Посоветуйте сервер

T
На сайте с 31.05.2011
Offline
12
1967

Попросили для одного серьезного проекта узнать насчет сервера. Сервер должен быть не в СНГ, как вариант рассматривается Латвия.

Посоветуйте, где можно заказать сервер, способный выдержать до 1 млн уников в сутки. На сайте будет в основном потоковое видео (1 канал). Может подскажите конторы + сколько это удовольствие стоит.

p.s. Просили пока приблизительно узнать. Сам же в проекте буду задействован по сливу трафа на сайт.

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#1

1 млн в принципе не много. А вот если проект основан на потоковом видео, то здесь уже могут быть затраты и большие.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
eServer.ru
На сайте с 28.09.2006
Offline
247
#2

Потоковое вещание требует хороших каналов. Соответственно имейте ввиду стоимость таких каналов от 1000 USD и выше.

1 млн посетителей любой более-менее нормальный современный сервер выдержит, а вот вещание - это другое дело совсем.

Хостинг-оператор eServer.ru - 8 (800) 777-4678 (HOST) Услуги на базе TIER-3 дата-центров eServer.Space в Москве и Братиславе vps хостинг (http://www.eserver.ru/vds/) | аренда серверов (http://www.eserver.ru/dedicated/ru/) | сolocation (http://www.eserver.ru/colocation/ru/) | наши клиенты (http://www.eserver.ru/info/clients.xhtml)
T
На сайте с 31.05.2011
Offline
12
#3
eServer.ru:
Потоковое вещание требует хороших каналов. Соответственно имейте ввиду стоимость таких каналов от 1000 USD и выше.

1 млн посетителей любой более-менее нормальный современный сервер выдержит, а вот вещание - это другое дело совсем.

1000 USD в месяц? Тут, наверное, еще вопрос - сколько кб в сек идет трансляция. Предположим чуть выше среднего качество и 100 тыс. человек на линии смотрит трансляцию.

p.s. Может кто посоветует конторы в Латвии. Расматривают эту страну, потому что юридическое поле не российское, а поддержка вполне себе по-русски говорит.

N
На сайте с 29.01.2005
Offline
139
#4

А чем обоснован выбор именно Латвии?

Проект на какую аудиторию будет нацелен? Хорошие каналы в Нидерландах, Германии.

Вообще без самого описания проекта - трудно что либо посоветовать. Так как держать просто миллион уников, это не обязательно нужен мегасервак. Особенно если там только статика. :) Но в любом случае - лучше обходиться не одним сервером, а построить архитектуру из нескольких. Таким образом это поможет вам "убить зайцев" на сетевой и дисковой подсистеме. Сейчас держу полляма уников в сутки на паре довольно таки посредственных серверов.

Защищаю от DDoS'a атак. Сайты и игровые сервера. Обращаться в ICQ: 161974177 или skype: meganetzoner.
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#5
trambi:
Предположим чуть выше среднего качество и 100 тыс. человек на линии смотрит трансляцию.

вы сперва добейтесь этого, все так ищут по началу а как узнают ценники - удивляются.

наймите админа, пусть вам все подсчитает и работайте по факту, нет смысла хватать много и сразу, думать нужно.

на форум можно потом прийти с конкретным запросом/информацией.

T
На сайте с 31.05.2011
Offline
12
#6
netzoner:
А чем обоснован выбор именно Латвии?

Проект на какую аудиторию будет нацелен? Хорошие каналы в Нидерландах, Германии.

Вообще без самого описания проекта - трудно что либо посоветовать. Так как держать просто миллион уников, это не обязательно нужен мегасервак. Особенно если там только статика. :) Но в любом случае - лучше обходиться не одним сервером, а построить архитектуру из нескольких. Таким образом это поможет вам "убить зайцев" на сетевой и дисковой подсистеме. Сейчас держу полляма уников в сутки на паре довольно таки посредственных серверов.

Латвия просто навскидку обсуждается. Условия такие: 1) Юридическое поле не российское; 2) Русская техподдержка.

В том и дело, что не статика, а потоковое видео в качестве выше среднего (я так думаю, это, в районе 600 кб/сек) + на 100 тысяч юзеров на линии. 100 000 умножаем на 600 кб = 60 млн кб/сек...

Безусловно придется архитектуру делать. (кажется, кластер называется)

По поводу описания. Пока это секрет, да я и сам толком не догнал что там. В двух словах: будет трансляция + ставки. Вот и все фичи.

---------- Добавлено 11.12.2012 в 14:14 ----------

Den73:
вы сперва добейтесь этого, все так ищут по началу а как узнают ценники - удивляются.

наймите админа, пусть вам все подсчитает и работайте по факту, нет смысла хватать много и сразу, думать нужно.

на форум можно потом прийти с конкретным запросом/информацией.

Этот проект инвистируется. Им просто нужна приблизительная цифра оплаты такого сервера (ов). А мне бы нарыть инфу, где все это купить. Я просто теряюсь в предложениях вне российских.

У меня всего два вопроса: 1) Приблизительная стоимость такого серверного обслуживания. 2) У какой конторы лучше заказать.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#7
trambi:

Этот проект инвистируется. Им просто нужна приблизительная цифра оплаты такого сервера (ов). А мне бы нарыть инфу, где все это купить. Я просто теряюсь в предложениях вне российских.

У меня всего два вопроса: 1) Приблизительная стоимость такого серверного обслуживания. 2) У какой конторы лучше заказать.

вы можете самостоятельно посчитать примерно по битрейту, по поводу "У какой конторы лучше заказать." вариантов масса, вы же понимаете тут нет однозначного ответа (дешего в любом случае не будет и явно больше чем 1к$).

сайт тоже не понятно какой, какому то хватит и 1 хорошего сервера, а другому нужно 10 таких.

если бы вы написали конкретные требования по железу и каналу и попрсили хостеров накидать предложения, было бы куда проще, а так смысл топика не понятен.

не можете сами определить, наймите специалиста у которого есть опыт проектирования подобных проектов.

UNIT-IS
На сайте с 19.10.2012
Offline
48
#8

100 тысяч юзеров "на линии" и отдавать им контент, вы представляете нагрузку на оборудование?

Это должно быть несколько серверов фронтендовых как минимум + те, что будут декодировать поток "на выдачу".

Для подсчета стоимости необходимо ТЗ. Тут вопрос не сколько в пропускной способности каналов, а в нагрузке на сервера и способности их отдавать на лету контент такому количеству пользователей. Источник вещания тоже важен - без него не посчитать нагрузку на сервер.

N
На сайте с 29.01.2005
Offline
139
#9
Латвия просто навскидку обсуждается. Условия такие: 1) Юридическое поле не российское; 2) Русская техподдержка.
Пока это секрет, да я и сам толком не догнал что там. В двух словах: будет трансляция + ставки. Вот и все фичи.

1. Проследите, чтобы ваш проект был легален в юридическом поле той страны, где будете брать. Ведь может оказаться, что там данная деятельность запрещена.

2. А что нужно от техподдержки? Ведь ДЦ продают в большинстве случаев Unmanaged сервера. И более чем ребут - врядли что-то будут для вас делать.

Да и в большинстве случаев техподдержка датацентров будет оставлять лучшего. Так как они просто элементарно могли не сталкиваться с бОльшим, чем установить с репозитория какой-то софт даже без его тонкой настройки.

А в вашем случае - именно эта тонкая настройка будет определять конечный результат. Порой даже очень сильно отличаться от первоначального.

A
На сайте с 08.11.2012
Offline
2
#10

Добрый день.

Раздачу видео будет на много целесообразнее поместить в CDN. При таком объеме трафика обойдется на много дешевле.

Если интересно - пожалуйте в скайп, организуем скидочку, и тестовый период=)

PS. Сапорт руский)

CDN и US/EU Сервера для масштабных проектов. advancedhosters.com (advancedhosters.com) Уже 10 лет с Вами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий