Открывать ИП или можно обойтись? Налоги в РФ

1 234
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#21
sergv:
Сегодня нет работника - завтра нанял и все кардинально меняется?

Собственно сейчас это так же кардинально разные вещи.

ИП на УСН без работников отличаются от Самозанятых обязательными выплатами и надбавкой 1% от 300к>

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#22

ИП на УСН и с работниками заплатит 1% c дохода >300к

Сегодня для ИП никаких кардинальных различий. Захотел - принял работника, захотел - уволил.

Но я же не спрашивал чем отличаются ИП от самозанятых, я говорил для чего государству по вашей логике вдруг начать делить ИП на с\без сотрудников и применять для них разные формы учета и отчетности?

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#23

МБ человек имел ввиду, что отчётность на работников у ИП больше по объёму, чем у ИП без наёмников не соразмерно.

Т.е. отчётность у ИП на УСН (тем более 6%) и самозанятого очень простая и краткая, а у ИП с сотрудниками уже сильно геморойней и больше.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#24

Да какая разница? Отчетность еще зависит от вида деятельности. У меня, например, кроме декларации (которую сдают все действующие ИП, даже не ведущие деятельность) никакой отчетности более нет. А у торгашей есть. И еще куча нюансов. Так что, дело ведь не в работниках )

Я к тому, что никто ИП не будет делить на 2 лагеря и один куда-то там приравнивать, переводить на приложения и все в этом роде. Все давно отработано. ИП и самозанятые - разные формы с разными условиями.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#25
WebSeo:
Оферта Адсенс юридически одобрена банками и налоговой. Претензий к ИП по оферте нет. По самозанятым всё намного сложнее.

По самозанятым всё намного проще - в приложении ставишь галочку "Иностранная организация" при выписке чека. Все.

ziliboba0213:
А чего делать нам, кто платит НДФЛ?
Яндекс вон за меня платит, а я за гугл...

Стать самозанятым - 15 минут.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#26

Интересно, а можно быть самозанятым для одних работ и физическим лицом с РСЯ. Чтобы налоговый вычет вернуть с 13%.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#27

Можно. Можно даже быть ИП, а с яндексом заключить договор как физик - это уже, как говорится, личные схемы каждого.

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#28
Elenika:
можно быть самозанятым для одних работ и физическим лицом с РСЯ.

У меня именно так.

Плюс к этому можно еще и на работу устроиться.

WS
На сайте с 08.12.2005
Offline
189
#29
ziliboba0213:
А чего делать нам, кто платит НДФЛ? 🍿

Я зачем?

Solunsun:
Собственно сейчас это так же кардинально разные вещи.
ИП на УСН без работников отличаются от Самозанятых обязательными выплатами и надбавкой 1% от 300к>

1% возвращается на след. год.

zhitov:
По самозанятым всё намного проще - в приложении ставишь галочку "Иностранная организация" при выписке чека. Все.

Виртуально да, просто. Что будет через год, какие претензии из налоговой могут прийти - никто не может предугадать.

Я не видел пока ни одного четкого подтверждения того, что самозанятые могут легально работать с Адсенсом, кроме виртуальных предположений, домыслов и т.п. ИП могут - тут всё четко и понятно.

Кстати, мне интересно, как самозанятые валютный контроль проходят? Есть у кого опыт?

Ну и главный минус - максимальный доход у самозанятых может быть не более 200 тыс. рублей в месяц.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#30
WebSeo:
Виртуально да, просто. Что будет через год, какие претензии из налоговой могут прийти - никто не может предугадать.
Я не видел пока ни одного четкого подтверждения того, что самозанятые могут легально работать с Адсенсом, кроме виртуальных предположений, домыслов и т.п. ИП могут - тут всё четко и понятно.
Ну и главный минус - максимальный доход у самозанятых может быть не более 200 тыс. рублей в месяц.

Дали бы тогда ссылку на федеральный документ, где "четко и понятно" сказано, что если Адсенс, то ИП. Отписки местных налоговиков по запросу... легче у бабок на лавке спросить.

Налог на профдоход для самозанятых придуман для того, чтобы вывести из тени тех, кому в лом заморачиваться с документооборотом. У 99% таких доход меньше 200 тыс. в месяц. Вам то чего волноваться?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий