Диагональное чтение.

12
-A
На сайте с 22.05.2006
Offline
10
4823

Заинтересовал сабж. Кто-нибудь данным методом чтения владеет? Поделитесь мнением и литературой, которую можно скачать в сети :)

И вообще интересно выслушать людей, которые владеют различными методами чтения :)

SS
На сайте с 14.04.2006
Offline
110
#1

Тема интересная.

Я вот сам одно время обучался сам по книженции. Автор Андреев. Так вот результаты были. В 3 раза быстрее читать начал через 2 недели. Если надо ссылка на книгу где то была. Хотя я покупал бумажную и по ней учился.

-A
На сайте с 22.05.2006
Offline
10
#2

SEO.Slash, давай ссылки прямо в топик.

А как на счет усваивания прочтенного текста? Я часто встречал сообщения, что текст плохо усваивается и для чтения серьезной/интересной литературы не подходит.

SS
На сайте с 14.04.2006
Offline
110
#3

http://www.koob.ru/andreev/

вот книженция о которой я говорил.

'-=[ART:
=-']Я часто встречал сообщения, что текст плохо усваивается и для чтения серьезной/интересной литературы не подходит.

В этой системе подход такой что существует несколько видов читаемого материала: техническая литература, художественная, отчёты и т.д.

Уклон идёт как раз на усвоение прочитанного.

Ank
На сайте с 26.04.2004
Offline
108
Ank
#4

не, нормально все усваивается. Тоже помоему по Андрееву учился правда давноооо..

Серьезная как раз прокатывает на ура, а вот если каждослово просмаковать :)

Ссылка за контент ( http://www.acma.ru ) прямая и безответная. ► [url=https://saas24.ru/saas_category/dedicated/?utm_source=forums&utm_medium=signatures&utm_campaign=dedicated_s24]Рейтинг серверов[/url] — ТОП10 ◄
-A
На сайте с 22.05.2006
Offline
10
#5

Пасибо за линк. Буду стараться освоить этот метод.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#6
-=[ART:
=-]А как на счет усваивания прочтенного текста? Я часто встречал сообщения, что текст плохо усваивается и для чтения серьезной/интересной литературы не подходит.

Когда был на первом курсе, закончил 2-х месячные курсы. В группе было 50 человек, все студенты. Средняя скорость чтения в начале занятий была у народа 150-200 знаков в минуту, что нормально для студентов.

К окончанию курса большинство стабильно показывало скорость в 800-1000, а при некотором краткосрочном напряге - до 4-5 тысяч. Одна девочка в группе шуровала со скоростью до 12 тысяч знаков (примерно 10 страниц в минуту), и сама не могла объяснить, как у нее это получается. Лишь у одного парня учеба не заладилась и в конце скорость чтения у него была той же, что и в начале.

Очень полезный навык, здорово помог в учебе, да и потом в работе. Подходит именно для чтения серьезной литературы типа учебников, где много фактического материала с логическими связками, который надо запомнить.

И совершенно не годится для чтения художественной литературы, поскольку ее читают для удовольствия, а не для того, чтобы сделать выжимку фактического материала. Явно не для чтения ЛьваТолстого. :)

С уважением,

Виктор

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#7
vmegap:
Средняя скорость чтения в начале занятий была у народа 150-200 знаков в минуту

ну и стутентеги - я печатаю быстрее

-A
На сайте с 22.05.2006
Offline
10
#8

А еще каким-нибудь методам чтения обучали? Интересны все методы кроме агрессивного чтения.

vmegap:
Явно не для чтения ЛьваТолстого.

Войну и мир осилил за 12 дней все четыре тома еще в прошлом году. В этом учебном году никому ни автор, ни произведение из-за объемов не понравились. Хотя имхо, это одно из самых интересных произведений прочтенных мной за мою еще недолгую жизнь.

-A
На сайте с 22.05.2006
Offline
10
#9
basterr:
ну и стутентеги - я печатаю быстрее

Здесь я согласен. Может имелись ввиду слова, а не символы? Нам в 10 классе надо было 150 символов прочитать на уроке английского, чтобы зачет поставили...

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#10
basterr:
ну и стутентеги - я печатаю быстрее

Пардон, это я спутал цифры. 600-800 знаков было вначале при чтении, до 4-5 тысяч стало в конце.

С уважением,

Виктор

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий