Групон. Без "лоха" и жизнь плоха?

12 3
S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
6820

Могу из практики описать общение с "Групон Украина". Есть у нас стоматология в Киеве и решили мы нагнать туда пациентов, узнали о таинственном способе как купонный сервис Групон.

Находимся мы на окраине города и посему менеджер нам пояснил, что без жестких скидок людей не заманить. Придумали такие акции:

- сделать купон на услугу "чистка зубных отложений ультразвуком" - 70грн (по прайсу она стоит 350грн)

- купон на услуги на сумму 800 грн по цене 300грн.

Себестоимость "чистки" для стоматологии:

- Из цены в прайсе вычитываем зарплаты - 20% з/п доктора, 7% ассистенту, 0% материалы = 350грн * 0.27 = 94грн.

Что дает Groupon за "чистку"

Цена купона 70 грн, Групон платит нам только половину, т.е 35грн, да и то из этой половины только !половину! в течении 5 рабочих дней на расчетный счет 17.5грн, остальное через месяц! :madd:

Себестоимость "купона на 800 грн" для стоматологии:

Из цен в прайсе которые мы подняли на 20%, специально для этой ацкой акции ) мы высчитываем что докторам будем платить з/п не с 800 грн по нашим прайсам, а с 640 грн (акционный завышеный прайс - 20%) итак

640 грн - 20% з/п доктора, 7% ассистенту, 3% материалы = 192грн

Что дает Groupon за "услуги на 800 грн"

Цена купона для покупателя - 300 грн, Групон платит нам только половину, т.е 150 грн, да и то из этой половины только !половину! в течении 5 рабочих дней на расчетный счет 75 грн, остальное через месяц! :madd:

Кроме особенностей договора с Групон таких как половина с половины, другая половина потом есть еще такие:

5.1..... в течение действия Договора ...... не работать с
аналогичными Агенту проектами, включая, но не ограничиваясь, следующими: biglion.com.ua, pokupon.com.ua, kupikupon.com.ua, superdeal.com.ua, porahuy.com.ua, gorod24.com.ua, kupiskidku.com.

7.6
В случае нарушения п 5.1, или 3.7, а ровно в случае отказа от проведения Акции после размещения информации о ее проведении на Ресурсе Агента, Агент вправе потребовать уплаты неустойки в размере 38 000 грн

И везде в договоре в случае чего указывают на эту неустойку в размере 38к грн )

Внимание вопрос: Зачем мне это нужно?

В первом случае, наши доктора еще в силах уговорить пациента поставить несколько пломб.

Во втором - чисто убыточная акция, которая нагонит толпу людей-экономов (не буду выражаться плохими словами), которые никогда не вернутся, а вернутся только на тот же Групон и купит очередные купоны.

И все эти рассказы о том что мы можем удержать клиента качеством или еще чем то- сказки для лохов!

Я лучше закажу пару новых баннеров на районе, напишу там честную скидку и не буду завышать цены, чтобы потом на сайте объявили что скидка 70% )) Зачем обманывать людей?

Норма прибыли для купонного бизнеса 50%?

нет ребята - за имейл рассылки - это "жирно" для вас! ) заказать спам будет дешевле

Кто что думает об этом новом маркетинге? )

trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#1
sTaras:
И все эти рассказы о том что мы можем удержать клиента качеством или еще чем то- сказки для лохов!

Обхожу стороной любую фирму которая так заявляет, даже незначительные операции вроде стрижки куда удобнее проводить у знакомых специалистов, с которыми уже раньше имел положительный опыт.

sTaras:
Кто что думает об этом новом маркетинге? )

Не нравится, не пользуйся

P/S Никогда не покупал скидки.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#2

sTaras, а какое отношение имеет сабж к тематике этого раздела?

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
#3

Если я не правильно перевел название "Социальное медиа маркетинг" то плохо переводил. Есть соседняя ветка о купонном сервисе от господина Грея

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#4
sTaras:

Норма прибыли для купонного бизнеса 50%?

вряд ли, им бы в безубыток сработать. ну и бесплатно прокредитоваться за ваш счёт.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#5

Я вообще скептически отношусь к таким клиентам, кто использует такие скидочные купоны, да и к услугам по таким купонам отношусь негативно.

Такие клиенты действительно прийдут и уйдут, только проморочив голову. Одно дело, когда скидку дают при оказании другой услуги, а тут чистая орда халявщиков.

А компании, что должны выполнить услугу по скидке не очень то довольны таким раскладом, потому что услуга, что выполняется дешевле, чем она стоит по определению - очень редко может быть качественной, равно как и товары по акции или со скидкой.

temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#6
⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7

trem,

удобнее проводить у знакомых специалистов, с которыми уже раньше имел положительный опыт

Но сперва этот положительный опыт надо получить.

VY
На сайте с 02.11.2010
Offline
8
#8

Ха... имел дело с Покупоном - надо было нагнать клиентов на сайт по дизайну студии интерьеров...

Так они попросили 500 у.е. за эту рассылку :(

и условия не лучше.

Хотя везде написано что бессплатно и на сайте у них.

Мотивировали - что вы это отобьете заказами.

[Удален]
#9

а вы до начала работы с ними не могли просчитать что специфика вашего бизнеса не подходит для "такого маркетинга" ?

P
На сайте с 24.02.2008
Offline
36
#10
sTaras:
И все эти рассказы о том что мы можем удержать клиента качеством или еще чем то- сказки для лохов!

Мне кажется, вы не совсем правы.

Люди обычно пользуются услугами в том месте, где они уже получали услуги и были ими довольны.

Чтобы попробовать воспользоваться услугами другой фирмы, человеку нужен стимул.

И скидка для этого очень подходит.

Люди всякие бывают, и, конечно, часть людей, которые придут к вам по купону, больше не вернутся, не зависимо от качества услуг.

Но некий процент, если останется доволен качеством ваших услуг, обязательно вернется, т.к. они уже знают о том, насколько хороши ваши услуги. А потом ещё и порекомендуют друзьям и т.д.

Допустим, я куплю купон в некий ресторан с приличной скидкой. Если мне там понравится, то я скорее всего иногда буду приходить туда снова, в том числе и уже без купона. А так, я бы мог туда никогда и не прийти, потому что меня во всём устраивал ресторан, в который я ходил раньше.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий