Типографика и кавычки

1 23
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#21
javadf:
Она хоть и utf-8, но имеет переменную длину от 1 до 2 байт,

На самом деле до 4 байт:

http://en.wikipedia.org/wiki/UTF-8

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
[Удален]
#22
Shema:
Да что Вы говорите!

Вот вы странный человек, не прочитав внимательно заявления делаете. Речь шла о синонимах « и ». То, что в раскладке windows-1251 есть кавычки елочкой - ну что ж, это частность, кавычки елочкой можно ставить, если знаете их код (опять же с клавы набивать неудобно), а вот в раскладке KOI8, например, нет кавычек елочками. А как же ставить длинное тире, например, или другие типографские символы, которых нет в раскладке? Только использовать синонимы вида &.....; - это много байт и неудобство в тексте. Так что неправы вы, юноша.

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#23
Shema:
Я бы не стал делать такую функцию вообще.
Это работа верстальшика, а не программиста.

А когда куча тупых журналистов пишут постоянно тексты -- нанимать верстальщика ставить кавычки?

javadf:
пока же используется 8-битная windows-1251 или 7-битная KOI8-R нечего выдумывать извращений и пользуйтесь только простыми символами, хоть это и противоречит типографике.

В windows-1251 прекрасно ставятся и работают кавычкы с клавиатуры. Если используется koi-8, то могу только посочувствовать. Сам намучался в свое время.

Shema:
Unicode пока не рулит

Почему это?

Автору топика. Посмотрите на библиотеку SmartyPants -- она расставляет кавычки. Правда, в оригинале английские, но после пары легких взмахов напильником расставляет и русские. Правда, со вложенными русскими -- не очень (точнее, мне стало лень разбираться).

Еще могу посоветовать взять движок Register (только не используйте его в качестве движка), и выдернуть из него функцию расстановок кавычек. Она неплохо это делает, в том числе вложенные.

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#24
javadf:
А как же ставить длинное тире, например, или другие типографские символы, которых нет в раскладке? Только использовать синонимы вида &.....; - это много байт и неудобство в тексте.

Все легко и удобно (если, конечно, вы не используете koi-8).

Вот еще пара полезных штук:

Типографская раскладка клавиатуры (не пробовал)

Ссылки-мнемоники для символов ISO 8859-1 (добавить в закладки, сохранить локально, пользоваться)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий