Упал доход

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#3281
NCom #:

Да я то не говорю что Ваши советы пустые. Я говорю, что вот так вот "кейсами" это называть слишком уж. Постараюсь объяснить о чем. И почему я зацепился на малое количество показов и прочего на скринах.

Вот и плюс, на этом форуме наконец-то диалог с цифрами. -)

Кейсик - это не к вопросу, как вау-вау сделать монетизацию, все же сами с усами и точка бабло долго не работает. Кейсик именно о том, как это сделать и что будет. Причина - действие - последствия. Создаём гипотезу, реализуем, проверяем. Я же на лавры супер монетизатора не претендую, меня доход с Яндекса напрягает, не более. А показы - так там вопрос именно в ограничение у Яндекса и в Турбо у Гугла. Турбо выведено отдельно. Так-то понятно, что выводы от 1ка минимум, да и то кривые. 10ка - уже можно говорить. И это про блок, а не сумма. Это к первой части.

2. Это понятно и что от реклов зависит сильно - тоже понятно. Были времена, когда смена id блока на такой же, но новый, давала во флэте слева 700-1000 cmp при видимости 80% на трафике 7ка/сутки. Т.е. тупо слив на проверку новых блоков, 3 дня прошло, проверилось, до свидание. Потом - устаканилось.

3. По видимости и CPM - забавная штуковина. И это могут быть, как по мне, проблемы последовательности загрузки в том числе. Но цифры реально интересные. У меня, правда, по другому реклама работает в принципе и на всех тематиках Гугл делает Я значительно. Во-первых ротация объявлений, т.е. я на одних местах кручу и то и другое, Гугла бывает 2-3 формата, Яндекса - под настроение и как заходит. Рекламных блоков до 11, но это на лонгридах. Т.е. я сначала проверяю отзывчивость пользователей, потом - отключаю лишнее в Гугле, добавляю форматы Я. Понятно, что что-то может измениться.

Конкретно по тому, что сейчас изменилось на примерах: стало больше тематической рекламы. Т.е. смотрю в обычном браузере - показывается всё то, что мне уже не интересно. Эти конченые ретаргетинги и историей в 30+ дней, разовые посещения сайтов. В общем интерес к тому, что показывается давно остыл. Как по мне, это узкое место Яндекса. В Гугле многим меньше догоняющей рекламы. Заходишь с приватного браузера, получаешь только то, что относится к теме. И, как мне кажется, даже просмотры этих тем стоят дороже. Соответственно, отрубая брендовую рекламу и порог, получаем именно то, что актуально здесь и сейчас. 

Из дополнительных озвученных плюсов: не проданные места в какой-то степени заменяются автоматической рекламой Гугла, что увеличивает показы хорошей рекламы = cpm страницы. Как по мне, рекламодателям Яндекса надо ограничивать длинной ретаргетинга и повышать цену за срок, иначе вот так:

Например, необходимо задать период от 7 до 14 дней назад. Для этого создайте два набора. В первый набор добавьте цель со сроком 14 дней и условием Выполнено хотя бы одно, а во второй — со сроком 7 дней и условием Не выполнено ни одного.

540 дней лимит, вроде как. Посмотрел телефон, купил телефон, достанут рекламой на выходе. Сломался холодильник, починил, смотришь ещё неделю холодильники. Ладно бы хоть ремонт, но и купить же предлагают. И всё это, по сути, с дисконтом. В теме с долгим принятием решения может это и работает, но вот у меня из таких - разве что ремонтная тематика. Ну она и хреначит 40коп на уника 3 месяца в ряду. И в Яндексе не в накладе. Бизнес, телеком, огород, дом - это всё не то. Зато вот сейчас захожу в дом, а там: как настраивать яндекс *3, макфест видео, билайн гэйминг, ещё *3 РСЯ, финтех, Газпром кэш бек, ещё *3 Яндекс (где *3 - это блок из трёх реклам). Это даже с CPM 10. Зашёл с привата: МакФест, стиральная машина, муж на час, посудомойка. Это по статье о стиралке. Ну как бы разница видна сразу. Брендированный блок, несколько блоков с услугами по конкретной проблеме.

В общем что всё индивидуально согласен, конечно. Но вопрос именно в тестах и в гипотезах. На данный момент хочу довести fill rate до 75-80% стабильно. Есть и ещё одна проблема, видимость блоков на уровне 20-40% (40 - это ПЕРВЫЙ ЭКРАН!). При том что сайты почти что летают. И вот этого я понятно вообще не могу. Ладно бы ботов нагонял, но нет же.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#3282
LawbreaK #:

Посмотрел телефон, купил телефон, достанут рекламой на выходе. Сломался холодильник, починил, смотришь ещё неделю холодильники. Ладно бы хоть ремонт, но и купить же предлагают. И всё это, по сути, с дисконтом. В теме с долгим принятием решения может это и работает, но вот у меня из таких - разве что ремонтная тематика. Ну она и хреначит 40коп на уника 3 месяца в ряду. И в Яндексе не в накладе. Бизнес, телеком, огород, дом - это всё не то. Зато вот сейчас захожу в дом, а там: как настраивать яндекс *3, макфест видео, билайн гэйминг, ещё *3 РСЯ, финтех, Газпром кэш бек, ещё *3 Яндекс (где *3 - это блок из трёх реклам). Это даже с CPM 10. Зашёл с привата: МакФест, стиральная машина, муж на час, посудомойка. Это по статье о стиралке. Ну как бы разница видна сразу. Брендированный блок, несколько блоков с услугами по конкретной проблеме.

В общем что всё индивидуально согласен, конечно. Но вопрос именно в тестах и в гипотезах. На данный момент хочу довести fill rate до 75-80% стабильно. Есть и ещё одна проблема, видимость блоков на уровне 20-40% (40 - это ПЕРВЫЙ ЭКРАН!). При том что сайты почти что летают. И вот этого я понятно вообще не могу. Ладно бы ботов нагонял, но нет же.

У меня РСЯ вообще то чулки с Али показывает (на али ни разу не был, чулки ни разу не носил и не искал), реклама бота телеграма, которым я никогда не пользовался ну и аирподсы, которым у меня уже года 2 и новые я даже не смотрел в интернетах. Тематической рекламы мало у меня. Обычно она в течение дня крутится после посещения какого-то интернет-магазина и на следующий день уже полный рандом. Ну это может быть Сафари с его запретом перекрестного отслеживания, я хз) Но вот, чтоб очень долго показывал мне то, что я уже купил или давно перестал искать, не было вроде. 

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#3283
NCom #:

У меня РСЯ вообще то чулки с Али показывает (на али ни разу не был, чулки ни разу не носил и не искал), реклама бота телеграма, которым я никогда не пользовался ну и аирподсы, которым у меня уже года 2 и новые я даже не смотрел в интернетах. Тематической рекламы мало у меня. Обычно она в течение дня крутится после посещения какого-то интернет-магазина и на следующий день уже полный рандом. Ну это может быть Сафари с его запретом перекрестного отслеживания, я хз) Но вот, чтоб очень долго показывал мне то, что я уже купил или давно перестал искать, не было вроде. 

Про Сафари не знаю, не отслеживал. Но РСЯ всё таки надо настраивать с учётом того, что и как есть у рекламодателей. А у рекламодателей есть тот же ретаргетинг, а у самого Яндекса - долгая жизнь рекламы по интересам и подпискам. Т.е. лично меня спамит СкиллБокс после прохождения курса и прочее. Плюс реклы могут ставить ограничения на показы. Это всё влияет в разной степени и лучше иметь актуальный опыт рекламы в РСЯ или понимание инструментов этой рекламы на хорошем уровне.

По вопросу видимости рекламных блоков из верхнего сообщения (средней) и CPMV. Как по мне это вопрос и точек принятия решения в частности. Т.е. блок в конце при просмотре 15% имеет CPMV видимую в 2-3-4 раза выше, чем даже после 15% контента. Блоки надо рассматривать вкупе и в разрезе устройств. Для меня главный аргумент - конечный доход на уника в выборе между РСЯ и Эдсенсом и видимый CPM в выборе блока конкретной рекламной системы. По CPMV из первого сообщения - если рекламы показывается меньше, а доход такой же - это хорошая причина отрубить лишние показы. Правда на ПФ, кстати, вообще влияния не оказало. Ну у меня ПФ не отличается практически и в разрезе с блокиратором / без блокиратора, агрессивной рекламы нет.

Про Али и РСЯ забавно в контексте того, что тут о банах за Али возмущаются через Адмитэд. )))

WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
298
#3284
Ashlander #:

Порог CPM, вообще какой-то бесполезный инструмент.

Выставлял я его, рекламы не было. 

Думаю, что порог имеет смысл ставить только при высоком трафике.

Но у меня на всех проектах стоял "Максимальный доход", и больше ничего не надо)

⭐⭐⭐ Увеличу доход в Adsense, РСЯ, тизерках по своей методике: https://searchengines.guru/ru/forum/1015646 . Telegram: @DiamantG (https://t.me/DiamantG), Skype: eurobulgary ⭐⭐⭐ 💎 Adfinity - рекламная сеть 💎
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#3285
Кстати, интересно поставить не 10, 50 или 100. а сразу 1000. Пусть хоть 1% оборота рекламы крутится. )))
A
На сайте с 24.09.2009
Offline
179
#3286
LawbreaK #:
Кстати, интересно поставить не 10, 50 или 100. а сразу 1000. Пусть хоть 1% оборота рекламы крутится. )))

Ничего там не будет крутиться. 

K
На сайте с 16.02.2014
Offline
118
#3287

Всем здрям, наверное не по теме, но все таки, доход я думаю от этого влияет и даже очень, так вот, суть вопроса, почему на игровом сайте, на котором только игры и только материалы для игр, крутится такая дичь несусветная типа займы, как лечить шум в ушах, приборы для типографий, опоры освещения, и все в таком духе, среди 4-х постеров 2 или 3 вообще не по теме, у меня стоят постеры 4 в одном блоке только в шапке, 4 потому что под стать дизайну, так как материалы идут по 4 в ряд, так вот, что вообще творится то? Я никогда не интересовался мачтами освещения и типография, почему мне это показывается? поспрашивал других юзеров сайта, говорят что реклама крутится не соответствующая тематике сайта, то есть по простому, ДИЧЬ! Кто в теме? скрин прилагаю и да, я знаю что реклама будет показываться основываясь на том, где раньше ты лазал, на каких сайтах, но повторюсь, а вообще не интересуюсь тем что крутится в рекламе, другим юзерам так же показывается то, чем они никогда не интересовались. В начало месяца, начало сезона, выходные, и так далее не поверю, в итоге получается что игровой рекламы вообще мизер и сливают показы самой низшей реклы никчемной малобюджетной?

реклама не соответствует тематике сайта

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#3288
Ashlander #:

Ничего там не будет крутиться. 

Ну это от ниши зависит. Как бы CPM на скрине в 400р намекает. -)

kopasov #:

Всем здрям, наверное не по теме, но все таки, доход я думаю от этого влияет и даже очень, так вот, суть вопроса, почему на игровом сайте, на котором только игры и только материалы для игр, крутится такая дичь несусветная типа займы, как лечить шум в ушах, приборы для типографий, опоры освещения, и все в таком духе, среди 4-х постеров 2 или 3 вообще не по теме, у меня стоят постеры 4 в одном блоке только в шапке, 4 потому что под стать дизайну, так как материалы идут по 4 в ряд, так вот, что вообще творится то? Я никогда не интересовался мачтами освещения и типография, почему мне это показывается? поспрашивал других юзеров сайта, говорят что реклама крутится не соответствующая тематике сайта, то есть по простому, ДИЧЬ! Кто в теме? скрин прилагаю и да, я знаю что реклама будет показываться основываясь на том, где раньше ты лазал, на каких сайтах, но повторюсь, а вообще не интересуюсь тем что крутится в рекламе, другим юзерам так же показывается то, чем они никогда не интересовались. В начало месяца, начало сезона, выходные, и так далее не поверю, в итоге получается что игровой рекламы вообще мизер и сливают показы самой низшей реклы никчемной малобюджетной?


Ну что искал ты или с твоего IP, то и показывает. Вообще зачем ты на игровом сайте это крутишь, а не партнёрки на игры и прочее?

K
На сайте с 16.02.2014
Offline
118
#3289
LawbreaK #:
Ну что искал ты или с твоего IP, то и показывает. Вообще зачем ты на игровом сайте это крутишь, а не партнёрки на игры и прочее?
хоть один пример покажите какой либо партнерки для игр, не знаю таких, все что были разные тизерки давно уже сдулись, на смену им пришли такие же другие, никогда от тизерок сторонних выхлопа не было, если бы это все было так просто, не сидел бы на РСЯ
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#3290
kopasov #:
хоть один пример покажите какой либо партнерки для игр, не знаю таких, все что были разные тизерки давно уже сдулись, на смену им пришли такие же другие, никогда от тизерок сторонних выхлопа не было, если бы это все было так просто, не сидел бы на РСЯ
Admitad - онлайн игры. 86 игр. Я как помню, но могу уже ошибаться, на игровых сайтах шляпа полная с доходом на уника. А есть ещё партнёрки с постоянным отчислением за оплаты...