Дожил. Конкуренты перешли к активным действиям

12
S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
1657

Сегодня утром обнаружил поток траффика с яндекса и гугла, который был явно куплен конкурентом. Особенностью является то, что переходя по ключевым запросам идут на главную и там типа дёргают мышкой. В результате время на сайте и глубина просмотров рухнула вниз, равно как и отказы уменьшились вдвое.

Платонам написал.

Как думаете, есть шанс не попасть под раздачу?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#1

Думаю, что даже если бы вы не написали платону, то под раздачу не попали бы) я ещё не видел кейса, который показывал убийство конкурента через накрутку ПФ (видел только как ссылками убивали). Хоть Яндекс и хейтят, но там далеко не дураки сидят и возможность "завалить" конкурента таким способом давно убрана. Но в любом случае отпишитесь, если реально улетите, хотелось бы разобрать ваш случай

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#2

Прогресс растёт по часам.

Подключили запросы с IP Украины и, судя по всему, задачей стало перейти на несколько страниц - теперь растут и отказы, уменьшается время на сайте и глубина просмотра.

Платону написал.

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#3
svv:
Прогресс растёт по часам.
Подключили запросы с IP Украины и, судя по всему, задачей стало перейти на несколько страниц - теперь растут и отказы, уменьшается время на сайте и глубина просмотра.

Платону написал.

Ну и пусть сливают деньги)) не паникуйте

fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#4
stalk319:
Ну и пусть сливают деньги)) не паникуйте

Там денег не сливают. Раз написано, что дергают мышкой, то работает софт.

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#5

Выглядит это так.

1. Осуществляется переход с Яндекса, Гугла или Мэйла по ключевому запросу.

2. Мышка гуляет по странице и клацает на 1-2-3 страницы, переходя на них

3. Дальнейшие переходы по страницам мгновенные, т.е. в отличие от главной юзер не шевелит там мышкой.

4. Логики в страницах 2-3-4 нет, видимо выбирают хаотично.

Пришел ответ от Платона:


Если Ваш сайт продвигается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не о чем волноваться, так как при разработке наших алгоритмов мы, конечно же, учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее.

Ответ двоякий. С одной стороны мы учли, но с другой стороны кто то применил именно технику, направленную на обман поисковых систем.

Resett
На сайте с 10.04.2012
Offline
133
#6

Вот вы можете обьяснить - как Яндекс может отличить накрутку ПФ владельцем сайта от заказа конкурентов? По каким признакам?

Веб-мастер, регестриуясь в сервисе накрутки разве обязан подтвердить, что владеет этим сайтом, на который накручивает? И тем более откуда эта информация у Яндекса может оказаться?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7

Resett, Сто процентов нет, но пс может оценивать каждого из участников процесса не только по действиям связанным с эти сайтом. Темболее Яндекс.

---------- Добавлено 06.04.2018 в 17:43 ----------

svv, Вы бы сайт показали, а то такие заявления скорей склоняют к мыли о маниях, чем о реальности. Топить сайт который не в топе и не приносящий миллионы дохода в месяц нет смыла, а с приносящим такими глупостями не справится - придется потратить миллионы, что редко целесообразно.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#8

Отчего же не в топе? По ряду интересных мне и ряду конкурентов запросов вполне себе в ТОПе.

Свои 500-800 посетителей в сутки имеет.

Если интересно, домен могу скинуть в личку.

И есть озлобленный конкурент, которого бесит моё присутствие на рынке.

И именно такой накруткой они пытались целый месяц наращивать ПФ себе в аккурат до вчерашнего дня.

На текущий момент их логику отследил, подозрительных заблокировал. Написал об этом Яндексу.

Пришел ответ:

Мы знаем о таком типе поведения злоумышленников и учитывали его при разработке наших алгоритмов. Вам нет необходимости предпринимать дополнительные действия.

Как считаете, фильтрацию убрать или же пока оставить?

В данный момент фильтрую по 300-400 таких заходов в час.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9

От фильтрации плохого нет нечего.Донкихот положительный герой.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10
stalk319:
Думаю, что даже если бы вы не написали платону, то под раздачу не попали бы) я ещё не видел кейса, который показывал убийство конкурента через накрутку ПФ (видел только как ссылками убивали). Хоть Яндекс и хейтят, но там далеко не дураки сидят и возможность "завалить" конкурента таким способом давно убрана. Но в любом случае отпишитесь, если реально улетите, хотелось бы разобрать ваш случай

Можно завалить сайт поведенческими. Но это есть смысл делать только по политическим и прочим личным мотивам. Если мотивы экономические, то дешевле не одного конкурента пытаться топить, а подымать свой сайт.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий