Превышение какого-то CPU на хостинге.

1 234
mastershop
На сайте с 08.04.2013
Offline
111
#21

Робот яндекс дрючит твой сайт )) У меня есть десять сайтов. два из них яндекс просто грузит ого го го...сошел с ума...настройки вебмастер и директивы - до лампочки...он игнорит все.

No pain, no gain / AdSense F*ck off
B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#22
lonelywoolf:
suffix, Генерация. PHP выполняет дополнительные действия, чтобы положить страницу на диск (кэширование выполняется средствами PHP у веб-мастеров, кэш на стороне сервера это DevOps или админ). Потом при запросе страницы нужно проверить, а кэш истёк или нет, и если он истёк (скажем, 5 минут, а посещение раз в полчаса) - удалить старые данные из кэша, сгенерировать новые, отдать клиенту и положить снова в кэш. Если таких страниц на сайте (условно) миллион - то выигрыш от такого кэша нулевой, когда кэш истекает раньше, чем будет повторно отдан. Это заставляет CMS использовать больше ОЗУ, больше делать запросов к БД, генерировать больше обращений к диску, а так же производить дополнительные действия на CPU.

Вызов stat замечательно кешируется уже на уровне операционной системы. TTL кеша на файлах эффективнее делать через stat/touch. Это убирает необходимость читать данные и проверять валидность с т.з. TTL. Это же позволяет эффективно чистить кеши. Если кеш невалиден - можно его всухую перезатирать.

Понятно, что если файловый кеш и 1М файлов в одном каталоге - это приговор почти всегда. Но, в первую очередь, это приговор автору системы кеширования, который не понимает с чем работает.

Расход RAM, кстати, при таком кешировании будет заметный, но не критичный. Расход CPU тоже, в рамках общего потребления будет три копейки. Iowait может всё попортить (особенно когда много файлов в каталоге), но это лечится переставлением рук в плечи.

Добавление второго сервера для обработки запросов делает файловый кеш тем, что использовать нельзя - любая сетевая файлуха вносит весьма заметные задержки, а держать на каждом сервере свой кеш - быстро прогрессирующая боль с инвалидацией.

lonelywoolf:

Ну, это было во-первых. Во-вторых, умные ребята с Redis и прочими кэширующими системами. Чем больше кэш, тем больше занимает выборка из него, и опять же, если закэшированы десятки гигабайт данных, то вполне вероятен сценарий, когда обращение к кэшу будет происходить дольше, чем генерация страницы без кэша. Особенно файловый кэш средствами CMS.

Первая плохая новость в том, что редис - не самое хорошее решение для организации большого кеша в силу неэффективности выделения памяти в типе string. На большом количестве мелких ключей оверхед по памяти может быть в разы.

Однако, в силу того, что доступ данных по ключу что в редисе что в мемкеше по хэш-таблице - алгоритмическая сложность поиска по ней всегда константна ( О(1) ) и время поиска не зависит от количества ключей.

Большую сложность являет собой эластичность серверов кеширования алгоритмов диструбуции ключей, когда добавление/удаление серверов на лету приводит к инвалидации большого количества данных и по-сути приводит к т.н. "холодному старту", что для больших систем весьма болезненно.

Решение - консистентное хэширования области ключей.

Сравнивать это с файловым кэшем средствами CMS - за гранью добра и зла.

lonelywoolf:

Дальше продолжать? Если хотите - почитайте, почему кэширование средствами MySQL не эффективно, когда кэш слишком большой и предлагается использовать кэш на уровне приложения. Не надо сравнивать взрослые вещи с кэшированием в cms.

Если говорить о встроенном в мускул кеше запросов - то это та штука, на которую не надо возлагать больших надежд (ключом выступает особенность инвалидации всей таблицы при изменении строки. Однако, эти данные достаточно старые и, возможно, в мире MySQL все поменялось.

Есть ещё подход с хранением данных кеша в таблице с индексом по ключу. Но это такое... Такие таблицы - обычно write-intensive, что быстро приводит к деградации индексов и росту грязных страниц. Лучше уж в файлы.

Дела должны делаться
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#23

lonelywoolf, почти со всем, что ты написал неучам я согласен, но на паре моментов остановлюсь поправить/внести ясность.

lonelywoolf:
Там кэш файловый, если что, обычно.

Где "там" и какой кеш в дурацких и опасных советах "включи кеш" совершено не ясно.

Ни что имеет ввиду советчик ни как поймёт его слушатель.

Тут может бы что угодно - от включения какого-нить мемкеша в модулях php, до установки плагина в CMS (который легко может навредить сайту, если неправильно подобрать и не настроить).

Да и плагины могуть быть разные - есть для страничного кеша, есть для объектного, есть для работы с серверным кешированем.

Так что "обычно" - понятие довольно широкое.

lonelywoolf:
Не надо сравнивать взрослые вещи с кэшированием в cms.

Если целом - да, разные вещи. Но на том же ВП на уровне ядра реализованы 3 разных типа кеширования. И даже с движка можно также работать и со взрослыми вещами. Если интересно см старенький пост https://wpmag.ru/2013/keshirovaniye-wordpress/. В новых версия вроде ещё что-то улучшили, но в это я уже не вникал.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#24
Bananzz:
Добавление второго сервера для обработки запросов делает файловый кеш тем, что использовать нельзя

У ТС "просто хостинг", какой второй сервер?..

Bananzz:
приговор автору системы кеширования, который не понимает с чем работает.

Не исключено, что ТС не в курсе, кто автор системы и как "оно" работает.. Есть ли там вообще кэш.. и "какое там CMS"..

Как минимум, поэтому считаю, что советовать "включить кэш", без понимания "что и где там".. слегка опрометчиво.. Хотя.. может ведь и прокатит ))

---------- Добавлено 21.08.2019 в 00:14 ----------

Bananzz:
эластичность серверов кеширования

там хостер письмо прислал про "какой-то лимит CPU".. Вы о чём? )))

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#25
ivan-lev:
У ТС "просто хостинг", какой второй сервер?..
Не исключено, что ТС не в курсе, кто автор системы и как "оно" работает.. Есть ли там вообще кэш.. и "какое там CMS"..

Как минимум, поэтому считаю, что советовать "включить кэш", без понимания "что и где там".. слегка опрометчиво.. Хотя.. может ведь и прокатит ))

---------- Добавлено 21.08.2019 в 00:14 ----------


там хостер письмо прислал про "какой-то лимит CPU".. Вы о чём? )))

ТС, очевидно, не знает об этом ничего и ей надо пойти взять вебмастера чтобы он разобрался. Любые другие советы - вредные.

Я о том что "кеширование создаёт нагрузку на камень" (что дичь и дурь в общем случае) и далее о двух форумных военах CMS и кеша, которые боги и всё знают. Всё остальное - о кешировании, а не о ТС. Имеющий мозг прочитает и запомнит ключевые слова из которых нагуглит.

По теме ТС ничего сказать нельзя, пока не пойдёшь и не посмотришь что там происходит на хостинге.

G9
На сайте с 13.06.2019
Offline
3
#26

Прочитала все советы и комментарии (эээ.. процентов 50 поняла 😆 ) Спасибо, что откликнулись 🍻

Из того, что поняла:

1) самостоятельно с проблемой справлюсь только путем увеличения тарифа.

2) Написала вчера в поддержку. Предложили провести бесплатную диагностику и дальше дать детальные рекомендации. Думаю согласиться, раз денег не берут :kozak:

3) Тут разгорелась профессиональная дискуссия. Потому отвечаю на дополнительные вопросы:

у меня сайт - визитка на wordpress, был куплен шаблон.

Хостер - https://www.foxcloud.net . Выбирала по рекомендации.

Чем дело закончится - отпишусь, если интересно..

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#27
Bananzz:
Я о том что "кеширование создаёт нагрузку на камень" (что дичь и дурь в общем случае)

Сложность в том, что понятие "кэширование" (в общем случае) достаточно широко.. А в случае "веб-хостинга" на него ещё и накладывается ряд ограничений..

Лично сталкивался с ситуацией, описанной на первой странице:

ivan-lev:
хреново настроенный кэш может пытаться что-то высчитать и записать туда, куда не пишется..

что банально приводило к повторной загрузке и разбору данных при каждом открытии страницы..

Бумеранг777
На сайте с 08.02.2009
Offline
660
#28

ддос может быть?

Gala9:
Прочитала все советы и комментарии (эээ.. процентов 50 поняла 😆 ) Спасибо, что откликнулись 🍻
Из того, что поняла:
1) самостоятельно с проблемой справлюсь только путем увеличения тарифа.
2) Написала вчера в поддержку. Предложили провести бесплатную диагностику и дальше дать детальные рекомендации. Думаю согласиться, раз денег не берут :kozak:
3) Тут разгорелась профессиональная дискуссия. Потому отвечаю на дополнительные вопросы:
у меня сайт - визитка на wordpress, был куплен шаблон.
Хостер - https://www.foxcloud.net . Выбирала по рекомендации.
Чем дело закончится - отпишусь, если интересно..

сайт визитка может нагрузить CPU только есть там траф попёр откуда-то.

Бурж хостинг ( https://vk.cc/8kDAui ) - Разрешён адалт. Секс по телефону ( https://vk.cc/6u7YCX ) - Мужской трафик конвертит на ура. Адалт дейтинг ( https://vk.cc/bZlb2J ) - Смарлинк с высоким EPM
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#29
Бумеранг777:
сайт визитка может нагрузить CPU только есть там траф попёр откуда-то.

Или если шаблон "дырявый" (пусть и купленный), плагин или сам WP (не обновлённый за древностию лет) взломали..

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
Bananzz:
Я о том что "кеширование создаёт нагрузку на камень" (что дичь и дурь в общем случае)

Дичь - это давать такие советы.

Не меньше дичь - спорить, не зная матчасти.

ivan-lev:
Или если шаблон "дырявый" (пусть и купленный),

Часто достаточно только "куплен". (а в сочетании с "шаблон", а не "тема" ещё больше может усугубить ситуацию)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий