Переходы с api.pfbaza.website

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
204
511
Всем привет) На сколько вредны переходы с подобного сервиса -  api.pfbaza.website . И что с этим делать? Я так понимаю, они прокачивают ботов через мой сайт . Возможно поэтому сайт постепенно теряет посещаемость.
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
280
#1
yalol :
Всем привет) На сколько вредны переходы с подобного сервиса -  api.pfbaza.website . И что с этим делать? Я так понимаю, они прокачивают ботов через мой сайт . Возможно поэтому сайт постепенно теряет посещаемость.
Все верно.  Ботам, пришедшим с таким рефом нужно блокировать доступ на сайт.
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
204
#2
Xubart #:
Все верно.  Ботам, пришедшим с таким рефом нужно блокировать доступ на сайт.

А как понять, что они именно оттуда пришли?

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
29
#3
yalol #:

А как понять, что они именно оттуда пришли?

Referer переход с этого сайта (логи сайта, метрика яндекс), конечно его можно подделать, но обычный юзер этим страдать не будет. Блочите (можно капчу) по реферер или по ASN сетке если айпи не от крупного провайдера.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
204
#4

Написал хостерам об этом. Они сделали вот что:

Добавил блокировку со стороны nginx по referer "api.pfbaza.website", путём создания конфигурационного файла с условием: /etc/nginx/vhosts-includes/referer_block.conf

верно ли?

M
На сайте с 04.03.2022
Offline
19
#5
Нет, не верно. Т.е. это что мёртвому припарка. Вообще они реферер не палят. Иногда случаются косяки и он утекает. Кроме этого API есть и другие.
Пожалуй самый действенный способ - использовать Cloudflare. Множество веток на этом форуме создано. Все возможные настройки waf внутри Cloudflare обсуждались много раз. Воспользуйтесь поиском по форуму.

Что касается api.pfbaza.website, то эти товарищи общаются в тг. Там есть чат, можете почитать. На данный момент владелец ПФ базы активно продвигает povfac.ru. Находчивые ребята продвигают свои сайты через ПФ. А боты качаются на других сайтах., в том числе и на вашем.

Часто используют прокси ipv6, так как экономят на ipv4. По этой причине возможно стоит отключить через тот же Cloudflare поддержку ipv6.

К сожалению ботоводы-накрутчики будут и дальше портить жизнь многим. Яндекс вряд ли может бороться/заинтересован в борьбе с ними. 

На своем опыте могу сказать, что в один момент отказы увеличились с 12-13 до 21-23%. С помощью Cloudflare удалось стабилизировать отказы до 13-14%. Но и трафик просел. Хотя сложно сказать из-за этого ли. Походу сейчас у многих проблемы. 

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
204
#6
musme #:
Нет, не верно. Т.е. это что мёртвому припарка. Вообще они реферер не палят. Иногда случаются косяки и он утекает. Кроме этого API есть и другие.
Пожалуй самый действенный способ - использовать Cloudflare. Множество веток на этом форуме создано. Все возможные настройки waf внутри Cloudflare обсуждались много раз. Воспользуйтесь поиском по форуму.

Что касается api.pfbaza.website, то эти товарищи общаются в тг. Там есть чат, можете почитать. На данный момент владелец ПФ базы активно продвигает povfac.ru. Находчивые ребята продвигают свои сайты через ПФ. А боты качаются на других сайтах., в том числе и на вашем.

Часто используют прокси ipv6, так как экономят на ipv4. По этой причине возможно стоит отключить через тот же Cloudflare поддержку ipv6.

К сожалению ботоводы-накрутчики будут и дальше портить жизнь многим. Яндекс вряд ли может бороться/заинтересован в борьбе с ними. 

На своем опыте могу сказать, что в один момент отказы увеличились с 12-13 до 21-23%. С помощью Cloudflare удалось стабилизировать отказы до 13-14%. Но и трафик просел. Хотя сложно сказать из-за этого ли. Походу сейчас у многих проблемы. 

То есть смысла никакого нет, в том, чтобы блокировать то что заблокировали хостеры?

yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
204
#7
musme #:
Нет, не верно. Т.е. это что мёртвому припарка. Вообще они реферер не палят. Иногда случаются косяки и он утекает. Кроме этого API есть и другие.
Пожалуй самый действенный способ - использовать Cloudflare. Множество веток на этом форуме создано. Все возможные настройки waf внутри Cloudflare обсуждались много раз. Воспользуйтесь поиском по форуму.

Что касается api.pfbaza.website, то эти товарищи общаются в тг. Там есть чат, можете почитать. На данный момент владелец ПФ базы активно продвигает povfac.ru. Находчивые ребята продвигают свои сайты через ПФ. А боты качаются на других сайтах., в том числе и на вашем.

Часто используют прокси ipv6, так как экономят на ipv4. По этой причине возможно стоит отключить через тот же Cloudflare поддержку ipv6.

К сожалению ботоводы-накрутчики будут и дальше портить жизнь многим. Яндекс вряд ли может бороться/заинтересован в борьбе с ними. 

На своем опыте могу сказать, что в один момент отказы увеличились с 12-13 до 21-23%. С помощью Cloudflare удалось стабилизировать отказы до 13-14%. Но и трафик просел. Хотя сложно сказать из-за этого ли. Походу сейчас у многих проблемы. 

Эти переходы с данного сайта - боты осуществляют или? Те переходы, что я вижу в статистике .


Кстати, наверное с декабря прошлого года боты активно нагружали сервер и с закладок типа шло по 20 000 посетителей. И вот только недавно - около месяца назад ушло все это и посещаемость упала, но на доходе это не сильно сказалось. 

M
На сайте с 04.03.2022
Offline
19
#8
yalol #:

То есть смысла никакого нет, в том, чтобы блокировать то что заблокировали хостеры?

Наверное не так я выразился. Хостер сделал правильно все, однако это капля в море. pfbaza.website работает как сервис. Т.е. им пользуются накрутчики, которые вставляют ссылку API pfbaza .website в софт по накрутке вроде Монстро. Они выбирают категории тематик сайтов, которые им интересны для нагула ботов и эта ссылка рандомно возвращает сайт(например, ваш) или же делает редирект на сайт(например, на ваш). Этот параметр у них настраивается с помощью get-параметра в ссылке. Так вот в случае редиректа ответственность за сокрытие реферера лежит на софте накрутчика. Иногда руки у мамкиных накрутчиков растут из жопы и они палятся, не меняя и не затирая реферер. Так он попадает в вашу метрику. Но таких рукожопых не очень много. Основная часть выставляет реферер типа google com или вообще подтирает.

Все эта инфа получена при прочтении их чата и анализа их сайта. Любой может сделать свои выводы и принять какие-то меры... Или забить. Ещё можно удалить метрику с сайта, снять блоки РСЯ и послать нахер долбаный Яндекс, который деградирует с каждым днём)

M
На сайте с 04.03.2022
Offline
19
#9
Вот, кстати, ветка по той же тематике:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий