Обязан ли пинговаться DNS-сервер хостинга?

12
Tur
На сайте с 28.11.2007
Offline
35
Tur
2182

Собственно, сабж, прошу не бить за вопрос, действительно не очень понимаю в этом.

Но факт в том, что DNS-сервера одних хостеров пингуются нормально, а других - в принципе не хотят, при этом и сайты и хостинг работает нормально. Пробовал разные хостинги, конечно.

Может кто-то объяснить причину этого?

Заранее спасибо за ответы.

Lexasoft
На сайте с 25.12.2007
Offline
69
#1

У кого-то на фаерволле просто запрещен ICMP. Ничего необычного в этом нет.

O
На сайте с 06.10.2006
Offline
71
#2
Tur:
Обязан ли пинговаться DNS-сервер
Tur:
при этом и сайты и хостинг работает нормально

Вроде как сами себе сразу ответили :)

Нет, не обязан.

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#3

DNS сервера Вам ничем необязаны ;) Обыязан хостинг предоставлять качественные услуги, а вот как он будет предоставлять эти услуги зависит лишь от него самого.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#4

Пинговаться не обязан, но моё мнение (за 15 последних лет) - пинги запрещают только малограмотные администраторы, за очень очень редким исключением. Отсутствие пинга здорово усложняет администрирование и ничего не добавляет в плане безопасности.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#5
Tur:
Обязан ли пинговаться DNS-сервер хостинга

DNS-сервер обязан отвечать на DNS- запросы. А провайдер обязан их через себя пропускать.

Юзайте nslookup со своего компа, если хотите проверить DNS сервер.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Tur
На сайте с 28.11.2007
Offline
35
Tur
#6
Pilat:
Пинговаться не обязан, но моё мнение (за 15 последних лет) - пинги запрещают только малограмотные администраторы, за очень очень редким исключением. Отсутствие пинга здорово усложняет администрирование и ничего не добавляет в плане безопасности.

Тогда, по Вашему, малограмотные админы сидят в мастерхосте? Попробуйте попинговать ns.masterhost.ru ;)

O
На сайте с 06.10.2006
Offline
71
#7
Tur:
малограмотные админы сидят в мастерхосте?

А вы считаете, что там мекка гуру-специалистов?

Tur
На сайте с 28.11.2007
Offline
35
Tur
#8
oalex:
А вы считаете, что там мекка гуру-специалистов?

Ничего про мекку не знаю ;)

Просто явно не последний.

O
На сайте с 06.10.2006
Offline
71
#9
Tur:
явно не последний.

Боюсь показаться наивным, но: если бы между заявленными параметрами (кол-во доменов и уровень специалистов) была прямая, простая и _однозначная_ связь, то мир был бы другим. ;)

AWServers
На сайте с 20.10.2007
Offline
36
#10
Pilat:
Пинговаться не обязан, но моё мнение (за 15 последних лет) - пинги запрещают только малограмотные администраторы, за очень очень редким исключением. Отсутствие пинга здорово усложняет администрирование и ничего не добавляет в плане безопасности.

Это делают от ICMP атак. Малограмотные админы не знают про файерволл.

Хостинг в Москве (http://www.awhost.ru/services/hosting/). Мой любимец — MacBook MB466 Unibody, 4 GB RAM Kingston, 320 Gb HDD Western Digital 7200rpm 16Mb.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий