Аренда (размещение) сервера, где лучше?

12
VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
1429

Не поделитесь опытом?

В качестве ОС - WIN Server Standart (своей нет - желательно что бы давали в аренду)

Возможность выкупа сервера через 3-4 месяца (на это вообще идут?)...

Ну, например, беру сервер типа:

Intel Xeon 3.40 ГГц, rack, 2 ГБ PC3200 DDR2 SDRAM, 2 х 36GB, DVD / CD-RW, ATI Radeon 7000M / 16 МБ, 2 x 10 / 100 / 1000 Eth

Месяца 3 на аренде, а далее его выкупаю (лучше тоже не сразу, а постепенно ;-) )

ДТ
На сайте с 16.10.2006
Offline
4
#1
VINOGRADOV:
Не поделитесь опытом?

В качестве ОС - WIN Server Standart (своей нет - желательно что бы давали в аренду)

Возможность выкупа сервера через 3-4 месяца (на это вообще идут?)...

Ну, например, беру сервер типа:
Intel Xeon 3.40 ГГц, rack, 2 ГБ PC3200 DDR2 SDRAM, 2 х 36GB, DVD / CD-RW, ATI Radeon 7000M / 16 МБ, 2 x 10 / 100 / 1000 Eth

Месяца 3 на аренде, а далее его выкупаю (лучше тоже не сразу, а постепенно ;-) )

Самое правильное в Вашем случае - купить его в кредит (или взять деньги на покупку сервера в кредит.)

По поводу конфигурации.

1) Память может быть только Ecc Registered. Желательно четное число модулей.

2) Те _новые жесткие диски SCSI на 36Gb, которые доступны, доступны только в исполнении 15k RPM, что очень хорошо, но их цена равна 73Gb SCSI на 10k RPM. Если на сервере предполагается большая работа с дисковой системой, конечно лучше 15k диски. Новых 36Gb SCSI на 10k RPM практически уже нет, если только у крупного дистрибьютера\интергатора на Большом складе валяется остатки Большой партии. Но не думаю, что их цена будет меньше $120 за штуку, при том, что вышеобозначенные диски стоят от 155 до 180.

3) На всех серверных системных платах видео-адаптер встроен, как правило это 8mb ati, чего более-чем достаточно для консоли =)

Итого возможно несколько вариантов:

1) Купить сервер в фирме, которая занимается ими профильно

2) Собрать самому (ничего сложного там нет, главное не перепутать номеклатуру деталей=), что позволит сэкономить от 300$.

Гарантия на сервер в сборе - минимум три года.

На комплектующие "россыпью" - тоже три года.

А вообще, сейчас одноядерные ксеоны уже не в "моде", да и найти для них все необходимое становится серьезной проблемой.

Успехов, Дмитрий Т.
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#2

я бы на сервер под веб проекты взял бы два слабеньких проца по 1 - 1,5 ггерца но запихал бы туда по максимуму оперативки... и еще райд-контроллер хороший, а не встроенный в материнку..

ДТ
На сайте с 16.10.2006
Offline
4
#3
_Ad:
я бы на сервер под веб проекты взял бы два слабеньких проца по 1 - 1,5 ггерца но запихал бы туда по максимуму оперативки... и еще райд-контроллер хороший, а не встроенный в материнку..

Есть такие встроенные контроллеры, которым позавидуют некоторые внешние.

Конечно, выбор конфигурации зависит от выполняемых на сервере задач. К сожалению автор ничего не сказал, подразумевается, что он все знает.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#4
Есть такие встроенные контроллеры, которым позавидуют некоторые внешние.

это какие же? можно узнать название таких материнок? Я как раз себе присматриваю железки

K
На сайте с 09.02.2006
Offline
116
#5

Я бы не стал советовать вообще покупать сервер ,если у вас в использовании он всего один. Как показывает практика, выгодно покупать и ставить свои сервера когда у вас их более 4х.

VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#6
Дмитрий Т.:
К сожалению автор ничего не сказал, подразумевается, что он все знает.

Да есть такое...

Server Lotus Domino v. 7

Динамика

Средняя посещаемость (среднесуточная нагрузка):

35000-40000 посетителей в сутки / 100000 - 120000 просмотров в сутки / 20 000 запросов к поиску в сутки

Максимальная часовая нагрузка - 15% от указанной среднесуточной

VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#7

А указанная конфигурация взята с IBM Server xSeries 336m

VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#8
Kass:
Я бы не стал советовать вообще покупать сервер ,если у вас в использовании он всего один. Как показывает практика, выгодно покупать и ставить свои сервера когда у вас их более 4х.

С чем это связано?

Как часто выходит из строя оборудование?

Например, указанная кофигурация обойдется около 2800 USD при аренде в 250 USD/

То есть срок окупаемости 10-12 месяцев, гарантия 12 месяцев - можно менять сервер, направляя этот на решение других задач...

VV
На сайте с 29.10.2006
Offline
64
#9

Относительно самосбора.

Вышло у меня что-нибудь из строя, что делать если я живу далеко от Москвы?

K
На сайте с 09.02.2006
Offline
116
#10
VINOGRADOV:
С чем это связано?
Как часто выходит из строя оборудование?
Например, указанная кофигурация обойдется около 2800 USD при аренде в 250 USD/
То есть срок окупаемости 10-12 месяцев, гарантия 12 месяцев - можно менять сервер, направляя этот на решение других задач...

Вы немного путаете - аренда в 250 включает в себя аренду канала + расходы на место в датаценте. Реально же за аренду железа вы платите 80-100$. То есть срок окупаемости примерно 1,5-2 года и только потом вы выходите в плюс. Гаратия как вы сами сказали закончится через 12 месяцев а потом по принципу loose-or-win.

Я уже не говорю о том, что разовые вложения в размере 2800$ в железо которое через год будет стоит 1400-1600 не совсем разумно, лучше аренда и свободные средства пустить в оборот.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий