Коммерческое помещение vs квартира как инвестиции

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#11
cscope:
Ну такие цены, не я же придумал.

Квартиру стоимостью например 8 млн можно сдавать за 30-35тыс. в мес., спрос достаточно хороший.

Если они такие в Мск, то это же не повод тратить честно награбленное там.

Во Владивостоке квартира за меньше, чем полцены от этого, сразу же сдастся всего в 1,5 раза дешевле. Доход на треть выше - это очень много. И это то, что я за секунду назвать могу, снимаю эту квартиру. Выставлена за 3.7 млн... и уже очень давно. Как бы даже не всего 3 ее реальный ценник - а это уже где-то на 50% выше доходность. Вот вам и Москва.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#12
SiriuS:
Изначально неправильный подход. Искать нужно лучше, за эти деньги можно взять Подмосковье ближнем 3 квартиры-студии и с каждой иметь как минимум по 22 т.р.

В теории да, на практике человек квартиру в 20км от МСК полгода не может сдать уже.

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#13
cscope:
В теории да, на практике человек квартиру в 20км от МСК полгода не может сдать уже.

Ну а почему вы не хотите посмотреть ближе где есть или откроется МЦД или где есть локальный спрос рядом с крупными трц наприер или каким-то предприятиями почему с умом не подойти к выбору квартиры ?

Новый форум Сочи о переезде на ПМЖ (https://forum-sochi.ru) - Бизнес и инвестиции в Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/9/) - Новостройки и застройщики Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/10/)
krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#14
cscope:
В теории да, на практике человек квартиру в 20км от МСК полгода не может сдать уже.

ну так можно и МСК годами сдавать. если не получается, значит нужно искать причины. рядом же люди живут?! или цена завышена или рекламы мизер дает...

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#15

krav3c, верно грамотная рекламная компания поможет быстро найти клиента, часто собственники не уделяют этому внимания. Красивые фотографии главный успех объекта недвижимости для аренды. Но важно изначально удачно выбрать локацию. Считаю что покупать недвижимость под аренду если она не будет приносить 10% в год не совсем целесообразной. Про 4-5% вообще бессмысленно. Только если с хорошей перспективой роста цены самого объекта. И в аренде лучше эконом сегмент.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#16
SiriuS:
Считаю что покупать недвижимость под аренду если она не будет приносить 10% в год не совсем целесообразной.

Можете привести пример 10% с ссылкой на такую недвижимость для примера?

У меня есть знакомые которые купили когда то полуподвальное помещение в Химках, сделали ремонт и потом продали.

Там наверное даже и больше можно было на аренде делать, т.к. они заработали почти 100% на продаже, но там с документами изначально не все гладко было + рост недвижки за это время произошел (покупали вроде 2011-2012, продавали спустя несколько лет.). Но это скорее исключение из правил.

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#17
cscope:
Можете привести пример 10% с ссылкой на такую недвижимость для примера?

Какую ссылку Вы хотите? На сайт застройщика? Такие предложения нужно искать и думать, что и где покупаешь. А не просто заходишь на сайт и там сотни таких квартир иди и покупай. По своему городу Сочи могу подсказать в личку, а так можно 8% найти и в подмосковье если покупать не у застройщика, дешевле его цены на предсдаче объекта.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 21:51 ----------

cscope:
Но это скорее исключение из правил.

Если Вы хотите зарабатывать больше других, нужно делать нечто другое чем делают остальные, по-моему это логично? Стандартное поведение (дойти до ближайшего от себя офиса застройщика) даёт ниже банковских процентов.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 21:58 ----------

Реальный пример. Квартира студия спальный район Сочи 26.2 кв.м. цена 2.8 млн.руб. на ремонт такой квартиры уйдёт скажем 400 т.р. вместе с мебелью и техникой. Итого выходит 3.200.000 рублей, такая квартира в этом месте сдаётся 23+ коммуналка. Почти выходит 9% годовых, но у данной квартиры есть потенциал прироста стоимости, с ремонтом она будет стоить уже порядка 3.800 то есть её можно сдать в аренду на год, а как дом заселится и обживётся и уйдут с рынка конкурирующие варианты реализовать за указанную сумму. Тем самым мы получим за год на аренде +9% и 18% на приросте стоимости итого чистыми 600.000 + 276.000 - отнимем 76.000 на разные возможные нюансы, 800.000 рублей при вложенных 3.200.000 получаем 25% за 1 год. Продаём уже как готовый бизнес вместе с арендатором дожидаться пока он там год будет жить не обязательно, можно начать продавать когда вам будет это удобно.

---------- Добавлено 08.03.2020 в 22:01 ----------

И что не мало важно у этого варианта нет никаких рисков, дом уже сдан, люди начинают заселяться.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#18
SiriuS:
И что не мало важно у этого варианта нет никаких рисков, дом уже сдан, люди начинают заселяться.

фиг бы я в таком доме чего снимал. там сверлить еще годами будут.

C2
На сайте с 12.02.2015
Offline
117
#19

В текущее время проще и правильнее в баксы вложиться

Люди, научитесь уже проходить электронную регистрацию на рейс ( http://xn----7sbf0agloerfga7p.xn--p1ai/electronic-check-in-for-s7-flight/ ), хватит плодить очереди в аэропорту
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#20

Не знаю, как в Сочи, лень вникать, но уж слишком гладко стелите :)

Чтобы сдавать квартиру в Сочи, нужно жить в Сочи.

То, что в МСК самый плохой (или один из самых) срок окупаемости, это итак понятно.

Для примера квартиру в Иваново (мой родной город) однушку стоимостью 1,3-1,4млн. можно сдавать за 10тыс.руб. в мес чистыми, итого 11 лет окупаемости против 20 в МСК.

Но мы ушли от темы, интересно все же опыт сдачи коммерческих помещений МСК или МО.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий