Чем крупные ИМы отличаются от мелких

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#101
wicker:
Вот тут вы сильно заблуждаетесь. В B2B нишах денег много, и там как раз таки классическая торговля с щепоткой экспертности. Возьмите какие-нибудь фланцы для промышленных насосов, сварочные электроды или те же системы видеонаблюдения. Такое предприятия на амазоне покупать никогда не будут. да и продаваться там не будет (кроме пары дешевых позиций массового сегмента)

Да! Я просто говорил про классическую инет розницу.

А вот если уходить во всякие варианты, типа Б2Б, сервис+ продажи, производство+ продажи, вот там можно что то искать.

А у просто купи продай то что есть ещё у 100 магазинов, мне кажется будущее не очень.

Pri4
На сайте с 20.07.2016
Offline
25
#102

Разница еще в том, что Амазону Вы за это будете переплачивать многократно. Посчитайте сейчас весь процент, который будете платить Амазону. Наценка нужна все 300%, там работают только с очень большими оборотами, и только потому, что самостоятельно такой оборот сами создать себе не могут, а заработать все же можно при очень грамотном подходе. В США работает огромное множество брендовых ИМ, но это именно брендовые ИМы, которые и у себя продают, и на Амазоне. Просто всяких дропшипперов, конечно же, становится меньше в геометрической прогрессии, потому что обьективно ничего лучше они предложить не могут, ни цену, ни уникального сервиса, ни притянуть достаточно траффика. Вижу сейчас путь для ИМ только к созданию своего продукта/бренда. И в таком формате продавая через свой ИМ и взаемодействуя с крупными ритейлерами/маркетплейсами есть точки роста. Но это долгая и кропотливая работа с неизвестным результатом, а рубить все хотят сейчас и уже, как раньше, и желательно что бы не парится: привез/продал и на моря наслаждаться жизнью :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#103
svaroha:
Почему нет, если есть? Маркетплейса все почему то до усрачки боятся. А по сути, придя на амазон со своим товаром, получаешь куча плюшек: охерительный трафик и бренд, логистику и колцентр.
какая по сути разница, бодаться в выдаче гугла или в выдаче амазона?

На Амазоне рабочая модель - это свой товар на их склад и они обеспечивают фулфилмент. Если ты не производитель или не эксклюзивный продавец этого товара, то с чем ты придёшь на Амазон? Сейчас все торгуют так: получил заказ, поехал к поставщику, забрал товар, отвёз клиенту. Эту роль на себя возьмёт Амазон. Со своей репутацией, деньгами. Технологиями.

И понятно, что товар на их склад уже положишь не ты, а непосредсьвенно сам твой поставщик.

Pri4 все верно написал.

Простым перепродавцам Амазон не даёт ничего заработать, он выжимает из них все соки до копейки. Люди с таким подходом, там сидят в минусах.

А виживают там только те, кто брендируется и/или имеет 300%, все́ правильно.

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#104
Pri4:
Разница еще в том, что Амазону Вы за это будете переплачивать многократно. Посчитайте сейчас весь процент, который будете платить Амазону.

Я что то пропустил, или сейчас уже SEO и контекст бесплатно для магазинов? И собсвенно сверстать адекватный магазин тоже бесплатно?

Амазон берет свой процент не просто так, а потому что вы приходите на все готовое.

з.ы. Правда, потом надо бодаться уже внутри амазона за место под солнцем (и это тоже не бесплатно)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#105
svaroha:
Я что то пропустил, или сейчас уже SEO и контекст бесплатно для магазинов? И собсвенно сверстать адекватный магазин тоже бесплатно?
Амазон берет свой процент не просто так, а потому что вы приходите на все готовое.
з.ы. Правда, потом надо бодаться уже внутри амазона за место под солнцем (и это тоже не бесплатно)

Как контент может быть бесплатным?

И сео это крохи в продажах. Вы видели цитату выше? 90 процентов запросов о товарах люди вводят не в поиске Гугла или Яндекса, а в поиске Амазона.

Вопрос: как вы положите товар на склад Амазона? Вы не сделаете это, потому что вы ни производитель, не эксклюзивный дистрибьютор. Вы ни ассортимент Туда не выложите, ни цену дать не сможете.

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#106

Ну да, Амазон не заточен под классический дропшипинг. А вот купить у китайцев партию из 100-1000 штук товара (одного-двух наименований), завести на амазон и продавать - на это он заточен. Осталось товар правильный найти.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#107
svaroha:
Ну да, Амазон не заточен под классический дропшипинг. А вот купить у китайцев партию из 100-1000 штук товара (одного-двух наименований), завести на амазон и продавать - на это он заточен. Осталось товар правильный найти.

Неее. Так просто и эта схема не заходит. Заходит она, только если вы брендируетесь. А то что вы описали, такая схема живёт 2 3 месяца, пока все не прочухивают о ваших продажах и туда не вываливаются тонны вашего же товара, но по более низкой цене.

И , то что я читаю, я вижу, что заработать на Амазоне это ещё та лотерея. С очень небольшой вероятностью выигрыша для продавца.

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#108

з.ы. давайте уточним: вы все же говорите о товарной матрице с несколькими сотнями товаров, я же говорю, что на амазоне можно продавать товар, но "хайповый" (несколько наименований, купил у китайцев партию и айда амазонить)

---------- Добавлено 21.01.2019 в 12:42 ----------

Четверьг:
Неее. Так просто и эта схема не заходит. Заходит она, только если вы брендируетесь. А то что вы описали, такая схема живёт 2 3 месяца, пока все не прочухивают о ваших продажах и туда не вываливаются тонны вашего же товара, но по более низкой цене.

Ну да, хайповый товар. Если не успел продать - тогда да, жопа.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#109
svaroha:
з.ы. давайте уточним: вы все же говорите о товарной матрице с несколькими сотнями товаров, я же говорю, что на амазоне можно продавать товар, но "хайповый" (несколько наименований, купил у китайцев партию и айда амазонить)

---------- Добавлено 21.01.2019 в 12:42 ----------



Ну да, хайповый товар. Если не успел продать - тогда да, жопа.

Ну дык, Вы пишете про самозанятость.Бизнеса тут нет. Единичный товары, случайный поиск и ТД. Работа для одного человека.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#110
Четверьг:
Меня это тоже пугает.
И что же делать?

А хз, что делать. С одной стороны надо смотреть на то, как развивается ритейл в Европе или США, с другой стороны у нас есть несколько особенностей. Честно говоря я не знаю развивал ли кто-то из крупных ритейлеров там свою доставку/сеть пунктов выдачи, например. У нас то логистика очень плохо развита.

Взять наш wildberries, он 3 в мире в категории одежды и продолжает расти (https://www.similarweb.com/top-websites/category/shopping/clothing). Это он работает только в России фактически. Учитывая сколько у них пунктов выдачи, я думаю что они съедят всё что связано с женской тематикой, одеждой, парфюмерией, косметикой. Если посмотреть по каким ценам они продают косметику, то возникает много вопросов, как они вообще могут держать такие цены, там конкурировать нереально. Даже Летуаль не может дать таких цен.

И ладно, если бы wb был только про шмотки. У меня жена заказала несколько маек, какие-то платья ещё что-то и в довесок берет там Payot и чехол для телефона. Вот и всё. Так что wb уже полноценный маркетплейс. Я думаю там и детские игрушки должно хорошо идти, не раз видел как тётки что-то для детей забирали.

Я верю в то, что в конечном итоге останутся только те, кто сильно присутствует в оффлайне и может осуществить логистику в отдалённые регионы. Пока ecom не такой интересный для крупного ритейла типа X5, Магнит, Дикси и пр., но я думаю что когда объёмы будут интересные, то они начнут покупать существенных игроков или выходить самостоятельно и внедрять ecom в свою уже выстроенную логистику.

Простой пример, постоматы ozon.ru стоят в Перекрестке. Я прям вижу, как лет через 7-10 ты будешь подходить в условную Девяточку где-нибудь в Усть-дрынске, а там будет аптека и постоматы wb, т.к. у обоих общий акционер в лице ВТБ. И они будут получать максимум с квадратного метра, т.к. продуктовые магазины являются основной точкой притяжения населения. Купил еды, купил что-то в аптеке и забрал заказ из интернет-магазина. Я думаю что ближайшие годы ритейлеры будут заняты перекроем фармацевтического рынка, раскатают все независимые розничные аптеки, а дальше надо смотреть по категориям основных трат домохозяйств.

И я со своим supermegashop24.ru нафиг буду не нужен, в т.ч. потому что мы уже проходим этап, когда интернет покупки были чем-то новым. Я помню как в 2011-2012 году среди клиентов у нас было много тёток, которые заказ вообще впервые делали в интернете. Сейчас таких вообще нет, они все прошаренные стали, заказывают с али и прочих барахолок, научились выбирать.

Крупногабариту, стройке будет проще в какой-то степени, но они сильнее привязаны к локациям: Петрович, Леруа Мерлен и пр.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий