Яндекс выкинул из SERPа по некоторым ключам. Что делать?

12
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
1165

Здарова, единомышленники!

Проблема в следующем -> есть ключи без гео типа:

- аренда лимузина

- прокат лимузина

- заказ лимузина

Где-то с 2 месяца назад и всё время до этого момента (больше года точно) были позиции ТОП 5-10.

Сейчас по этим запросам сайт вылетел из выдачи...

НО! Всё в порядке по аналогичным запросам, но только с гео (они все в ТОП 5-10):

- аренда лимузина в москве

- прокат лимузина в москве

- заказ лимузина в москве

Что за прикол? Геопривязка в вебмастере норм и что касается локальности бизнеса всё норм.

Это всё про Яндекс. В Google проблем нет. Сайт по всем запросам написанным выше в Гугле стабильно ТОП 3.

Что делать? :beer:

skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
216
#1

ты же не по всему миру лемузины сдаешь

Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#2
Esm1nec:
Сейчас по этим запросам сайт вылетел из выдачи...

А тебе оно надо? Они приводили клиентов?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#3
Esm1nec:

- аренда лимузина
- прокат лимузина
- заказ лимузина

Это все запросы, завязанные на геопривязке, а значит на факторах региональной формулы ранжирования Яндекса. Если не разовый выпад ключей на 1-2 апа, значит надо смотреть внимательнее факторы региональной привязки, плюс посмотреть не перетряслась ли выдача в топ 10 по конкурентам. Ну и в целом смотреть что по сайту делали последние несколько месяцев, не переписывались ли тексты, не менялся ли дизайн

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#4
skapunker:
ты же не по всему миру лемузины сдаешь

Ахахаха, красава 🤣 No comments 🚬 Покинь этот форум.

The WishMaster:
А тебе оно надо? Они приводили клиентов?

Это ключи а-ля ВЧ-СЧ. Приводили ;)


Windakolit:
Это все запросы, завязанные на геопривязке, а значит на факторах региональной формулы ранжирования Яндекса. Если не разовый выпад ключей на 1-2 апа, значит надо смотреть внимательнее факторы региональной привязки, плюс посмотреть не перетряслась ли выдача в топ 10 по конкурентам. Ну и в целом смотреть что по сайту делали последние несколько месяцев, не переписывались ли тексты, не менялся ли дизайн

Нет, в плане сайта всё было без изменений. Просто несколько недель назад он вылетел из выдачи по этим запросам. Это одна из страниц на сайте. Если вбить без гео в поиск "аренда авто на свадьбу", то сайт показывается норм.

Текст не переписывался. Я думал, мож просто Яндекс штормит и он потом вернет, но ниче подобного.

Я вот думаю, альты изображений могут влиять на переоптимизацию страницы ключами?

http://coolakov.ru/tools/new_filter/ — вот тут показывает, что на страницу по ключам, о которых выше писал, наложен фильтр.

По поводу гео. Google то показывает сайт по ключам без гео. Значит с региональной привязкой всё норм.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#5
Esm1nec:
Google то показывает сайт по ключам без гео. Значит с региональной привязкой всё норм.

с чего бы это? как выдача гугла показывает все ли верно сделано в яндекс вебмастере и яндекс справочнике?

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#6

Напишите в Яндекс с примерами запросов, может прояснят ситуацию

Формулы учета регионов у Гугла и Яндекса сильно отличаются, их нельзя приравнивать один к другому.

У Кулакова слишком большой процент ложных срабатываний, чтобы учитывать в качестве достоверного сервиса по анализу на фильтры.

Насчет такого влияния альтов изображений сильно сомневаюсь. Или вы последнее время увеличивали спам ключами в картинках?

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#7
wicker:
с чего бы это? как выдача гугла показывает все ли верно сделано в яндекс вебмастере и яндекс справочнике?

Я чекнул вебмастер и справочник Яндекса, там всё норм с геопривязкой.

---------- Добавлено 27.04.2020 в 00:02 ----------

Windakolit:
Напишите в Яндекс с примерами запросов, может прояснят ситуацию
Формулы учета регионов у Гугла и Яндекса сильно отличаются, их нельзя приравнивать один к другому.
У Кулакова слишком большой процент ложных срабатываний, чтобы учитывать в качестве достоверного сервиса по анализу на фильтры.
Насчет такого влияния альтов изображений сильно сомневаюсь. Или вы последнее время увеличивали спам ключами в картинках?

Не увеличивал. Все как было прежде. Альты типа аренда лимузина Hummer H2, прокат лимузина Ford Excursion и подобные. Может Яндекс чет поменял там у себя и забанил мне подобные словосочетания из 2ух слов (аренда лимузина, прокат лимузина и пр.)?

Я написал письмо в ТП Яндекса, как ответят, выложу сюда.

А что пока сделал сам:

- разбавил ключи в альтах изображений

- разбавил анкоры во внутренней перелинковке сайта (которые ведут на страницу с лимузинами)

- разбавил и просклонял наверное 30% ключей в тексте (текст 4313 символов без пробелов ::: плотность ключевых слов и словосочетаний 3-5% максимум)

UPD: прикол в том, что сегодня по запросу "аренда лимузина" я нашел свой сайт примерно на ~133 позиции, но там была страница моего сайта с кабриолетами (где вообще про лимузины нет ни слова), которая была создана 2-3 дня назад и отправлена на первую индексацию.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8

Показывай сайт, в общем.

Esm1nec
На сайте с 14.10.2017
Offline
65
#9

Типичный ответ Яндекса:

Мы постоянно совершенствуем поисковые алгоритмы, поэтому и выдача изменяется. Мы понимаем вашу обеспокоенность изменением позиций и сменой релевантных страниц вашего проекта, но могу лишь констатировать тот факт, что алгоритм сейчас работает корректно, никаких проблем с ранжированием вашего сайта нет.

Подобный выбор страниц происходит по множеству факторов (не только по тексту), поэтому алгоритм иногда может делать не совсем верный с точки зрения пользователя выбор. К сожалению, быстрого решения подобной ситуации не существует, так как релевантная страница выбирается автоматически, а не вручную. Мы постоянно вносим корректировки в алгоритм ранжирования, но сказать точно, поможет ли ближайшее изменение алгоритма или нет вашему сайту, сложно. В любом случае рекомендуем продолжать заниматься развитием релевантных страниц вашего проекта.

Красавчики... как всегда бесполезные ответы.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#10
Esm1nec:

А что пока сделал сам:

- разбавил ключи в альтах изображений
- разбавил анкоры во внутренней перелинковке сайта (которые ведут на страницу с лимузинами)
- разбавил и просклонял наверное 30% ключей в тексте (текст 4313 символов без пробелов ::: плотность ключевых слов и словосочетаний 3-5% максимум)

UPD: прикол в том, что сегодня по запросу "аренда лимузина" я нашел свой сайт примерно на ~133 позиции, но там была страница моего сайта с кабриолетами (где вообще про лимузины нет ни слова), которая была создана 2-3 дня назад и отправлена на первую индексацию.

Сайт покажите. Может там текст и не нужен вообще и яндекс вам мягко намекнул об этом

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий