Перенос DA на новый сервер

12
M1
На сайте с 20.09.2015
Offline
3
818

Нужна консультация:

есть лицензионная DA, внутренняя (с привязкой по IP). Сейчас она активна, на ней работает порядка 50-ти сайтов...

Появилась необходимость в "переезде" на новый сервер, соответственно придётся изменить IP лицензии на новый. Отсюда вопросы к гуру:

1.через какой период времени, после изменения IP, лицензия, выданная на старый IP-адрес окажется заблокированной, в чём на практике проявиться блокировка (будут ли активны сайты, размещённые на старом сервере, смогут ли пользователи авторизироваться в ДА на старом сервере) ??

2.посоветуйте, пожалуйста, "правильный"(рекомендуемый) алгоритм действий при смене IP и "переезде" панельки ДА на другой сервис ?

AhmaServers
На сайте с 07.04.2015
Offline
53
#1

Здравствуйте

http://help.directadmin.com/item.php?id=250 вот тут информация по поводу смены лицензии и времени на переезд


Если ваш сервер требует нового сервера IP сервера из-за переезда, или реструктуризации сети, выполните следующие действия, чтобы обновить лицензию и системы.

1) Контактная DirectAdmin впереди ходу, чтобы уведомить их о новых IP-адреса. Включить старый IP, и лицензионный ID. Обратите внимание, что если у вас есть внутренний лицензию, вы должны быть Datacenter, чтобы сделать этот запрос. Если вы не можете просмотреть лицензию от ваших клиентов раздел, то вы не должны полномочия на выдачу запроса. Обратите внимание, что DirectAdmin будет продолжать работать даже после изменения IP-адреса. Вы просто не можете обновить лицензию или DA в это время. Также убедитесь, что у вас достаточно времени, прежде чем истечет лицензия (например: больше суток).

2) Загрузите сервер с новым IP сервера. Сделайте это так же, как вы делали изначально для старого IP сервера. Это должно быть сделано в сетевых настройках вашей системы, а не в DirectAdmin (пока). Не добавить IP к DA с помощью диспетчера IP.

DirectAdmin не будет работать, так как файл лицензии будут недействительными.

Предположим, что мы получили вашу электронную почту и обработал запрос в шаге 1), теперь вы должны быть в состоянии получить новый файл лицензии:

cd /usr/local/directadmin/scripts
./getLicense.sh 1234 56789
и заменить 1234 с вашим идентификационным номером клиента, и заменить 56789 с Идентификационный номер лицензии. Из этого руководства для получения дополнительной информации по загрузке license.key.


3) Запустите DirectAdmin с новой лицензии:

/etc/init.d/directadmin restart
Dataskq, возможно, уже начал это, таким образом, перезагрузка, а не просто "начать".

4) Запустите скрипт ipswap.sh заменить старый IP сервера (1.2.3.4) с новым IP сервера (4.3.2.1)

cd /usr/local/directadmin/scripts
./ipswap.sh 1.2.3.4 4.3.2.1


Этот сценарий может быть запущен на любой IP, поэтому, если вы хотите изменить все IP-адреса с новыми, просто запустите этот сценарий для каждой старой ф с новым IP. Просто убедитесь, что вы подходите новый IP-адрес сервера со старым. Как упоминалось ранее, вы не должны добавить новый IP сделать DA с помощью диспетчера IP. Новый IP-сервер должен быть добавлен с помощью ipswap.sh сценарий. Он будет удалить старый IP, а также автоматически.

Перезагрузите все:

/etc/init.d/httpd restart
/etc/init.d/proftpd restart
/etc/init.d/exim restart
/etc/init.d/dovecot restart
etc.


Убедитесь, что они правильно привязки к новых портов путем тестирования их.

Примечание для любого домена, который будет иметь это изменение ИП, вы можете заметить, задержка распространения DNS. Посмотреть деятельностью руководства ниже, чтобы снизить TTL, прежде чем делать этот шаг, а также, почему вы можете видеть на Apache или разделяемой страницы IP после изменения IP.
За гранью сложного скрываются простые (http://qweruba.ru) вещи
M1
На сайте с 20.09.2015
Offline
3
#2

Спасибо за ссылку!

Вижу вы в этом разбираетесь, если вы уже на практике переносили ДА на новый серв, хотелось бы ещё раз уточнить алгоритм:

1.пишем письмо в ДА с просьбой изменить IP на лицензии,

2.устанавливаем ДА на на новом сервере, указываем старые client ID и license ID

-- вопрос: установиться ли (там же ведь сразу идёт проверка IP лицензии) ??

3.ждем когда в ДА обработают заявку на изменение IP, и дальше действуем по алгоритму (п. 2), 3), 4))

-- вопрос:
а) смогу ли я войти в панель ДА на новом сервере до изменения IP лицензии ?
б) на протяжении какого времени после изменения IP лицензии будет продолжать работать ДА на старом сервере?

AhmaServers
На сайте с 07.04.2015
Offline
53
#3
Maksimka19:


-- вопрос: установиться ли (там же ведь сразу идёт проверка IP лицензии) ??

После Вашего запроса и смены ими IP лицензии сможете

Maksimka19:

а) смогу ли я войти в панель ДА на новом сервере до изменения IP лицензии ?

Да

Maksimka19:

б) на протяжении какого времени после изменения IP лицензии будет продолжать работать ДА на старом сервере?

Пока панелька не запросит обновлении, при обновлении старая лицензия заблокируется.

Но лучше после переноса старый сервер делитнуть.

M1
На сайте с 20.09.2015
Offline
3
#4

Упс!

Ваш 2й ответ противоречит первому...

Вы утверждаете, что я не смогу установить ДА на новом сервере до тех пор пока они не изменят IP лицензии. Тогда каким же образом я смогу войти в ДА на новом сервере до изменения IP лицензии (ваш 2й ответ), если я изначально не смогу её на новом сервере установить ??

AhmaServers
На сайте с 07.04.2015
Offline
53
#5

Сижу с телефона и возможно не правильно Вас понял.

Нужно запросить лицензию на новый ип потом только переносить как они подтвердят

Старая лицензия при этом будет работать до первого обновления

M1
На сайте с 20.09.2015
Offline
3
#6

Теперь всё ясно, спасибо!

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#7

Всё на самом деле очень просто.

Лицензия на старом сервере будет работать ровно до тех пор, пока не наступит дата, указанная в графе "Time Remaining" раздела "Licensing / Updates".

После изменения IP-адреса лицензии (изменить можно на сайте directadmin.com или через поддержку) устанавливаете панель на новый сервер с теми же ID клиента и лицензии.

Зайти в DirectAdmin после истечения лицензии будет невозможно, с сайтами ничего не случится, панель на их работу не влияет.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
M1
На сайте с 20.09.2015
Offline
3
#8
Ilya74:
Всё на самом деле очень просто.
Лицензия на старом сервере будет работать ровно до тех пор, пока не наступит дата, указанная в графе "Time Remaining" раздела "Licensing / Updates".

Прикольно!

У меня "вечная" лицензия, соотв., с ваших слов, получается, что она будет работать на старом сервере вечно? 🤪

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#9
Maksimka19:
Прикольно!
У меня "вечная" лицензия, соотв., с ваших слов, получается, что она будет работать на старом сервере вечно? 🤪

Само собой не будет и я ни о чём подобном не говорил ;) Я ведь не просто так указал на эту графу, посмотрите, там всё написано.

Плюс посмотрите графу "Valid Until". Лицензия обновляется каждый месяц.

M1
На сайте с 20.09.2015
Offline
3
#10

Я уловил мысль, спасибо!

Основное, что я вынес:

1. ДА на старом сервере продолжит работать (в ней можно будет авторизироваться) до формального окончания срока действия лицензии.

2. ДА на новом сервере можно установить только после обновления IP в базе ДА

Соответственно, учитывая что лицензия в панельке ДА обновляется на 30 дней, после смены IP, на обоих серверах (и на старом, и на новом) ДА будет работать одновременно до 30 дней (пока на старом не закончится срок лицензии).

Верно?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий