Системник до 50к рублей

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#51
cblcg:
Переходники плохого качества и для нормального питания жрущей видеокарты не подходят. Проверенно на фермах.

Речь о питании CPU, а не GPU для китай материнки. Теоретически вторые 4-пин питания CPU вообще никуда не задействованные но раз на плате слот 8-пин для CPU то 8 и впихнул.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#52
cblcg:
по переходникам:
1. провода не того сечения
2. сами контакты слабые.

Ничего подобного. Разъем molex и по сечению проводов, и по конструкции рассчитан на мощность, значительно превышающую полтораста ватт. Ничего там греться не должно.

cblcg:
Теперь по микрухам - в 3хх сериях стоят биосы на 128мб

Вы бредите. Микросхемы ППЗУ (БИОС) не являются частью чипсета и им никак не регулируется объем их памяти. С одним чипсетом могут использоваться разные микросхемы ППЗУ, с разным объемом памяти.

Запомните раз и навсегда: В ЧИПСЕТЕ НЕ СТОЯТ БИОСЫ!

---------- Добавлено 13.05.2020 в 18:49 ----------

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#53
cblcg:
по переходникам:
1. провода не того сечения и как бы проц далеко за 100Вт кушает, тот же 2600 в нагрузке

2. сами контакты слабые.
Я это говорю на своем опыте, т.к. переходники даже при 130Вт нагрузке ощутимо грелись и просадки давали и от этого все висло. На эту тему полно статей уже исписано в эпоху майнинга.

Теперь по микрухам - в 3хх сериях стоят биосы на 128мб и этого не хватает чтобы впихнуть все инструкции, некоторые производители чтобы люди могли дальше матерями пользоваться разные версии биоса выпускают, чтоб каждый под свою серию проца мог скачать и запуститься. Отчасти прав - чипсет и биос разное, но вот так вот повелось что только 128мб в 3хх серии

Объем зависит от производителя, а не от того что материнка определенного названия.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#54

Ryzen 5 2600 и 150 Ватт кушать может, пруф:

SergejF:
Ничего подобного. Разъем molex и по сечению проводов, и по конструкции рассчитан на мощность, значительно превышающую полтораста ватт. Ничего там греться не должно.

И да и нет. Умные люди в гугле говорят, что в Molex одновременно линии на 5 и на 12 Вольт, причём по каждой линии может протекать ток до 11 Ампер, то есть мощность 12-вольтовой линии 132 Ватта, а 5-вольтовой – 55 Ватта. Т.е. суммарно 187 Ватт но если брать только 12-вольт то не более 132 Ватт, чего в целом с головой хватит, особенно в качестве доп питания. Опят таки дешевые блоки не рассчитаны на это, там греться может и при 60Ватт 🤣

Для интереса пошел в коробке поискал лишние доп питания от модульного голдового chieftec navitas и немного удивлен.

3 molex + флопик идут с одного кабеля 12-вольт.

4 sata питания идут с одного кабеля 12-вольт.

8+8 видеокарта уже правда задействует аж 3, но там и потребление конское, 1080 ти 250 ват легко потребляет.

Правда я не нашел чем можно адекватным molex нагрузить, SATA III диск максимум до 15 Ватт в нагрузке, ставить переходники на CPU или GPU не считаю адекватным 😂

png screenshot_5.png
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#55
SergejF:

Вы бредите. Микросхемы ППЗУ (БИОС) не являются частью чипсета и им никак не регулируется объем их памяти. С одним чипсетом могут использоваться разные микросхемы ППЗУ, с разным объемом памяти.

Запомните раз и навсегда: В ЧИПСЕТЕ НЕ СТОЯТ БИОСЫ!

то что биос это отельная микруха это понятно, я про то что во всю 3хх серию засовывают 128мб

вот немного про современность https://youtu.be/PwdwbaBlMVI?t=164 также проблема с объемом биоса

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#56
Linux:
p.s. Как выбрать БП хз, я только на мощность смотрю).

be quiet! какой возьмите с сертификатом 80 PLUS Bronze. Он подороже будет, зато более-менее гарантия надежности и запас для будущих апгрейдов.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#57
treshnyuk:
если брать только 12-вольт то не более 132 Ватт

По доп.питанию идет меньше, поскольку на материнку по основному разъему поступает 2 линии по 12 вольт, 132 Ватта.

treshnyuk:
дешевые блоки не рассчитаны на это, там греться может и при 60Ватт

Где там? На разъеме?

---------- Добавлено 13.05.2020 в 20:27 ----------

treshnyuk:
ставить переходники на CPU или GPU не считаю адекватным

Обоснуете?

---------- Добавлено 13.05.2020 в 20:34 ----------

cblcg:
то что биос это отельная микруха это понятно,

И эта микросхема не является частью чипсета. Фактически, чипсет - это две микросхемы: южный и северный мосты.

cblcg:
я про то что во всю 3хх серию засовывают 128мб

Производители материнских плат ставят объем биос таким, какой считают нужным. Сочтут нужным увеличить - увеличат.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#58
SergejF:
Где там? На разъеме?

Нет, само сечение кабеля дешевых БП.

SergejF:
Обоснуете?

Как говорится с дуру можно и х.. сломать, вот на моей фотке видно, что все 3 molex питаются от 1 кабеля 12 Вольт, я на 99% что найдется недалекого ума человек который может додуматься туда запихнуть переходник для видеокарты или проца, а лучше одновременно и плевать, что для этого есть отдельные комплектные кабеля. Думаете выдержит? 😂

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#59
SergejF:
С корявыми руками и головами печалька!

Не суди по себе о других.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#60
treshnyuk:
вот на моей фотке видно, что все 3 molex питаются от 1 кабеля 12 Вольт, я на 99% что найдется недалекого ума человек который может додуматься туда запихнуть переходник для видеокарты или проца, а лучше одновременно и плевать, что для этого есть отдельные комплектные кабеля.

А, так Вы про адекватность переходников говорите исключительно в отношении Вашего конкретного бп. При наличии необходимых штатных разъемов и одного провода molex. Тогда понятно и не спорю. А у меня был случай, когда знакомый спрашивал, можно ли заменить сгоревший бп старым, прошловековым, без разъема дополнительного питания процессора. Молексов там было уйма при мощности за 500 Вт. Повесил на один из них переходник и работает бп с тех пор лучше современных.

---------- Добавлено 13.05.2020 в 21:01 ----------

Had:
Не суди по себе о других.

О Вас, Топорин, я вообще по людям не сужу. Даже по безруким и безголовым.

---------- Добавлено 13.05.2020 в 21:03 ----------

treshnyuk:
Нет, само сечение кабеля дешевых БП.

Кондеры в бп взрывались. Трансформаторы горели. Но чтобы провода к молексам плавились... такого не вспомню. )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий