Куда вложить 4 миллиона рублей?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#331
webrock:
Но не на банковских. На банках зарабатывают банкиры.

Как человек, купивший себе мерседес мл на акциях Сбербанка, не могу согласиться :)

P.S. Мне просто повезло.

---------- Добавлено 14.05.2020 в 12:20 ----------

SiriuS:
К тому же нужно заходить не на пике, а на серьёзных просадках, как например сейчас.

Какая серьезная просадка? Сбербанк стоит столько же, сколько 3 года назад. Газпром 3 года назад стоит 116, сегодня стоит 180.

Что все вокруг кричат "короновирус, помогите!" так это еще не значит, что на рынке "серьезная просадка". Серьезная просадка была в 2009 году, когда Сбербанк стоил меньше 2-х годовых прибылей. А сегодня?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#332
Zaharinov:
а че за гирса?

Имя - ссылка.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
W
На сайте с 12.08.2015
Offline
62
#333
Каширин:
Как сейчас помню - Газпром упал с 300 рублей, и все то же самое писали 10 лет назад. Сколько он сейчас стоит? Ты просто перечисляешь акции, которые помнишь на память, и считаешь, что эти компании не могут прогореть. Это так, им государство не даст, но если бы ты купил акции Сбербанка 3 года назад за 193 рубля, то за 3 года ты был бы в небольшом убытке. Да, и Сбербанк никуда не делся, и его огромные здания стоят по всей Руси великой точно так же, и это по-прежнему самый крупный банк. Только ты-то на этом не заработал.

Более того, предположим, что ты купил Сбербанк 10 лет назад по 76 рублей. Ура, за 10 лет ты получил прибыль 150%!
Но 10 лет назад доллар стоил 30.64 руб, а сегодня стоит 73,85. Это значит, что акция Сбербанка стоила 10 назад 2.48 бакса, а сегодня стоит 2.53 доллара. То есть если бы ты 10 лет назад купил баксы, сегодня у тебя было бы столько же баксов, сколько и тогда. Независимо от того, играл бы ты с акциями, или нет.

На российских акциях можно зарабатывать (как и на всем), но для этого надо в этом разбираться (как и во всем, на чем хочешь заработать). А тот набор акций, который ты перечислил - назовет любой российский обыватель. То есть тебе на том точно не заработать (как и мне, кстати, да я и не пробую, я уже в азартные игры наигрался).

Но можешь поразвлекаться, как многие делают на Серче. Но если развлекаться, так (по моему мнению) - весело, задорно, а ничего веселее биткоина пока не придумали. Поэтому, если уж проводить время с музыкой, то лучше в разделе "крипта" 🍻

Если я купил Сбер 10 лет назад по 76, то это не 150%, а более 200, плюс все эти годы капали дивиденды, что еще около 100% (если прям очень примитивно считать, на самом деле больше)

Итого более чем в 3 раза вырос мой капитал. Согласен что это немного, но как по мне - лучше покупки квартиры с целью ее сдачи в аренду )

Лично для меня акции - это средство накопления денег на старость. Основной доход приносит бизнес, а фондовый рынок тупо как источник так называемой дивидендной зарплаты через много лет.

Да и будем откровенны, что еще можно сделать с 4 млн? Это такая сумма, которая для чего-то мелкого большая, а для чего-то более менее стоящего очень маленькая.

Пока размышляем что с ней сделать, можно поиметь с нее 10% в год на рынке )

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#334
Wolfart:
Лично для меня акции - это средство накопления денег на старость.

Ты их в ближайшие 5-10 лет выдернешь с убытком и потратишь, какая старость.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#335
-= Serafim =-:
Ты их в ближайшие 5-10 лет выдернешь с убытком и потратишь, какая старость.

вообще, если диверсифицировать инвестиции можно и не выдергивать. например, если треть в акциях, треть в недвиге, треть депозиты или облигации, то совершенно не обязательно выдергивать.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#336
Wolfart:
Да и будем откровенны, что еще можно сделать с 4 млн? Это такая сумма, которая для чего-то мелкого большая, а для чего-то более менее стоящего очень маленькая.

Шаурмячную открыть :)

W
На сайте с 12.08.2015
Offline
62
#337
-= Serafim =-:
Ты их в ближайшие 5-10 лет выдернешь с убытком и потратишь, какая старость.

зачем мне их выдергивать и тратить ? для трат есть нал, есть депозиты и т.п.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#338
basterr:
вообще, если диверсифицировать инвестиции можно и не выдергивать. например, если треть в акциях, треть в недвиге, треть депозиты или облигации, то совершенно не обязательно выдергивать.

Ты сможешь не выдергивать сбережения, если только у тебя постоянный большой доход, который не подвержен регулярным кризисам. Но такого не бывает и расходы будут только расти.

W
На сайте с 12.08.2015
Offline
62
#339
-= Serafim =-:
Ты сможешь не выдергивать сбережения, если только у тебя постоянный большой доход, который не подвержен регулярным кризисам. Но такого не бывает и расходы будут только расти.

Либо если ты контролируешь расходы ) попробуй - понравится )

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#340
SmileP:
Шаурмячную открыть :)

Это геморройное дело и связано с мясом. Лучше открыть булочную. Работа тяжелая, на любителя, но благодарная и прибыльная.

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий