Конфликт с разрабами глазами заказчика.

1 234 5
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#21
ArbNet #:
Правки по проекту это мелочи, естественно всех нюансов не учтёшь, и по готовности эти правки если нужно делаются.

Правки - далеко необязательно мелочи. Есть такие правки, которые  в корне могут менять выбранный рабочий план.

У вас таких клиентов похоже не было, но я могу припомнить массу случаев, когда клиент сначала приходит с ощущением сделать что-нибудь эдакое интересное с приёмами как у конкурентов, а потом через месяц, когда работа уже на половине, приходил и с горящими глазами рассказывал, что ему в голову пришла новая гениальная идея (он насмотрелся других примеров), - к нему пришло озарение, и он уже хочет всё не так, причём за те же деньги и в оговоренные ранее сроки.

И вот здесь приходится разбираться с чем мы конкретно имеем дело..

ArbNet #:
А относительно самого заказа всё предельно ясно как только заказчик обрисовал картинку что хочет получить.

Относительно заказа можно говорить только тогда, когда есть заполненный бриф и акты подписанных выполненных работ на каждом этапе, вот тогда можно говорить о ясности рабочей ситуации, а пока мы видим последовательное изложений личных эмоций в отдельных рабочих ситуациях, то мы говорим - нужна конкретика по каждому рабочему эпизоду и тогда мы сможем дать точный и полезный комментарий - где исполнитель мог не доработать и обязан доработать, а где возможно идёт перебор рабочих вариантов и в этих вариантах исполнитель мог резонно поднять вопрос о оплате доп. времени и труда специалистов.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#22
Vladimir SEO #:
это если подрядчик не профи, а если профи, то заказчик получает готовый продукт и уже не может там ничего изменить ибо не компетентен

Володь, это только у Лебедева прокатывает фишка - дизайн за 100 тыс. без правок. В остальных случаях, эта практически всегда адаптация хотелок клиента под реалии обстоятельств. Есть конечно короткие варианты под ключ, но как правило проект менеджер ведет клиента и адаптирует пожелание клиента под целесообразность бизнес задач. Клиент может хотеть взаимоисключающие вещи и нередко приходится с нуля учить как пользоваться сайтом, разбираться в конкуренции в интернете и объяснять как реализуются бизнес идеи в пространстве web. 

S1
На сайте с 08.11.2020
Offline
1
#23
anthony, я Вам выслал ссылку в личном сообщении. Можете оценить работу. Я просто не хочу афишировать работу и исполнителей в надежде на то, что мы найдем договоренности.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#24
anthony_ #:

Володь, это только у Лебедева прокатывает фишка - дизайн за 100 тыс. без правок. В остальных случаях, эта практически всегда адаптация хотелок клиента под реалии обстоятельств. Есть конечно короткие варианты под ключ, но как правило проект менеджер ведет клиента и адаптирует пожелание клиента под целесообразность бизнес задач. Клиент может хотеть взаимоисключающие вещи и нередко приходится с нуля учить как пользоваться сайтом, разбираться в конкуренции в интернете и объяснять как реализуются бизнес идеи в пространстве web. 

я уже давным давно не спрашиваю чего хотят заказчики - они же некомпетентны, я на порядок лучше их знаю что нужно ца за адекватные деньги ( мы говорим сугубо про коммерц )

даи диз сейчас практически уже не нужен - шабы заменяют все ( им и услуги)

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#25
sanitar11 #:
anthony, я Вам выслал ссылку в личном сообщении. Можете оценить работу. Я просто не хочу афишировать работу и исполнителей в надежде на то, что мы найдем договоренности.

Да-да, я вижу. Уже сказал, что налицо очень низкий исполнительский уровень и равнодушие к вам как к клиенту. 

Но как и сказал в первом своём посте - здесь было важно на каждом этапе иметь квалифицированную стороннюю оценку. Где бриф? Где конкретные ТЗ? Где прототипы? Где первоначальные дизайн-макеты? Где обоснования принятых решений? Вам к сожалению, некому было в этот момент помочь и подсказать. Вам похоже навязали тот вариант, который логично вытекал из предложенных решений специалистов, а они, что теперь очевидно, были далеко не самые удачные. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#26

Насколько я понимаю, рабочая ситуация складывалась следующим образом. Заказчик сам сделал набросок дизайна (фактически не дизайн, а скетч), потому что полноценным конкурентным дизайном это назвать нельзя. Исполнитель (судя по всему программист без какого-либо эстетического чутья) начал этот набросок верстать. В результате получилась любительская проба, которая на мой взгляд, увы, нежизнеспособна.

Говорил в личке и еще раз закреплю здесь - если вам нужен просто авторский сайт, где вы будете консультировать в комментариях и по e-mail-у своих пользователей по тематическим вопросам - возьмите CMS WordPress, подберите подходящий шаблон на медицинскую тематику, убедитесь, что шаблон адаптивен, корректно поддерживает мобильные разрешения (здесь вам возможно потребуется помощь специалиста), установите CMS, шаблон и приступайте к наполнению. 

Если же вам нужен расширенный тематический сервис и у вас есть амбиции сделать функциональный тематический ресурс с базой специалистов, персональной регистрацией и другими нестандартными функциями (оцените, потяните ли вы идею), то тогда вам нужна авторская разработка или же искусно подогнанные решения через адаптивные компоненты и модули на выбранной CMS.   

На мой взгляд, то что вы "тяните" в результате того, что получилось не стоит ни затраченных денег, ни тех денег, которые согласитесь отдать за доработку.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#27

ТС, вполне возможно что вашему подрядчику просто не хватает компетенций доделать ваш заказ. Потому ничего от него не получите, сколько не переговаривайтесь.

А возможность что-то с него взыскать в претензионном порядке может оценить только юрист, ознакомившись с договорами, перепиской, актами, и не бесплатно. На форуме мы тут ничего не подскажем, кроме того что может быть по-всякому, от вернете все что заплатили всего за год судов, до не вернете ничего за 3 года и на суд потратите в разы больше чем заплатили по договору.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#28

Вообще очень странно давать разработчику делать сайт. -) Сайт, всё же, не так делается. Если это не лэндос условный (которые тупо шаблонный). Вёрстка уже начинается по утверждённому и полностью принятому дизайну. Дизайн исходит из функциональных, конкурентных и маркетинговых требований. Ну и так далее. А я так понял, исполнитель именно кодер.

В общем ошибка в том, что искали не РП и не студию полного цикла, а бюджетников. Соответственно потерянные время и деньги, ну и урок на будущее.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#29
anthony_ #:
возьмите CMS WordPress, подберите подходящий шаблон на медицинскую тематику, убедитесь, что шаблон адаптивен, корректно поддерживает мобильные разрешения (здесь вам возможно потребуется помощь специалиста), установите CMS, шаблон и приступайте к наполнению

Энтони, я беспокоюсь после такого совета о вашем здоровье... Ну будет "еще один шаблонный ГС на WP" в результате со всеми прелестями ГС - при том, что инфосайтик с комментариями делается без всего этого.

И уж совет брать публичный шаблон (изъюзанный 100500 раз школотой) - вообще за пределами бобра и козла. Не говоря о том, что сайт "про медицину" вовсе не обязательно должен быть (а скорее НЕ ДОЛЖЕН) быть на "медицинском шаблоне" - со всеми этими всем уже надоевшимими улыбчивыми докторами в халатах, сетричками в чепчиках etc.

Производство жести методом непрерывного отжига
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#30
Lazy Badger #:
Ну будет "еще один шаблонный ГС на WP" в результате со всеми прелестями ГС - при том, что инфосайтик с комментариями делается без всего этого.

Видите ли, мной уважаемый коллега, ГС делает не технология, ГС-ом сайт делают руки и голова. Я абсолютно уверен, что если не топовый, то вполне хороший, востребованный и посещаемый сайт можно сделать на любом базовом движке с дефолтным шаблоном. В данном случае важно именно содержание, а не форма.

Впрочем, моя рекомендация не к тому, что дефолтного шаблона будет достаточно, а в тому, что умеючи и стараясь, можно удачно адаптировать самый растиражированный шаблон. Большинству пользователей сайта это вообще всё равно.


Lazy Badger #:
И уж совет брать публичный шаблон (изъюзанный 100500 раз школотой) - вообще за пределами бобра и козла.

Если бы вы видели то, что показал мне ТС, то очевидно, его нужно было ориентировать на самые общие типовые решения, чтобы он понял по каким принципам формируется шаблон и как функционально работает. Самая первая моя рекомендация не теряет актуальности - нужен опытный консультант, который подскажет, как не нарваться на неудачный шаблон, как его протестировать и как при этом не словить вирусняк. Это работа уж никак не стоит 4 тыс. у.е.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий