Как научиться не тратить время впустую?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#61

submint, Конкретно про вашу история я ничего не знаю. Хотя бы потому что сказку я не досмотрел чуть чуть, но смотрел раза три или даже как бы не четыре. А по вашей истории сложно сделать вывод.

И да, кстати в сказке ему помогли, более того сделали его старым. Что наглядно было. А вот в вашей истории, может оказаться так что вырастет из них подрядный рабочий. А в лучшем случае подрядный прораб.

Кстати, рабочий или прораб мне кажется очень может быть... Если они еще чего там не делают дополнительно.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#62

Segey, прораб там мама.

Может быть она и есть не самостоятельная, если себе придумывает ритуал, что нужно пойти маме, сестрам обои поклеить.

Хорошо найти тех, над кем можно командовать, а потом умничать.

Может быть она как хулиганы, которые над учителями издеваются, - так же пойдет в школу, в больницу, к кассиру и будет вымогать, как над ней измываются такие же.

Какая-то круговая порука, где человек привыкший работать подавляется словами, - ты хороший (безынициативный).

Другой вариант, - когда родители своим детям устраивают условия, когда работать детям не нужно, - им говорят - "ты плохой".

Может быть даже иерархия такая, - властная мама, дети и внуки, которые плохие.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#63

submint, Ну пока мама, а потом и поколение подрастет ;) Они как раз в нее должны в итоге пойти, могут даже фирму свою открыть. Делать мелкий ремонт друзьям, соседям и расширять бизнес.

Но если вернуться к теме, то потерянное время ~ потерянная личность. Но это сугубо мое мнение. Когда личность начинает себя искать, обнаруживает что нихрена найти не может и само собой считает свои прошедшие годы потерянными.

Примерно по такой схеме оное и происходит. В сказке наглядно это показали и показали как исправить - показать что ждет в будущем. Но в жизни так нельзя на самом деле :)

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#64
Segey:
показать что ждет в будущем

Если бы оно было, а то я смотрю всеми силами хвалят тех, кто убеждает, что будущего нет.

Вот даже с тем, что прошлая жизнь была зря, - а может быть она вся была прожита для того, чтобы стать личностью понимающей, что действительно важно.

Кто-то ведь и безынициативно сидит на кассе, и не ругается, а кайфует, - умеет конфликты гасить, потому, что не стремится открывать фирму по оклейке обоями помещений, потому, что есть стремление заниматься другими делами.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#65

submint, Что верно то верно, такие рассказы обеспечивают взлет. Но никто не предлагает нормальных вариантов что делать взамен. Вон Навальный как раскрутился на коррупции, да на популярных в политике личностях. Предлагал их побороть, да не сказал что делать после этого. Цирк да и только, но взлет такой что жуть ...

А тут чем не занимайся, все хорошо. Ну хочешь обои клей, хочешь на кассе сиди. Главное, чтобы потом не было мысли, что время потеряно зря. Если она пролезет в голову, то может быть придется еще лет 10 потратить в думах, что именно было не так ... Хорошо если это хотя бы собственная инициатива, а если нет - то потом проще уже повесится кажется. Чем искать ответ уже на два вопроса: что я делал не так и почему я так плохо могу понять за 10 лет, что я до этого делал не так...

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#66

Segey, мне как-то рассказали, что знали человека который много читал и сошел с ума, когда ему дали заниматься работой, которой он не особо горел желанием заниматься.

Я читал тоже много, - алкоголем эмоции не гасил и хочу сказать, что большинство книг не дают ответа на вопросы, а лидеры мнений так же внушают свое видение мира.

Причем каждый человек ищет возможность внушить свои взгляды, - вернее сообщить то, что ему нужно передать остальным, как патефон, который на другие патефоны записывает.

За каждым из нас кто-то стоит и наше поведение часто определено теми, кто за нами.

И за этими людьми тоже кто-то стоит, и как-то воздействует.

Поэтому, я для себя выбрал авторов которые дают обобщающие понятия, дают правила, как можно обрабатывать информацию и понимать людей.

А главное, чтобы человек рассказывал о механизмах, расставляя шестеренки по местам, а не выбрасывая как ненужные или ставшие лишними.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#67

submint, Кстати, забегая вперед. Я бы "отрезал" всех кто далее от вас чем в прямой досягаемости. Просто потому что в цепочке:

Я <-> Жена <-> Мама Жены

Влияет на самом делена 100% жена, мама ее может слово вставить изредка. Но значение оно имеет только потому что жена есть, которая об этом уже явно говорила или намекала. Вот она влияет прямо и постоянно, а остальные так просто - массовка.

Ну а что касается авторов, так вы сами уже сказали, что их много, а всего не прочитать и не везде найти ответы. Ну это и логично, кстати, человек в этом смысле должен сам что то делать, а не заглядывать в рот другим. В конце концов мы же не насекомые, чтобы рождаться, размножаться и умирать ... У нас есть многое, чтобы самим делать нужное себе, а не бегать постоянно за другими и жить их жизнью, вместо своей. Просто можно расширять кругозор, но не искать ответов на свои вопросы в прямом смысле. Не понравилось - выкинул.

Тогда и время не будет казаться потерянным.

---------- Добавлено 15.03.2019 в 22:44 ----------

Просто если убрать жену, "мама жены" превратится в какую то пенсионерку незнакомую и все. А если вот не убирать... Тогда да...

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#68

В Америке детей учат, что на один вопрос может быть много мнений, взаимодополняющих.

А то так получается, что взял одно, а оно не подходит, - выбросил.

Это не критическое мышление.

Вот пример другого мнения.

Будете свое выбрасывать или дополните?

Моя мама <-> Я <-> Жена <-> Мама Жены

Если по примеру с мамой прорабом, - кто может говорить, что человек занимается бездельем или тратит время зря?

Может быть тот, кто разбрасывается мнениями, как Киса Воробьянинов ассигнации сеял?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#69

submint, Не уверен в ваших источниках... В РФ более чем это сейчас уместно. У нас после СССР как раз еще жив и не исчезает "разносторонний" взгляд на все. Для этого не надо глубоких познаний в истории, еще живы те кто может рассказать об этом. Кстати, это может сделать:

Моя мама <-> Я <-> Жена <-> Мама Жены

И вообще тут удачно вышло, все совпадет в хронологии. То есть сначала была "Моя мама", она родилась. Потом "Я", потом "Жена". Последнее не хронологически, но значения не имеет. Но тут если не терять время, то стоит подумать о себе. Но можно и метаться между .... А можно не метаться :) Я так вообще не женат, а мама давно живет отдельно, так что я даже не знаю что она думает почти обо всем что вокруг меня. От чего все сходит на "нет".

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#70
garik77:
Смотрю очень много времени уходит впустую. На всякую хрень. Как научиться не растрачивать зря этот невозобновляемый ресурс?

И вообще, Гарик, ты не тратишь время впустую, так нельзя думать. Ты же получаешь положительные эмоции от этого времяпрепровождения? Значит оно не пустое 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий