Выбираю технологию (Java vs Python, MySQL vs PostgreSQL): хочу плясать от хостинга

12 3
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
1651

Прочитал по одной книжке по Java и Python.

Java меня привлекает, но все вокруг говорят, что хостить такой проект неудобно. И что это не для маленьких проектов.

Хочу сделать сайт, собственно говоря, проект на всю оставшуюся жизнь, поэтому туфту гнать не хотелось бы. За год рассчитываю на популярность 10 тысяч пользователей в день. За три года - 30 тысяч в день. Амбициозные планы (почему бы и нет) - 100 тысяч в день лет через 7-8.

По поводу PostgreSQL. Мне говорят - он жрет МНОГО, он опасен. Но, опять же, он меня привлекает, потому что мощный, зараза такая.

С другой стороны - кажется, сейчас Java-хостинг подешевел сильно. Тысяча в месяц меня никак не задавит.

Доводы о скорости разработки, пожалуйста, приводить не надо. Речь только о хостинге.

Если хоститься дешевле и лучше в буржуинстве, то у меня с английским порядок.

Был бы очень признателен за информацию, какие затраты в среднем нужно будет предвидеть при нагрузках 10, 30, 100 тысяч пользователей на:

1) Python + Django + PostgreSQL;

2) Python + Django + MySQL;

3) Java + Spring + PostgreSQL.

Заранее спасибо.

Z
На сайте с 06.09.2012
Offline
129
#1
Kifsif:
Был бы очень признателен за информацию, какие затраты в среднем нужно будет предвидеть при нагрузках 10, 30, 100 тысяч пользователей на:
1) Python + Django + PostgreSQL;
2) Python + Django + MySQL;
3) Java + Spring + PostgreSQL.

По железу на любой из вариантов один обычный сервер (два, если с резервированием).

Черный список врунов и обманщиков: ua-hosting.company, riaas.ru, takewyn.ru, yahoster/cadedic, Andreylab
K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#2

А сколько это в деньгах и какие нужны характеристики сервака. Я не создал еще ни одного сайта, поэтому с полуслова не могу понять.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#3

начинайте с впс а там уже наращивайте ресурсы по мере необходимости

Kait
На сайте с 28.02.2012
Offline
37
#4
Kifsif:


Хочу сделать сайт, собственно говоря, проект на всю оставшуюся жизнь, поэтому туфту гнать не хотелось бы. За год рассчитываю на популярность 10 тысяч пользователей в день. За три года - 30 тысяч в день. Амбициозные планы (почему бы и нет) - 100 тысяч в день лет через 7-8.

Это вы как рассчитываете? На 1000 не забыли поделить? За год 10 000 в день? Тогда слабо через месяц 2000 в день?

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#5
Kait:
Это вы как рассчитываете? На 1000 не забыли поделить? За год 10 000 в день? Тогда слабо через месяц 2000 в день?

Цифры с потолка, конечно. Для себя просто прикинуть.

---------- Добавлено 14.12.2013 в 00:10 ----------

Вы мне скажите, постгрес сильно жручий или нет?

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#6

.Net еще есть и ms-sql - товарищ делал с нагрузкой 50 тыс. в день, сказал что ms-sql будет покруче всех опен сорсных вместе взятых и по функционалу и по скорости, С# также уделает и по синтаксическому сахару и по скорости и яву и питон. Для попробовать есть не дорогие хостинги под них... ну и Azure от MS. Но это не для поспорить, что лучше, я сказал, а для расширения вашего кругозора. Студентам инструменты разработки от MS вроде бесплатно были...(в смысле не лом с рутрекера, а официально для студентов бесплатно с сайта микрософта, скан студ билета и еще чего надо, точно не помню, уже не студент)

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#7
Мемори:
.Net еще есть и ms-sql - товарищ делал с нагрузкой 50 тыс. в день, сказал что ms-sql будет покруче всех опен сорсных вместе взятых и по функционалу и по скорости, С# также уделает и по синтаксическому сахару и по скорости и яву и питон. Для попробовать есть не дорогие хостинги под них... ну и Azure от MS.

Не, не рассматривается. Это некоммерческий проект, тут биллу платить никакого смысла нет.

Kait
На сайте с 28.02.2012
Offline
37
#8

Kifsif, Ничего конкретного я вам не скажу. Но когда определитесь с вариантом, вместо книг просмотрите соответствующие курсы от специалиста. На nnm найдете, что нужно

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#9

за хостинг по любому будешь платить, а часто в виндовый хостинг оплата уже включает в себя все нужные лицензии, а инструменты разработки легально бесплатные так что ничего никому платить (кроме как за хостинг) не надо. А качество, ну для сравнения посмотри на бесплатный gimp и сравни с платный фотошопом, с мs-sql и опен сорсными sql похожее соотношение. Кроме того .Net включает море всяких вкусных фишек и плюшек, которые в опен сорсе (аналоги) тоже есть, но как правило работаю криво, тех поддержки ноль, документауии ноль, баги исправляются годами, дырки не лечатся годами и тд, некоторые технологии в опен сорсе в принципе не поддерживаются и никогда не будут поддерживаться так как являются патентованными проприетарными коммерческими с закрытым кодом - все прелести опен сорса.

10 тыс уников в день - повесь адсенс и окупится все.

ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#10

За 10-20 евро вполне можно найти VPS с 2 гигабайтами памяти и нормальным процессором. Используйте Spring или J2EE, не обязательно использовать MySQL, есть очень шустрые БД на джаве, H2 например (при небольшом размере бд в разы шустрей mysql) или посмотрите в сторону NoSQL, apache cassandra например.

В сторону .NET нет смысла даже смотреть. Во-первых, большинство .net фреймворков уступают spring'у в банальной производительности ( http://www.techempower.com/benchmarks/ ), во-вторых vendor lock-in, в-третьих, у джавы более развитая и открытая инфраструктура.

Спринг на томкате легко вытянет 30-80 тысяч в день даже на среднем впс, брать дедик пока нет смысла.

C уважением, Жирков Артем, Netdedicated Solutions. ICQ 944536, Jabber j@artemz.ru
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий