Mobile firs и SEO

JastaFly
На сайте с 09.06.2017
Offline
77
465

Доброго всем времени суток! Всегда верстал от Desktop-first к мобилкам, ибо так как-то удобнее. Но вот недавно мне сообщили нужно верстать от мобильной версии, мол поисковик это учитывает и такие сайты получают преимущество в выдаче. Так ли это??!?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1
JastaFly:
недавно мне сообщили нужно верстать от мобильной версии, мол поисковик это учитывает и такие сайты получают преимущество в выдаче.

Предайте сообщатору наш пламенный привет и пожелание думать головой, а не рабочим инструментом. Потому что он совсем не понимает, 1) что такое mobile-first индексация 2) что работает она только в Гугле

К порядку разработки интерфейса это все не имеет абсолютно никакого отношения

Производство жести методом непрерывного отжига
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2

.

JastaFly:
, мол поисковик это учитывает и такие сайты получают преимущество в выдаче. Так ли это??!?

Как бы по мягче сказать.. Это каша в голове.

В каком порядке ты будешь разработать фейсы - ПСам абсолютно пофик. Им важно что они увидят в результате.

Но mobile-first в целом более правильный подход. Хотя и наоборот ничего страшного, если есть понимание что и как делается.

LazyBadger:
К порядку разработки интерфейса это все не имеет абсолютно никакого отношения

Mobile first - это именно порядок разработки

А вот что такое "mobile-first индексация"? Я бы с удовольствием послушал.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3
SeVlad:
Mobile first - это именно порядок разработки

Это смотря с какой кочки смотреть. Потому что у Гугля это

Ваш сайт переведен на индексирование с приоритетом мобильного контента
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
LazyBadger:
Это смотря с какой кочки смотреть.

Я напр только от тебя услышал что бывают другие бывают варианты чтения давно устоявшегося термина.

LazyBadger:
Потому что у Гугля это

Ваш сайт переведен на индексирование с приоритетом мобильного контента

Эээ.. А можно оригинал? Ну или хотя бы откуда это? В каком контексте? В англ там именно так и написано "Mobile first indexing"?

---------- Добавлено 05.03.2020 в 21:51 ----------

Да.. я загулил. Действительно, на некоторых сеошных ГСах сайтах, встречается термин "mobile-first индексация".. А по беглому взгляду писатели неотличают выдачу он индексации. Но может мне так показалось..

Однако ТС всё же про разработку говорил.

---------- Добавлено 05.03.2020 в 21:58 ----------

LazyBadger:
индексирование с приоритетом мобильного контента

Вот нашел на русском

https://developers.google.com/search/mobile-sites/mobile-first-indexing?hl=ru

и на англ

https://developers.google.com/search/mobile-sites/mobile-first-indexing

Да, именно Mobile-first indexing.. Ну блин этот гугл..

JastaFly
На сайте с 09.06.2017
Offline
77
#5
LazyBadger:
что работает она только в Гугле

ok ну вот допустим есть два сайта, у обоих с адаптацией всё ok. Но один верстался от деска, второй от мобилы. Есть вероятность того что что для тот что верстался от мобильной версии, будет более привлекательным для гугла???! Типа он такой зайдёт увидит в css min-width - one love, и отдаст топ второму сайту. Ведь если подумать в этом есть доля здравого смысла, версия сверстанная от мобилки, на мобилках же будет грузиться чуточку быстрее

---------- Добавлено 05.03.2020 в 22:07 ----------

SeVlad:
Однако ТС всё же про разработку говорил

Даже не разработка, а именно что вёрстка

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
JastaFly:
Даже не разработка, а именно что вёрстка

Ну "верстка" тоже в ходит в понятие "разработка".

[Удален]
#7
JastaFly:
ok ну вот допустим есть два сайта, у обоих с адаптацией всё ok. Но один верстался от деска, второй от мобилы

это вообще не имеет значения

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий