только/не столько цвета и картиночки, как "возможность адекватно пользоваться и ориантироваться на сайте" и "понимать где я и что я"

anthony_ #:
Но на самописе - дольше, дороже и проблемней

Да для стандартных задач самописы вообще законодательно запретить надо, чтобы кадавров не плодили "мамкины прогеры". Тут разночтений нет и быть не может.

anthony_ #:
вполне достаточно ясного, аккуратного и грамотного сайта.

который хорошему медикусу должен сделать специалист совсем другого профиля, немедицинского

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#39
Lazy Badger #:
Ну вообще-то я примерно это и говорю, только другими словами - для меня "тема" это не только/не столько цвета и картиночки, как "возможность адекватно пользоваться и ориантироваться на сайте" и "понимать где я и что я"

И большинство несамописных тем прекрасно решают эту задачу. Другое дело, что некоторые (как сайтоделатели так и заказчики) зачем-то намеренно ухудшают это дело.


Lazy Badger #:
Да для стандартных задач самописы вообще законодательно запретить надо, чтобы кадавров не плодили "мамкины прогеры".
Люто плюсую :)
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#40
sanitar11 :

Я заказал сайт у фрилансеров. До этого я никогда с этой темой не сталкивался. В общих чертах я описал необходимый функционал. (На тот момент я вообще не знал, как может "работаться" работа) 


Сорь , все страницы обсуждения читать не стал, хватило и первой. Приведенная цитата в тысячный раз говорит о том, что в контексте процесса разработки  с обеих сторон - и у заказика и у исполнителя - должны быть профи. ТЗ, пусть даже ТЗ высокоуровневое, написать под силу только профессиональному программисту (или же в соавторстве с ним), менеджментом проекта, опять же, должны заниматься те, кто специализируется на умении это делать. А иначе тупик, имхо. Порой, на совсем небольших проектах удается незаметно проскочить этот момент, но, едва сложность возрастает - в геометрической прогрессии увеличивается вероятность ровно такого исхода, который описан TS. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий